Как сделать завещание на дом - вопросы и ответы

Как сделать завещание на дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если дом построен как самозастрой можно сделать завещание бабушке на внучку?

1.1. Завещание сделать можно у нотариуса на любое имущество.
Проблема в том, что самострой не является объектом гражданского оборота, значит его нельзя отчуждать или получить, только как стройматериалы переоформляется или же нужно узаконить.
Действительность завещания устанавливается на момент открытия наследства, оно будет недействительным в части самостроя.


2. Моя тётя хочет подписать на меня дом как лучше сделать дарственно или завещание.

2.1. Уважаемый Алексей!
Учтите, что завещанее действительно ПОСЛЕДНЕЕ, то-есть Ваша тетя может завещать дом Вам, а потом, передумав, еще кому-нибудь. Так что, я советую, договор дарения.

3. Мы живём с бабушкой, её дочь забрала все документы себе, даже паспорт и документы на дом. И вот сегодня она принесла документы, по которым сказано, что бабушка владелец дома. Как можно узнать, может была дарственная сделана на дочь или завещание? Потому что бабушка говорит, что она подписывала много документов, но дочке доверяла и ничего не читала. А у нас скоро родится ребёнок и мы не хотим оказаться на улице...

3.1. Тут ситуация неоднозначная, узнать имеется ли дарстввеная либо завещание возможно только если вы обратитесь к натариусу вместе с бабушкой и получите выписку либо дубликт указанных документов.

3.2. Про завещание никак не узнать. ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса. Только сама бабушка может узнать.
По дарственной в выписке из ЕГРП.

4. Дом двухэтажный, на верхнем и нижних этажах умерли два дядьки. Верхнюю часть унаследовали мои сестры, а нам с нижнего этажа завещание на нижний этаж и пол земли. Сестры бывшие работники суда каким то образом сделали общедолевую собственность все суды в пустую. БОРЕМСЯ ЗА СВОЙ участок каким пользовались, как нам выйти из общей доли мирным путем не как дальше край.

4.1. Павел, у вас есть решение суда, хотелось посмотреть.

5. Ситуация: мне 64 года, замужем. :7 лет назад, мне сын подарил дом и участок. Брак второй, у мужа тоже дети. Как мне поступить? Оформить на сына, дарение с обременением (пожизненного проживания) или завещание написать? Но так, если я ухожу из жизни первой, что бы этот дом и участок достался моему сыну, от первого брака. Что я должна сделать? Как поступить?

5.1. Дарение не бывает с обременением, это безвозмездная сделка и не совершается под условиями. Лучше всего подарить сыну или заключить с ним договор ренты.

5.2. Дарение надежней. Эту сделку сложно отменить даже дарителю. А завещание это всего лишь намерение совершить сделку в будущем.
ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дарение с условием пожизненого проживания закону не противоречит. ГК РФ Р запрещает лишь дарение под условием передачи встречной вещи или права именно в ответ на дар (п. 1 статьи 572).

6. У нас умер отец, на дом и машину есть завещание на моё имя. право на наследство я получу 13 января. Сейчас в доме живёт мой брат, из дома выгонять я его не собираюсь. Хочу оформить с ним этот дом по 1/2 части... но переживаю что он свою часть подпишет своей гражданской жене. Можно как то оформить на него часть дома, но что бы без моего разрешения он ничего не смог сделать со своей частью.

6.1. Здравствуйте, Наталья!
Нет, таким способом Вы никак не оградите себя от того, что брат сможет распорядиться своей долей в праве собственности на дом. Если у него будет доля, то он вправе будет распорядиться ею по своему усмотрению (ст. 209, 250 Гражданского кодекса РФ).
Вы можете оставить дом в своей личной собственности, а брату предоставить только право пожизненного проживания на основании отдельно заключенного договора.

7. Пол-дома в деревне получил в наследство по завещанию от родителей в 2015 году. В наследство вступил через суд, т.к. не оформил его в течении 6-ти месяцев. Хочу переоформить на сестру. Как лучше это сделать? Дарственная через нотариуса очень дорого...

7.1. Только по договору дарения (через нотариуса). Иного варианта нет.

8. Моему папе и его сестре в наследство от их мамы достался дом по завещанию, папе 1/4 дома, сестре большая часть! В наследство вступили оба, после папа вступил в собственность и мне подписал дарственную на свою долю 1/4. А его сестра не вступает в собственность и не собирается, так как у нее нет денег. После принятия наследства дома прошло уже 1,5 года. Могу ли я как то оформить на себя ни кем не принятую долю дома в собственность? Как это правильно сделать?

8.1. Здравствуйте! Вы можете только договориться с сестрой папы и сначала оформить ее долю на нее, а потом она передаст принадлежащую ей долю по договору дарения или купли-продажи Вам, по другому Вы никак не сможете стать собственником принадлежащей ей доли в праве собственности.

8.2. Если сестра приняла наследство, то оформлять она его может хоть всю оставшуюся жизнь. Закон не устанавливает в этом отношении никаких сроков. Поэтому вы не можете оформить это наследство на себя.

8.3. Добрый вечер Яна. Сестра Вашего отца приняла наследство, Вы не можете лишить ее этой доли. Оформлять свою долю она может достаточно долго. Вы можете договориться с ней и оформить за нее эту долю, а потом она передаст Вам эту долю по договору дарения.

9. Пожалуйста моя двоюродная бабушка написала завещание на на знакомых людей с целью обнулировать предыдущие завещание которое было на племянницу! По её словал завещание переписали на её хороших знакомых, а теперь она хотелабы имущество отдать мне я родствиник второй категории внук её брата, имущество это частный дом, и чтобы сделать это как можно проще без лишних затрат и налогообложения решили сделать куплю продажу! Вопрос может ли она продать мне дом не смотря на отписаное завещание?

9.1. Здравствуйте! Если дееспособна, то может.

9.2. Проще и дешевле оформить дарственную.

9.3. Да, может. Это ее право. Может и дарение оформить или завещание переписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение