Квартира в наследство по завещанию - вопросы и ответы

Квартира в наследство по завещанию

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Должен ли я платить нотариусу за вступление в наследство (квартира) по завещанию?

1.1. Здравствуйте, Николай!
Да, оплачивать нужно нотариальный тариф, согласно НК РФ.
Освобождены от уплаты пошлины Наследники:
недвижимого имущества, проживавшие на день смерти наследодателя вместе с ним;
на день открытия наследства были несовершеннолетними;
участники Великой Отечественной войны;
Герои России,
кавалеры ордена Славы,
Герои Советского Союза;
наследники подвергавшихся политическим репрессиям;
лиц, погибших при выполнении государственных обязанностей.

1.2. Добрый день.
Нотариальный сбор составляет 6 % от стоимости наследуемого имущества, плюс две, три тысяча за работу по составлению документов. В случае если вы при жизни наследодателя. Проживали с ним в этой квартире, в рамках закона вы освобождаетесь от уплаты сбора (6 %).

2. Какие документы нужны чтобы вступить в наследство на квартиру по завещанию?

2.1. В нотариальную контору нужно представить завещание, справку с места жительства наследодателя, свидетельство о смерти. На завещании нужно поставить штамп о том, что оно не аннулировано.

2.2. Добрый день
Уважаемая Анна, если вы являетесь наследником, то вы обязаны предъявить паспорт, свидетельство о рождении, браке, если меняли фамилию, справку о смерти.
С уважением.

3. Что будет с квартирой, если не вступить в наследство по завещанию через 6 месяцев?

3.1. Если не имется наследников, то имущество выморачивается.
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. Если наследники пропустили срок для принятия наследства, они могут:
-восстановить срок для принятия наследства, ст.1155 ГК РФ
-установить факт принятия наследства фактически ст.1153 ГК РФ
Если же наследники не объявляются и не наследуют имущество, то имущество считается выморочным( принадлежит муниципалитету).

4. Умер отец оставил квартиру по завещанию как вступить в права наследства.

4.1. Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу, предоставив необходимые документы.Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев, главное-не пропустить.
Удачи Вам.

4.2. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.

5. Как правильно оформить наследство на квартиру по завещанию в Донецке.

5.1. Необходимо обратиться к нотариусу Украины на территории донецкой области ДО истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.
А дальше уже ждать пока территория вернется под контроль Украины. Также на всякий случай оформите квартиру в наследство в ДНР, тогда вы подстрахуете себя при любой власти.

Умер отец в 92 года, который был лежачий-сломана шейка бедра. Проживаем на Урале. Брат проживает в Сочи и ни какого участия по уходу за отцом не принимал. Завещания не было. После смерти отца претендует на половину от стоимости квартиры, в которой отец проживал один. Несколько лет мы с женой ухаживали за ним без его участия. Можно ли лишить его доли наследства или полностью?
Читать ответы (2)

6. Как отказаться от наследства (квартира матери по завещанию) в пользу родной сестры.

6.1. Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего


7. Можно ли мне отказаться от наследства квартиры по завещанию в пользу моего мужа?

7.1. Нет, не можете. Ваш муж не является наследником.

8. После смерти бабушки дед 10 лет препятсвовал моему вступлению в наследство по завещанию на долю в квартире путем сокрытия документов, и обещаниями оформить дарственную. Сейчас эта квартира продана. Как получить причитающееся?

8.1. Если Вы не подавали нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, то никакой компенсации Вы не сможете взыскать.

8.2. В таком случае вам нужно подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства, или признания факта принятия наследства, если вы получили по наследству какое то имущество или проживали в указанной квартире на момент смерти наследодательницы.

8.3. Добрый вечер, Константин! Практически никак. Если только Вы не докажете, что подавали заявление о вступлении в наследство. В любом случае, необходимо оспаривать сделку.

8.4. Константин,
Ну какое же здесь чинение препятствий?!
Документы какие дед скрывал? Пошли и сделали дубликаты.
Ну а обещания тоже чинением препятствий вряд ли какой суд признает...
Так что либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать фактическое принятие завещанного имущества.

9. Долевая собственность по наследству 1/8 и по завещанию 7/8 у двух внуков в квартире 55 кв.м.Каким способом делить, если наследник с 1/8 не согласен на продажу квартиры, а выкупить 1/8 у него нет возможности?

9.1. Что делить? Доли уже определены. Собственник каждой доли вправе отдельно продать свою долю с соблюдением права других дольщиков на преимущественную покупку доли. Заставить продать долю невозможно.

10. Я военнослужащий. Выслуга 20 лет. Подаю документы на постоянное жильё.Состав семьи 4 человека. У члена моей семьи есть наследство по завещанию квартира но не в собственности ещё.Какие есть шансы на получени жилищной субсидии?

10.1. Здравствуйте. Вы можете подавать документы на субсидию, но если член семьи вступит в наследство, то уменьшается норматив общей площади на размер площади наследуемого жилого помещения, соответственно уменьшится размер субсидии.

11. Я вступаю в наследство, наследую приватизированную квартиру и вклады в банке. Наследую по завещанию, я внучка, в квартире прописана не была и не проживала. Нотариус (у которой открывала дело о наследстве)сказала, что пошлина за наследование квартиры составит 0,6% от суммы оценки квартиры. Но разве я не отношусь к тем, кто платит 0,3% или же освобождаюсь от пошлины совсем, так как наследую ещё и вклад?

11.1. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Внук попадает в категорию другие наследники».

Так что нотариус пра

11.2. Вам только проследить, чтобы оценка шла от кадастровой стоимости квартиры, меньше заплатите.

12. Я вступаю в наследство по завещанию на недвижимость, две квартиры одна стоимостью 5 200 тыс рублей вторая 33 607 тыс рублей, все указаны в одном завещании. Нотар считает каждую квартиру отдельно и получается что за общий налог я должен оплатить 21 тыс одна квартира и 106 тыс вторая квартира (6000 услуги нотара) я же говорю что сумма наследства из расчёта 0.3% по закону не должна превышать больше 100 тыс + услуги налога, кто прав?

12.1. Добрый день.
Согласно П.18 ст.217 Налогового Кодекса РФ налог с наследства не уплачивается. Но подлежит уплате госпошлина в федеральный бюджет и услуги нотариуса.
Госпошлину еще именуют нотариальным сбором или тарифом, так как она уплачивается непосредственно нотариусу, который ведет наследственное дело и выдает свидетельство о наследстве.

Точный ее размер Налоговым Кодексом не установлен, так как он рассчитывается индивидуально для каждой конкретной ситуации, исходя из:
степени родства между наследником и наследодателем и
стоимости имущества (в данном случае кадастровой стоимости объекта недвижимости).

Так, для наследников 1-ой и 2-ой очереди (супруги, дети, родители, братья, сестры, дедушки и бабушки) госпошлина при вступлении в наследство установлена в размере 0,3% от стоимости наследства (т.е. всего имущества, переданного по завещанию)

Для наследников последующих очередей, а также - не родственников умершего сумма госпошлины составляет 0,6% от стоимости передаваемой по наследству собственности.

При этом размер госпошлины не должен превышать:
в первом случае – 100 000 руб
во втором – 1 000 000 руб.

В своем вопросе Вы не указали степень Вашего родства по отношению к умершему.

13. Мой двоюродный брат не является резидентом РФ (20 лет живёт в другой стране), принял в наследство по завещанию квартиру в России, хочет подарить её мне (я резидент и его двоюродная сестра). Заплатит ли он при дарении налог, если да, то какой?

13.1. ОнЕ не заплатит ничего, вы заплатите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X