Завещание на квартиру

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

На меня составлено завещание на квартиру на девичью фамилию! Я хочу выйти замуж и взять фамилию мужа. Если я поменяю фамилию, сохраниться ли завещание в силе?!

вопрос №17253631
прочитан 48 раз
Конечно сохранится. Вам просто нужно будет потом предоставить нотариусу для вступления в наследство факт смены вами фамилии.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброй ночи, Виктория! Не переживайте, сохранится в силе. Завещание оформляется по тем данным, которые были у Вас на момент завещания.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Виктория, при смене фамилии Ава с будет свидетельство о заключении брак, на основании которого это сделано. Этот документ вы сможете предъявить нотариусу в момент вступления в наследство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, не волнуйтесь. Просто после заключения брака поставьте нотариуса в известность о смене ваших персональных данных.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на квартиру написано нашей мамой на дочь сестры. Мы с сестрой можем оспорить завещание? И есть ли шанс на положительный результат? Я пенсионерка, сестре 50 лет.

вопрос №17846591
прочитан 11 раз
Оспаривают завещание в суде. Необходимо будет провести психолого-психиатрическую экспертизу вашей мамы - была ли она в момент составления завещания в здравом рассудке? Если экспертиза скажет, что нет, то завещание будет отменено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Лариса! Оспорить завещание можно, но при наличии оснований. Среди самых распространенных - завещание было дано под угрозой, с применением насилия и т.д., в период невменяемости, недееспособности, то есть когда имел место порок воли. В Вашем случае я советую Вам воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве. Правовое основание - ст.1149 Гражданского кодекса РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Завещание на квартиру, моим отцом (91 г.), проживающим в нашей семье, написано на моего мужа (ранее эта квартира принадлежала мужу, но по Дарственной была передана отцу, т.к. он труженик тыла и думали получить на него квартиру по переселению с районов Крайнего Севера и переехать с отцом в южные районы). Вопрос такой: Есть ли необходимость переписывать квартиру снова на мужа когда есть завещание и нужно ли будет другим детям отца писать заявления об отказе на наследство? Спасибо.

вопрос №16784045
прочитан 1 раз
Судя по возрасту отца, другие наследники могут быть пенсионерами. Следовательно, будут иметь обязательную долю в наследстве. Может возникнуть спор. Поэтому лучше переоформить квартиру при жизни отца. Переоформить можно по дарению, налогов не возникнет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня завещание на квартиру, завещатель умер, наследственное дело открыто, заявление я написала. Но 10 лет назад было завещание на другого человека. Она хочет написать заявление. По закону она наследник третьей очереди. Нотариус имеет право сказать ей,что завещание на меня до истечения полугода? И вообще примут ли у неё заявление, если её завещание отменено моим?

вопрос №17520747
прочитан 5 раз
Её завещание вашим не отменено. Нужно нотариально поднимать все дела и в суде выяснять.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня составлено бабушкой завещание на квартиру. И после этого сменил фамилию. Как подтвердить что я наследник.

вопрос №17932017
прочитан 9 раз
Взять в ЗАГС справку о перемене фамилии и таким образом подтвердить свое наследование.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! При смене фамилии объем прав не меняется но единственное надо подтвердить документально в связи с чем сменилась фамилия (например, свидетельство о браке) п. 2 ст 19 ГК РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Всего Вам хорошего!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На меня дальняя родня оформила завещание на квартиру, могут ли ее родственники претендовать на квартиру.

вопрос №8686250
прочитан 9 раз
Если завещатель был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание невозможно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Право на обязательную долю будут иметь нетрудоспособные наследники наследодателя первой очереди (родители, дети, супруг) и нетрудоспособные иждивенцы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Оспорить завещание пытаться могут. Насколько будут обоснованы их требования по монитору не скажешь. Если завещатель в здравом уме и не состоял на учете у психиатра, то мало реально. Если наследники по закону нетрудоспособны, то будет выделена обязательная доля.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Родственники вправе оспорить завещание в судебном порядке при наличии на то оснований.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Претендовать могут. Но для оспаривания завещания должны быть основания и их доказательства.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
В двух случаях: 1. Если оспорят завещание; 2. Если есть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На моего папу его тетя составила завещание (завещание на квартиру), но в завещании обнаружилась ошибка в ее дне рождения (месяц и год правильные). Может ли нотариус исправить ошибку в завещании или надо действовать только через суд? Могут ли его двоюродные сестры претендовать на квартиру в этом случае?

вопрос №2176266
прочитан 911 раз
Здравствуйте. В данном случае нужно обращаться в суд. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если тете уже умерла, то исправить ошибку можно в судебном порядке. Если нет, то нотариус легко внесет изменения. Что касается претензий других родственников, то в ряде случаев они могут возникнуть и при наличии завещания, нужно знать ситуацию подробно. Обращайтесь на очную консультацию.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, нотариус исправить ошибку не может, если завещатель умер это возможно сделать только через суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение