Задолженность по коммунальным платежам за квартиру

Краткое содержание:

Советы юристов

По коммунальным платежам. Квартира не приватизирована, долг большой около не платили лет 5. Проживало на момент долга 4 человека. Один умер задолженность осталась такая же. Можно ли заделать перерасчёт до смерти одного жильца, чтобы не платить за него долг по коммунальным платежам. Или весь долг придётся платить квартиросъемщику?

Здравствуйте. Насколько я понимаю, лицевые счета по ком платежам разделены не были. Поэтому выделить долг одного из проживающих невозможно, потому что невозможно определить сколько он потребил. Долг придётся платить. Наймодатель может расторгнуть договор найма при не оплате за ком услуги.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супругу выставлен счёт по суду Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Что это значит? Могут ли присудить плату по суду в квартиру, в которой он не прописан, но прописана супруга с детьми?

Потому что пени в этом случае выставляют поставщики ресурсов, а не УК.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3.12.2019 выносится приказ и Постановление о взыскании исполнительского сбора за Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Я не собственник с 2015 года. Не прописан в этой квартире с 2013 года. Какая задолженность? Судебный приказ правомерен?

Нет, конечно же. Вам нужно как можно скорее отменить приказ, направив в суд возражение на него и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку этот срока вами уже пропущен. Приказ будет отменен в 5-дневный срок Все взысканные с вас денежные средства (если пристав успел возбудить исполнительное производство) будут возвращены на ваш счет. Для более предметной консультации напишите юристу в личном сообщении или позвоните по указанному в подписи под ответом телефону. С уважением, Е.А. Колесникова.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня имеется задолженность по коммунальным платежам, а именно за отопление, несколько дней назад сотрудники ОАО "Яргортеплоэнерго"предали огласке мой долг, повесив уведомление о моём долге на всеобщее обозрение, при клеев его на входную дверь подъезда, где были указаны мои персональные данные, а именно ФИО, номер квартиры, сумма долга. Правомерно ли это? Если нет, могу ли я подать на них в суд? Согласие на обработку своих персональных данных я им не давал.

Конечно это нарушение и вы вправе потребовать убрать эту информацию и взыскать компенсацию морального вреда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по коммунальным платежам. Перед покупкой квартиры возник такой вопрос. Собственник квартиры умер в октябре 2019 г. В мае 2020 г. по завещанию в наследство вступила его жена. Теперь она собственник. В квартире прописан 1 человек, их сын. В счетах за коммунальные платежи указан не новый собственник, а умерший предыдущий собственник. Задолженности по платежам нет. Могут ли возникнуть какие-то проблемы после покупки этой квартиры при переоформлении у нового собственника?

Нет, на вас будет открыт самостоятельный лицевой счёт. Вопрос только в рег. истрации человека, возьмите с него нотариальное обязательство, что он снимется с рег. учета в такой-то срок.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Необходимо выяснить не было ли отказа от приватизации - при этом сын может получить право пожизненного проживания в данной квартире даже при последующей продаже квартиры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наложен арест на движимое имущество по статья 46 часть 1 п.3 за неуплату задолженности по коммунальным платежам. ИП от 16.01.2020 г. Квартира продана в 2017 г. На момент продажи квартиры задолженность отсутствовала. Как снять арест? Могу я подать встречный иск в суд за причинение морального ущерба и рассчитывать на компенсацию транспортных расходов, поскольку придется ехать в другой город?

Можете но для начала нужно подать исковое заявление об обжаловании действий судебного пристава исполнителя.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мне пришло ип к судебным приставам о том что у меня задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, но есть одно но,квартира не приватизированная, предоставлена администрацией по постановлению о переселении из ветхого жилья вопрос почему и за счёт чего начислена задолженность.

Я там не проживаю, только прописана и ключей от квартиры не имею.

Отменяйте судебный приказ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, пишите заявление об отмене судебного приказа. А там если будет суд, то этот вопрос УК и решите, при участии администрации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Вам необходимо представить в суд заявление об отмене судебного приказа. Для составления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется задолженность по коммунальным платежам (около 150 тысяч рублей). Не в рамках исполнительных производств, а просто задолженность перед поставщиками водоснабжения, электричества и т.д. (за исключением кап. ремонта). Планирую продать квартиру, на которую имеется задолженность. Сколько задолженность будет оставаться за мной, если её не погасить, в случае переезда и передачи прав собственности договором купли-продажи и не будет ли она после продажи квартиры передана судебным приставам?

Задолженность сама по себе, как беременность, не исчезает. Задолженность будет постоянной. Только есть такое понятие, как исковая давность. Она применяется при рассмотрении дела в суде и носит заявительный характер. То есть, если на должника подали в суд и прошел срок давности по взысканию задолженности, то должник (ответчик) в суде должен об этом заявить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Задолженность так за Вами, как за собственником, и будет числиться до того момента пока Вы его не погасите. И фактически даже после перехода права собственности на другого человека, должником будете оставаться Вы, и в суд на Вас могут подать в любой момент. Исключение - долги по капремонту. Они переходят на нового собственника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею в собственности 5/6 долей 3-х комнатной квартиры, но проживаю и прописана в другом городе. В этой же квартире живёт второй собственник, имеющий 1/6 доли, который там прописан. Он пользуется всей квартирой, но не платит за неё уже два года.

Мне на работу пришёл исполнительный лист о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам. Могу ли я взыскать со второго собственника те деньги, которые у меня сейчас высчитывают из з/платы?

Наталья! Добрый вечер, вам надо разделять сначала лицевые счета с этим собственником, видимо через суд, ТК есть платежи которые платит собственник, но если бы вы там жили. Взыскать это можно, надо доказать, что вы там не проживает (справки, свидетели), а это он пользовался и должен платить. ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Надо писать иск в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отменяете судебный приказ, т.к. он поступил работодателю, т.к. вас обязаны были известить и вызвать в суд при подаче иска, и иск вам обязаны были выслать почтой. Определяйте через суд порядок оплаты за ЖКУ, т.к. вы обязаны как собственник оплачивать ЖКУ, см. ЖК РФ. Если вы не проживаете в квартире, то обязаны платить обязательные платежи (отопление. Содержание здания, капремонт). Странно, что УК вам предъявляет долг. Т.к. с поиском собственника не заморачивается и взыскивает долги с тех кто зарегистрирован в квартире. В любом случае вам получать в суде судебный акт и если это судебный приказ, то восстанавливать срок для подачи возражений, ст. 112 ГПК РФ, и подавать сами возражения, ст. 129 ГПК РФ. Ходатайство о восстановлении срока можете в самих возражениях подать. Доказательство неполучения вами копии судебного приказа будет для вас справка о регистрации по вашему месту жительства. После выплаты долга вы вправе взыскать часть денег с другого собственника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас взята квартира по военной ипотеке, росвоенипотека платит банку, все платежи вовремя. Но есть задолженность по коммунальным платежам! Скажите пожалуйста может ли банк или росвоенипотека из за этого выселить из квартиры?

Нет, из за этого не выселят из квартиры.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Банк сможет выселить Вас из квартиры только в случае если инициирует Ваше банкротство. Но это может произойти только если платежи по кредиту не будут поступать. Если с платежами по кредиту все в порядке - банк не сможет забрать квартиру. Также имейте ввиду, если задолженность по коммунальным платежам у Вас очень большая и Вы понимаете, что сумма уже непосильная, то очень советую начать решать этот вопрос как можно раньше во избежании дальнейших негативных последствий. Здесь можно рассмотреть вариант списания или снижения долгов законным способом. Если есть желание, могу бесплатно рассмотреть Вашу ситуацию и составить Личный план списания долгов. Буду рада помочь!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Квартира находится в Вашей собственности, а поэтому Вас не имеют права выселить, однако в виду задолженности по коммунальным платежам УК вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вас образовавшейся задолженности. Банк и Росвоенипотека к отношениям по оказанию коммунальных услуг никакого отношения не имеют.
(текст отредактирован 22.06.2020, 10:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение