Задолженность по коммунальным платежам отсутствует

Краткое содержание:

Советы юристов

Несовершеннолетний ребёнок вступил в наследство на квартиру, имеется задолженность по коммунальным платежам. Данная задолженность не была просужена при жизни собственника квартиры, судебные приказы отсутствуют. Имеет ли право организация подать исковое заявление в суд на взыскание задолженности на умершего или на нового собственника? Не будет ли нарушена процедура, с учётом того, что ранее в суд не выходили?

Елена! По долгам наследодателя отвечает наследник (ст. 1175 ГК РФ) Если управляющая компания по каким-то причинам не знает о смерти собственника (нанимателя) квартиры, она может обратиться с иском к умершему, в ходе процесса произойдет замена ненадлежащего ответчика (ст. 41 ГПК РФ). Если знает, может обратиться с иском к наследнику, в т.ч. несовершеннолетнему в лице его законных представителей (родителей). Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Также, как имеет право организация подать исковое заявление в суд на взыскание задолженности, так и законный представитель наследника (и правопреемника) имеет право заявить о пропуске срока исковой давности. Только после заявления суд будет учитывать это обстоятельство.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в апреле 2019 оплатил всю сумму задолженности по коммунальным платежам, в размере 100000 рублей, а сегодня увидел что СП открыл на меня ИП по задолженности по коммунальным платежам на 68000 рублей. Согласно справке выданный Мфц по состоянию на 01.07.2017 задолженность по коммунальным платежам у меня отсутствует. Оплачивал я задолженность электронным способом с банковской карты. Как мне сейчас поступать?

Обращайтесь к старшему судебному приставу, затем в суд.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как выбраться из замкнутого круга, когда при минимальной зарплате и иждивенце на руках 50% удерживается на погашение задолженности по коммунальным платежам, отсутствует возможность получения субсидии и образовывается новая задолженность по текущим платежам.

vip
Получите у коммунальщиков рассрочку платежа, обратитесь в суд в порядке ст. 203 ГПК Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203] 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
(текст отредактирован 02.04.2016, 09:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, предоставьте необходимые документы, подтверждающие тяжелое материальное положение. Ст 203 ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203] 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Только получить рассрочку исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ. На практике рассрочку дают на срок до одного года. Других вариантов. К сожалению, нет, когда уже решение о взыскании вынесено.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Надежда, из любой ситуации есть выход. Лучше всего перезанять у родственников, знакомых и рассчитаться с долгами. Своим можете выплачивать значительно меньше. Можете так же обратиться к приставам и попросить их снимать не 50, а 25% от Вашей заработной платы, объяснив им свою ситуацию, но при этом не допускайте задолженности по новым платежам. Возможно Вам следует поискать другое место работы, с большим окладом или взять подработку. Но будьте уверены, на смену трудным ситуациям обязательно приходят светлые времена. Удачи!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вариант только один подавать заявление в суд на основании ст 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения В заявлении вам будет необходимо указать сумму которые вы в состоянии платить ежемесячно и срок на который вы просите рассрочку. Чтобы суд удовлетворил ваше заявление вам также необходимо в нем перечислить все ваши наиболее значимые виды расходов с указанием сумм которые вы тратите на эти расходы. В заявлении укажите также все ваши доходы которые следует подтвердить справкой 2-НДФЛ. Сделав подобным образом вы получите шанс на предоставлении рассрочки и будете платить не 50% а сумму которая для вас приемлема Суды как правило удовлетворяют такие заявления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если есть решение суда-просите суд о рассрочке решения-ст 203 Гпк РФ Госпошлиной не облагается Удачи вам!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имелась задолженность по платежам за коммунальные услуги. После смены управляющей компании пришли квитанции, согласно которым задолженности по платежам отсутствуют. Нужно ли в таком случае оплачивать задолженность и если да, то кому?

Здравствуйте. Если задолженность была передана в новую УК - вам пришлют квитанции с долгом в будущих месяцах. Если долг не передан - с вас будет требовать оплаты предыдущая УК со временем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите! Если в договоре купли продажи написано так: Продавец гарантирует, что задолженности по коммунальным, налоговым и иным платежам отсутствуют. Можно ли потребовать от продавца с истечением месяца об оплате их долгов всплывших позже.

Здравствуйте. Тут нужно весь договор проверить на верность применения материального права и рисков ст.307 ГК РФ или суд и ст.431 ГК РФ. Можно и не волноваться, если все проверить перед сделкой. Вы какие действия предпринимали?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если включено такое условие, то предполагается, что в цену договора долги не включены, а значит ответственность по долгам лежит на предыдущем хозяине. Вы вправе эти долги не оплачивать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила квартиру по договору купли продажи. В соответствии с договором купли продажи продавец обязался выписаться в течении двух дней с момента подписания настоящего договора, а так же заверил своей подписью, что коммунальные задолженности отсутствуют. По итогу продавец не выписался, а также имеются задолженности по коммунальным платежам. Как выписать продавца и что делать с коммунальными платежами?

Обратитесь в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. С коммунальными платежами ничего не сможете сделать. Их может взыскать только управляющая компания. Либо оплатите, а потом взыскивайте с предыдущего собственника.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Имеете право расторгнуть договор в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Через суд выселяйте. А с коммуналкой ничего не делайте, она останется на прежнем собственнике.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Анастасия, бывший собственник утратил право пользования и подлежит принудительному снятию с рег. учета в судебном порядке. Судебные расходы при этом присуждаются проигравшей стороне. Ваша обязанность по оплате коммунальных платежей возникает с момента возникновения права собственности. Долг вы оплачивать не обязаны.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Выписать продавца вам необходимо в судебном порядке путем подачи иска. Что касается коммунальных платежей то их вы можете не оплачивать. Жилищный кодекс РФ устанавливает обязанность граждан по внесению своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу ст. 210 ГК РФ указал, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 153 ЖК РФ). В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Удачи Вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте приставов есть информация о наличии задолженности по коммунальным платежам. Фактически на сегодняшний день она \задолженность\отсутствует. Что нужно сделать для снятия такой информации?

Татьяна Анатольевна! Запрет могут снять в день Вашего обращения. Получите от приставов справку об отсутствии долга.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли вероятность отмены заочного решения суда, вынесенного в 2013 году, учитывая, что уведомление и решение суда не получили до сих пор (лично точно не получали, узнали от судебных приставов), временная регистрация более пяти лет по другому адресу, где задолженности по коммунальным платежам отсутствует. Спасибо.

Вероятность отмены хорошая, если о судебном заседании извещены не были и имеются доказательства, которые могут повлиять на решение суда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как выселить недобросовестных жильцов из многоквартирного дома. Часть жильцов являются собственниками, часть либо по ордеру Лобо по договору соц. найма. Задолженности по коммунальным платежам доходят до 100000 руб и более. На отключение электричества не реагируют, а одни жильцы после отключения принесли в квартиру газовый баллон и готовят еду на газе. Дом высотный и газ отсутствует.

В суд с иском обращались?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение