Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

220 юристов сейчас на сайте
4371консультаций за 24 часа

Страхование займа

Мною заключен договор страхования кредитного займа в 2017 г. полное погашение по графику выплат наступает в 2021 г., кредит будет погашен досрочно в июле 2018, возможно ли на этой стадии вернуть страховку.

Июль 2018 г. еще не наступил, когда будет погашен кредит то возможно потребовать возврата части страховки, если нет оснований сделать это уже сейчас, нужно ознакомиться с договором.

Подключение к программе страхования при займе в размере 12% от суммы кредита. Можно ли вернуть эти деньги?

Можно потребовать возврата стоимости навязанной страховки, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда оформили?

Возможность вернуть не предусмотрена законом, если вы добровольно подписали договор страхования. Есть судебная практика, когда возвращают в связи с тем, что услуга страхования была навязана, что не допускается ст. 16 ЗоЗПП.

Доброго вам времени суток. Страховку при получении займа Вы имеете право вернуть только в течение первых 5 суток и не более того. Удачи вам и всего наилучшего.

Я пошла поручителем, заемщик взял займ на 3 года, без страхования жизни, какой документ можно заключить, что в случаи смерти заемщика оставшуюся сумму будет платить гражданская жена, а не я.

Вы можете заключить договор о перемене лиц на стороне заемщика с гражданской женой заемщика, где она возьмет на себя обязательства по выплате кредита за умершего.

Взяла кредит в ЖССБ 2016 году. Под залог поставили квартиру. Было оплачено страхование по займу, когда был заключен договор. 23 августа пришло смс оповещение о необходимости повторной оплаты страхования по займу со сроком уплаты в течении 5 рабочих дней. Является ли законным это оповещение и подлежит ли оно обязательной уплате?

Доброго времени суток. Если все было уплачено, то требование повторной оплаты не законны. Да и должны были письменно направить такое требование, а не по смс. Уточните в банке, может ошибка произошла. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Я заключила договор займа с банком со страхованием жизни, через 6 месяцев мне позвонили и предложили взять еще сумму, но уже с меньшей процентной ставкой, я согласилась. Мне оформили новый договор займа и включили в стоимость страховую сумму (оставшуюся) от первого договора. Дали справку о досрочном погашении первого договора. Документы и заявление о возмещении денежных средств в связи с аннулированием договора я отправила в страховую компанию. В выплате денежных средств мне было отказано. Имею ли я право на выплату?

Нет конечно, так как оставшийся срок страховки перешёл на новый кредит. То есть страховка у вас продолжает до сих пор действовать, почему вам должны возвращать деньги?

Обращаем ваше внимание, что в нашей компании присутствует обязательное страхование займа.
Страховой депозит составляет 0,5 % от суммы займа и вносится из средств заемщика до получение займа.
После одобрения и подписания договора с нашей стороны.
Сотрудники нашей компании всегда высылают договор заверенный печатью нашей компании и подписью руководителя. Это нормально или бежать от них нужно?

Если Страховой депозит составляет 0,5 % от суммы займа и вносится из средств заемщика до получение займа. То это точно жулики.

Я внимательно прочитал ваше обращение. Это не для бесплатной заочной консультации, но думаю, что это банальное мошенничество.

Вы не являетесь должностным лицом данной компании, не подписываете от ее имени документов, ответственность за действия компании несет ее руководство. Если ваша компания по сути является финансовой пирамидой, то решайте сами работать в ней или нет. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Ольга, это вполне нормально. Так обычно и поступают мошенники. Для них это нормально, таким образом обманывать и получать деньги. Ни банки ни даже МФО или частные займодавцы так не поступают. Все комиссии и страховки, пусть даже навязанные и незаконные, берутся из самого займа при его выдаче. Так что, бежать от них всё-таки нужно.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Как происходит страхование займа.

Здравствуйте! Для страховании займа вам следует обратиться в любую страховую компанию и заключить договор страхования. Отказать в страховании не могут.

В договоре займа прописано условие обязательного страхования жизни, здоровья и предмета ипотеки. Существует ли возможность не страховаться вообще? Спасибо.

Обсуждайте этот момент с займодавцем. С вами просто могут отказаться заключать договор в этом случае. Страховку можно вернуть после заключения договора и получения денег например

Машина куплена в кредит, страхование "каско" и полис добровольное страхование займа "кардиф" муж погиб в дтп. Будет ли банк обязывать меня, как супругу, выплачивать кредит.

Лариса, если случай будет признан страховым - кредит будет погашен страховой компанией (по договору страхования займа, не по КАСКО).

Лариса, компания Кардифф не занимается страхованием Каско и прочего имущества, они занимаются страхованием жизни, почитайте их правила, так как Ваш муж умер, они должны заплатить оставшуюся сумму кредита, может еще и на похороны что, главное-смотретьПРАВИЛА страхования.

Как мне защищаться? В страховой компании (накопительное страхование) я взяла займ и частично погасила. Сегодня компания банкрот и конкурсная управляющая требует через суд вернуть непогашенный займ с процентами. Компания банкрот, не работает, а по условиям моего займа при досрочном расторжении накопительного страхового договора, куда я откладывала свои деньги, страховая выкупная сумма договора уменьшается на размер задолженности по договору займа. Так, что с меня требует конкурсная управляющая?

Здравствуйте. Заявляйте это в суде, статьи 55-57 ГПК РФ

По глупости хотел взять займ через интернет. Отправил данные паспорта и данные пенсионного страхования далее пришел договор я подписал и отправил. Денег не получил. Могут ли мошенники что то сделать с моими данными?

Направьте по почте письмо о расторжении данного договора кредита в связи с не выплатой денежных средств. Дождитесь ответа. Если придет ответ, что деньги Вами получены, то обращайтесь в полицию

Беру деньги в долг у частного лица. Перед выдачей займа кредитор просит 5% от суммы на страхование займа от не возврата через страховую кампанию, с распиской о получении этих 5% с его стороны. Сама процедура страхования занимает до 2-ух дней (со слов кредитора). Насколько это практика распространена. И как обезопасить себя, как заемщика? Спасибо.

Дмитрий, Вы зачем это делаете? Вы посчитали сколько Вы должны будете платить ежемесячно? И в таких договорах нет всякой там реструктуризации и пр. Кабальный договор подписываете. Обезопасите себя, если этот займ не возьмете.

Если все оформит верно, то риска нет.

В какой срок от даты расторжения договора страхования мне должны вернуть плату за страховние займа.

нужно читать договор, если там нет срока, то обычно срок возврата до 39 дней

Хочу открыть ИП. Заниматься планирую всеми видами страхования, также хочу выдавать займы населению на короткие сроки. Скажите, пожалуйста, какой код ОКВЭД я должна выбрать при оформлении и законно ли выдача ИПшником кредитов населению без образования ООО (микрофинансовой организации). Спасибо.

Добрый день! Выдавать займы под проценты могут только юр.лица.Это регулируется Законом о микрофинансировании.В этом Законе нет упоминания об ИП.Следовательно физ.лица и ИП не могут этим заниматься.

После полной выплаты по ипотеки. Могу ли я вернуть назад сумму страховки по страхованию займа?

Нет, обратно не вернете, сожалею

Обязательно ли страхование предмета залога при займе под залог недвижимости. Заранее спасибо.

Не обязательно. Только займодавец без страхования предмета залога Вам заем может не предоставить.

банки не имеют права требовать от клиентов при выдаче любых, даже долгосрочных кредитов обязательного страхования жизни или имущества. если хотите добровольно застраховать - то пожалуйста. отказ в выдаче ипотеки из-за не оформления страховки можете обжаловать в суд.

Подпадает ли личное страхование по договору займа под закон о защите прав потребителя? Можно ли не платить госпошлину при подаче в суд по такому делу и требовать штраф со страховой? Заранее благодарю!

в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем искам, связанным с нарушением их прав.В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца

Фонд социального страхования заключил с ооо гарант договор займа в соответствии с которым фонд перечислил на счета ооо 2 млн. руб.правомерны ли действия фонда?

А что в уставе или положении об этом сказано?

Скажите, практикуется ли страхование договоров займа (риска невозврата) и если да, то какой приблизительно это процент от суммы договора, буду признателен и за другие детали этого вопроса? Заранее спасибо.

Обратитесь в страховую компанию. У всех разные ставки.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение