Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

44 юристa сейчас на сайте
4252консультаций за 24 часа

Учредитель внес займ

Работник внес деньги на расчетный счет в банк с формулировкой безпроцентный займ от учредителя. Теперь требует денег назад.

Доброго времени суток. Если деньги поступили на счёт, владелец что-то должен доказать На каком основании и по какому обязательства эти деньги поступили, если не сможет доказать то придется деньги возвращать.

Он мог внести в банк деньги с формулировкой на борьбу со спидом. Но это не значит что деньги действительно предназначены именно для этого. Должен быть договор займа. Без него это однозначный отказ.

Учредитель и директор одно лицо. По договору займа внесены средства на расчётный счёт.Позже, учредитель решил данные средства передать фирме как финансовую помощь. Подскажите пожалуйста ка это правильно оформить? Спасибо.

Протоколом, решением, далее действия по бух.документации

Учредитель внес деньги по договору беспроцентного займа на расчетный счет организации, может ли организация вернуть займ учредителю с расчетного счета который открыт в другом банке?

Вернуть сумму займа можно любым способом.

Добрый день! Да, может.

Здравствуйте!Да,может .В назначении платежа должны указать возврат беспроцентного займа по договору такому-то.

Учредитель внес в кассу ООО займ и из кассы рассчитался с юр. лицом. Является ли это нарушением.

Нет, это не нарушение

Учредитель внес в прошлом году займ... в конце того же года принял решение о ликвидации... что мне фирма денег вернуть не может... учредитель просто хочет закрыть фирму без банкротства.

Просто уже нужно идти с заявлением в полицию.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Статья 811 ГК РФ предусматривает, что в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Таким образом, если форма договора займа была соблюдена, Вы вправе взыскать сумму займа и процентов на нее в судебном порядке.

Учредитель внес займ. Берется ли комиссия с данной операции.

Уточните вопрос.

Людмила! Если через банк, то банк вправе взять свою комиссию.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Учредитель внес займ в кассу организации. Из этого была выдана зп. Потом деньги были переведены на карту работника не учредителя. Он (работник) вернул их в кассу и учредителю был возвращен займ. Правомерно ли это и как поступить?

Да. правомерно, ничего противозаконного нет.

ООО на УСН, 3 учредителя, один из них (он же ген. директор) хочет оформить беспроцентный займ, внесением денег на р\с ООО. Договор будет от физ лица он же учредитель, а подписывает тоже он,но как ген. дир. ООО, возможно ли такое? Нужно ли согласие 2 других учредителей. Спасибо.

Возможно такое. И этим все занимаются давно. Но лучше сделать займ процентный с точки зрения налогообложения. Нужно одобрение или нет данной сделки смотрите свой устав, что там про это прописано. Если не прописано смотрите закон и считайте стоимость активов.

Это сделка с заинтересованностью, поэтому нужно провести ОСУ ООО, которое примет соответствующее решение (ст.45 закона об ооо)

Учредитель внес денежные ср-ва в кассу организации (по договору беспроцентного займа), может ли он еще внести денежные средства в кассу, если не погашен первый займ. Или можно оформить это разными договорами беспроцентного займа?

Наталья, добрый день! Да. Может. И по старому договору (если изменить сумму) или по другому. Всего доброго,

Можно внести денежные средства и ранее того как будет погашен первый займ. Но, нужно в любом случае все внесенные денежные средства оформить в виде договора. Что касается количества договоров - то можно сделать один договор, в котором прописать общую сумму займа, а также, что эти денежные средства вносятся траншами и указать когда и какими траншами вносятся средства.

Будучи учредителем ООО, внес деньги на расчетный счет по договору беспроцентного займа (срок договора-до сентября 2015 г) ,сейчас выхожу из состава учредителей. Могу ли я требовать досрочного возврата денег по договору займа?

Алексей! Если это предусмотрено договором займа.

При регистрации ООО были внесены договоры займа от двух учредителей 70% и 30%.Предприятие убыточное и один из учредителей хочет выйти из состава и потребовать возврат займа в 100000 рублей. (Оригиналов на руках нет только ксерокопия займа). Сможет ли он как то взыскать деньги с другого учредителя или из общества по суду или каким либо другим способом если ему подпишут выход из ООО когда он отдаст долю в 30%.И как себя обезопасить от лишних проблем?

Руслан! Я давала Вам ответ 11 сентября на ваш вопрос, но видимо Вы не читаете ответы.

Здравствуйте. Взыскать заемные средства можно.

По договору займа учредитель внес деньги в кассу, которые в тот же день были израсходованы на выдачу заработной платы и как подотчетные суммы. Банк говорит, что мы так делать не имеем право, что нужно было сначала сдать их в банк. Банк оперирует п. 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У:
Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии.
Т.к. в перечне нет поступивших наличных средств по договору займа, то и расходовать без сдачи в банк мы не можем. Так ли это?

Да, это действительно так, сначала необходимо было сдать деньги в банк

Здравствуйте, Наталья, действительно, согласно указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 № 1843-У предусматривает расходование поступивших в кассу денежных средств на выплату зарплаты: 2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания. Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений). Вопрос о расходовании поступивших наличных денежных средств по договору займа в кассу юрлица не урегулирован, т.е. в указании ЦБ РФ вообще нет упоминания о договорах займа, как источника наличных денежных средств для выплаты зарплаты, но и нельзя также отнести поступившие денежные средства как полученные от физлица в качестве платежей в пользу иных лиц (абз.2 п.2 указания ЦБ РФ). Поэтому, если в законодательстве нет четкого предписания по исполнению какой-то нормы, то действует принцип: разрешено то, что не запрещено. Ведь запрета использовать поступившие по договору займа денежные средства на выплату зарплаты в указании ЦБ РФ нет. Полагаю, что Вы могли расходовать денежные средства на выплату зарплаты без сдачи денег в банк на основании вышеизложенного.

Наталья я не согласен с коллегой и считаю в ваших действиях есть состав правонарушения предусмотренного ст.15.1 КОАП РФ " Нарушения порядка работы с денежной наличностью... С уваж.Виктор

А я, в свою очередь, не согласна с коллегой. Состава правонарушения, предусмотренного ст.15.1 КоАП РФ нет, потому что нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций должно выразиться: 1. в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, чего нет в описанном случае; 1. неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, данный признак также отсутствует; 3. несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств,отсутствует данный признак; 4. в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов,отсутствует данный признак. Состава правонарушения нет.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение