Заключение гражданско правового договора

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

При заключении гражданско-правового договора между физическими лицами на кого падает обязанность уплат налогов и если нужно уплат взносов? Спасибо.

вопрос №17583647
прочитан 5 раз
На того кто получает деньги по этому договору.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Обязанность по уплате НДФЛ при заключении гражданско-правового договора возникает у стороны, получившей доход (за исключением, договора займа).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга здравствуйте.

Подскажите пожалуйста - нужно ли ИП, где-либо регистрировать заключение договора (ГПХ), или кого-либо информировать о заключении Гражданско правового договора с гражданином рф.

Фонды, налоговую или ещё кого-либо?

Человек будет работать продажником по входящим заявкам.

Договор заключён в 2020 будет а закончиться в 2023.

Выплата будет одна в 2023 году в другое время выплат не будет.

вопрос №16992514
прочитан 43 разa
Надо уведомлять ФСС (фонд социального страхования) в течение 1 месяца с момента заключения договора с сотрудником, иначе - штрафная санкция 5 т.р.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уклонение от заключения трудового договора или заключение гражданско-правового договора. Насколько я знаю сейчас повысили штрафы до 200 тыс. рублей за это. Или гражданско-правового договор всё таки является законным при трудоустройстве и вся ответственность лежит на мне.

вопрос №6016485
прочитан 83 разa
Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста при заключение гражданско-правового договора, вычитается подоходный налог 13%. Может ли быть уменьшен налог по гражданско правовому договору, так как имеются несовершеннолетние дети (как это делается при трудовом договоре)?

вопрос №11717644
прочитан 22 разa
Это на усмотрение Вашего работодателя, но скорее всего он откажет, так как должен с Вами трудовой договор заключить по закону, а не гражданский. Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Анна, в соответствии с п. 3. ст. 218 НК РФ, стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Таким образом, если Вам не предоставлялся налоговый вычет иным налоговым агентом (на пример - работодателем, с которым у Вас заключен трудовой договор), то Вы имеете право на получение такого вычета по договору гражданско-правового характера.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться! Ушла в декретный отпуск, а на работе отказали в выплате больничного, ссылаясь на заключение гражданско-правового договора! Куда можно обратиться?

вопрос №6491988
прочитан 17 раз
Варвара, обратитесь с заявлением в прокуратуру.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если Вы оформлены по гражданско-правовому договору, но фактически сложившиеся между Вами и работодателем отношения носят характер трудовых, Вы можете обратиться в суд с требованием признать данные отношения трудовыми. Статья 15 Трудового кодекса запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В чем различие двух договоров при трудоустройстве на работу: это заключение трудового договора от заключения гражданско-правового договора? Спасибо.

вопрос №598981
прочитан 23 разa
Уважаемая Екатерина! Признаками трудового договора являются: присвоение работнику должности согласно штатному расписанию, оплата процесса труда (а не результата), обеспечение работнику соответствующих условий труда, обеспечение работнику видов и условий социального страхования, соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации. Существенными условия трудового договора являются: место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях, режим труда и отдыха (если в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных в организации), условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. В договоре гражданско-правового характера предусматривают следующие пункты: даты начала и окончания работ; порядок оплаты работ; перечень работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник; порядок сдачи-приемки работ; требования к качеству работ; ответственность сторон за нарушение условий договора. С уважением и пожеланием удачи, Команда юристов. ЛексФинанс Групп.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли заключение гражданско-правового договора между Муниципальным учреждением культуры и преподавателем музыки по совместительству.

вопрос №5089198
прочитан 29 раз
Нет, не возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ответ на вопрос зависит от содержания договора и соответствия его уставным целям и задачам учреждения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение