Спросить бесплатно

Договор заключенный

2 просмотров
72 комментариев
109 юристов сейчас на сайте
2620консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 72
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Можно ли вернуть деньги за навязанную страховку в МФО при заключении договора займа, если есть решение суда о возврате задолжности по займу.

Ответить
0

Вряд ли что то получится, по решению суда вы являетесь ответчиком?

Мы обратились в агенство по сдачи жилья. Заключен договор. Но нам таки не были предоставлены реальные адреса. Руководитель отказываеться. Вернуть деньги. Есть шанс выиграть суд.

Ответить
0

Нужно юристу ваш договор изучить, ответ на вашу претензию, что бы вам ответить точно.

13 мая 2019 года в агенстве был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Все необходимые документы у них были. Договор был составлен по всем требованиям законодательтства и мною внесен аванс. Спустя неделю приесжает директор недвижимости и заявляет что хозяйка квартиры повышает на нее цену. При этом готова вернуть аванс и расторгнуть ранее составленный договор. Могу ли я требовать от агенства выполнения всех условий предварительного договора. Сегодня квартира выставлена на продажу но совершенно по другой цене. Как правильно поступить?

Ответить
0

В данном случае необходимо было заключать предварительный договор в продавцом квартиры, а не с агенством. В этому случае возможно было бы ставить вопрос о заключать основного договора.

Елена
21.05.2019 в 15:57
Нижний Новгород

Коллекторы требуют долг, говорят заключен договор уступки права требования. Я направила в банк который продал мой долг чтобы предоставили копию договора (мой экземпляр утерян) и справку об отсутствии долга. Отправили в банке к коллекторам. Могу я требовать у банка документы?

Ответить
0

Согласно действующему порядку кредитор либо новый кредитор извещает должника о состоявшейся уступке требования с направлением копии договора уступки. В противном случае должник вправе исполнять обязательство перед изначальным кредитором, т.е. банком.

С работодателем был заключен срочный трудовой договор. Я написала заявление на увольнение по собственному, не отрабатывала. Через сколько должны рассчитать? Заявление написано 16.05.2019

Ответить
0

Расчет производится в последний день работы.

Цитата:При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

Цитата:При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Вид страхования дом классика, договор заключен с 21. 05.18 г по 24 05. 21 г, можно ли расторгнуть договор.

Ответить
0

Добрый день! В соответствии с Указанием Банка России от 20.11.2015 № 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" если Вы отказались от договора добровольного имущественного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, то страховая компания обязана вернуть Вам 100 % уплаченной Вами страховой премии. Этот срок по договору может быть больше (но не меньше).

В остальных случаях надлежит руководствоваться договором страхования и Правилами страхования, которые является частью подписанного Вами договора.

Ева
21.05.2019 в 11:44
Санкт-Петербург

У меня заключен срочный трудовой договор до 31 мая основанный на Договоре, заключенным с заказчиком на определенные работы, выполняемые нашей компанией. Договор с заказчиком собираются продлевать на 2 месяца, следовательно и трудовые договора работников будут продлевать. Могу ли я не оповещать о том, что не собираюсь подписывать продление договора и не хочу работать после 31 на эту компанию. А если обязана сообщить, то за сколько дней?

Ответить
0

Вы, как работник, не обязаны. Ст. 79 Трудового кодекса РФ...

Срочный трудовой договор прекращается с истечением СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Ева, вы можете отказаться от подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Кредитный договор заключен в сентябре 2014 г. на 24 месяца, то есть до сентября 2016 г. Сделано два платежа - за октябрь и ноябрь 2014 г. В феврале 2018 г. банк продает долг коллекторам. В ноябре 2018 г. коллекторы просят судебный приказ, вынесенный за пределами трехлетнего СИД (с декабря 2014 по декабрь 2017), который мы успешно отменяем. В апреле 2019 коллекторы идут с исковым в суд. Мы просим отказать в иске на основании истекшего трехлетнего СИД в декабре 2017 г (по последнему платежу в ноябре 2014 г). Коллекторы вдруг снижают сумму требований, включая периоды с марта 2016 г по сентябрь 2016 г. мотивируя, что ранее вынесенный судебный приказ в ноябре 2018 г остановил СИД, а периоды платежей по графику с марта 2016 по сентябрь 2016 не истекли по СИД. Закон трактует одно, коллекторы другое. Судья угрожает, что если мы не подпишем согласие на сниженную сумму иска, то коллекторы увеличат ее в несколько раз и тогда мы будем совсем бедные... Разве может срок исковой давности быть больше, означенного законом для восстановления прав в судебном порядке для лица, чьи права нарушены?

Ответить
0

Здравствуйте, Инна!

Ничего не подписывайте ни в коем случае. Это достаточно распространенная уловка. Если подпишите такой документ, то будет считаться, что Вы признали долг, а из этого вытекает прерывание сроков исковой давности, что даст коллекторам свободу действия и возможность взыскать с Вас сумму долга за пределами срока исковой давности.

Срок исковой давности три года - ст.196 ГК РФ.

Наталья
21.05.2019 в 02:58
Петропавловск-Камчатский

Просим разьяснить! С генеральным директором был заключен срочный трудовой договор на 5 лет. В 2014 году собственник не уведомил руководителя о прекращении договора, но совет директоров Общества принял решение о прекращении трудового договора и заключении нового договора с 05.05.2014 года сроком на 5 лет и директор его подписал. В договоре от 2014 года условия оплаты и другие условия отличаются от договора 2009 года. В 2014 году директор издал приказ "считать себя работающим в должности директора с 06.05.2014" и основание приказа: протокол совета директоров и новый трудовой договор. Запись в трудовую книжку сделана не была (директор запретил). В 2019 году собственник уведомил директора о расторжении договора по истечении срока и расторг с ним договор 05.05.2019. но директор ушел в отпуск с 29.04.2019 и с ним расторгнут договор (от 2014 г) находясь в отпуске. Признается ли договор от 2009 года бессрочным? По какому договору он считается работающим по договору от 2009 года или договору от 2014 года, ведь там разные условия оплаты труда и т.д.? И по какому договору он получается уволен?

Ответить
0

Ваш вопрос платный, можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, срочный трудовой договор, заключенный на 5 лет в 2009 году с вашим ген. директором, мог быть расторгнут собственником (учредителем) или учредителями на основании статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Цитата:Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Во-вторых, Вы же сами пишите в своем вопросе, что собственник ОАО не уведомил ген. директора в соответствии со статьей 79 ТК РФ.

Если согласно Устава ОАО совет директоров наделен правом принимать на работу ген. директора и увольнять его, если в 2014 году этот ген. директор был уволен с соблюдением статьи 79 ТК РФ, а потом также с ним был заключен новый срочный трудовой договор до 05.05.2019 года, то его увольнение на основании статьи 79 ТК РФ с соблюдением положений этой статьи (О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения!) 05.05.2019 и с соблюдением статьи 84.1 ТК РФ может быть законным.

Это по статье 81 ТК РФ расторгать трудовой договор с работником по инициативе администрации во время его отпуска и во время временной нетрудоспособности нельзя.

На расторжение срочного трудового договора на основании статьи 79 ТК РФ отпуск работника не влияет.

Более подробно и объективно разобраться с вашими вопросами можно только при наличии более полной информации и ознакомлении с копиями Устава ОАО, с копиями уведомлений этого ген. директора согласно статьи 79 ТК РФ о расторжении срочных договоров (в 2014 и в 2019 года), с Решениями Совета директоров ОАО о расторжении срочных трудовых договоров с этим ген. директором (в 2014 и в 2019 года) и о приеме его на работу по срочным трудовым договорам (в 2009, в 2014 годах).

Удачи Вам.

С юристом (ИП) заключен договор на регистрацию доли домовладения еще прошлой осенью. Препятствием было устранение несоответствия в связи с перепланировкой холодного помещения в теплое. Техзаключение получено положительное. Но в суд с иском к администрации города юрист не обращается. С января месяца речь идет то о расчете долей, то об их разделе. Никто из сособственников не видел этого документа. Юрист ссылается что с января он еще не получил его из БТИ. Как сособственникам поступать? Срок Договора с юристом конкретный не установлен - до момента регистрации доли домовладения. И сколько может все это длиться не понятно? И куда обращаться с жалобой на юриста-ИП?

Ответить
0

Нужно смотреть договор, в судебном порядке.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
72 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение