Заключение договора на вывоз ТБО - вопросы и ответы

Заключение договора на вывоз ТБО

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Каковы этапы заключение договора на вывоз ТБО?

1.1. Добрый день

нет никаких этапов, находите подрядчика с лицензией, проверяете договор и заключаете

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

2. Живыу в частном доме. Приходит счет за вывоз ТБО. Я мусор не выстовляю, жду когда заключат договор. Оператор отвечает что на основании законов я должен платить за вывоз ТБО независимо от того есть договор или нет, я сам виноват что нет у меня мусора. Икак оператор контролирует я сдал мусор или сосед за меня. И почему мне отказали в заключении договора, говорят что это им не нужно, все равно через суд заплачу за весь период существования оператора.

2.1. Николай!
Согласно Письму Минстроя России от 16.10.2018 N 41963-АЧ/04 "По вопросу заключения договоров на предоставление услуги по обращению с ТКО"

, достаточным для работы мусорного оператора является соглашения между ним и муниципалитетом, и с этого момента собственники жилых помещений оплачивают работу исполнителя услуг, даже без составления отдельного документа.

Цитата:
"МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 октября 2018 г. N 41963-АЧ/04

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу заключения договоров на предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) и сообщает следующее.
В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) включается в плату за коммунальные услуги. При этом в соответствии с частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2016 г. N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО (далее - Соглашение) и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.
В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ от 3 апреля 2018 г. "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" с указанной даты применяются нормы о предоставлении коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с ТКО (далее - региональный оператор). В соответствии с частью 9 статьи 157.2 ЖК РФ в случае отсутствия договора на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных между региональным оператором и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, такие услуги предоставляются региональным оператором в соответствии с договором на оказание услуг по обращению с ТКО, заключаемым в порядке, предусмотренном частью 6, пунктом 3 части 7 настоящей статьи, с собственниками помещений в многоквартирных домах (далее - собственники).
Учитывая изложенное, в случаях, когда по состоянию на 3 апреля 2018 г. в соответствии с Соглашением (либо в силу отсутствия Соглашения) между лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, и региональным оператором отсутствовал договор на оказание услуги по обращению с ТКО, такой договор заключается непосредственно между собственниками и региональным оператором. При этом наличие оснований, указанных в п. 1 части 1 и части 2 статьи 157.2 ЖК РФ, не требуется.
В указанных случаях договоры на оказание услуг по обращению с ТКО между собственниками и региональным оператором считаются заключенными со всеми собственниками помещений в многоквартирном доме одновременно с даты начала оказания услуг по обращению с ТКО региональным оператором в соответствии с Соглашением.
Дополнительно сообщаем, что договоры на оказание услуги по обращению с ТКО, заключенные между собственниками и региональным оператором, заключаются на неопределенный срок в соответствии с типовыми договорами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Заключение договора в письменной форме не требуется.

А.В.ЧИБИС"

Удачи.

3. Мы заключили договор аренды в не жилом помещении 15.02.19, деятельность начали (уход присмотр за детьми) где то с с апреля. При заключении договора на вывоз тбо (1.10.19). Нас обязали оплачивать с 15.02 те с момента подписания договора аренды. Законно ли это.

3.1. Если доп соглашение на тбо, как вы указали заключено и подписано 1.10, и вступает в силу с момента подписания, и вы не оговорили им, что согласны платить за тбо с 15.02, то незаконной.

3.2. Нет, незаконно, если по факту услуга не оказывалась.

4. Я индивидуальный предприниматель. В собственности у меня имеется помещение которое я сдаю в аренду. С 1 января 2019 года заключен договор на вывоз тбо с региональным оператором. Возможно ли указать в условиях договора вывоз ТБО 1 раз в два месяца.

4.1. Есть такое понятие как свобода договора, хоть 1 раз в 5 лет, но полагаю, что с вами такой договор никто не подпишет.

4.2. Нет, нельзя.

Если договор уже заключен на условиях типового договора, то внесение в него изменений по условиям вывоза не предусмотрено законом.

Периодичность вывоза определяется санитарными правилами, ваше намерение им противоречит.

5. Живу в частном доме, в сельской местности, дети зарегистрированы у меня, но живут в городе. Пришло уведомление с суда, где нас обязуют выплатить задолженность на вывоз ТБО. Договор со мной не заключали. Весь мусор за неделю, а это один пекет с бумажками, я сжигаю раз в неделю в бане. Другого крупно габаритного мусора нет. Стеклянную тару я не покупаю. За что я должна платить и правомерно ли без заключения договора требовать плату.

5.1. Здравствуйте, если вы не будете оплачивать услуги по вывозу ТБО то может произойти следующее;
1)С 01.01.2019 года услуга вывоза мусора предоставляется разным категориям граждан — жильцам частных домов, квартир многоэтажных зданий и юрлицам. Следовательно, они обязаны оплачивать услугу с учетом действующего тарифа. Если человек игнорирует требования, за ним накапливается долг. Если по истечении 4-6 месяцев деньги не поступают, предлагающая услуги компания обращается в суд. При отсутствии результата к работе подключаются судебные приставы.
2)Кроме того, отказ от выплаты задолженности чреват начислением пени. По истечении месяца и до конца трехмесячного срока просрочки начисляется 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ (расчет осуществляется за каждый день долга). Начиная с 91 дня, должник выплачивает 1/130 от ставки.


Если у вас нет договора, это в любом случае не освободит вас от оплаты услуг по вывозу ТБО.


Информация которая вам интересна, так же может находиться на сайте: Подробнее >>>

6. Индивидуальному предпринимателю пришло уведомление о необходимости заключения договора с организацией осуществляющей вывоз ТБО. На момент доставки уведомления предприниматель уже изменил регион проживания. Будет ли ИП привлечен к административной ответственности за не выполнение требования указанного в уведомлении? Дальнейшие действия ИП?

6.1. Добрый день.
Вы изменили место регистрации или место осуществления деятельности?
К административной ответственности Вас может привлечь только уполномоченный на это орган, т.е. районная администрация. Если на момент составления акта уполномоченным органом об административного правонарушения на месте осуществления деятельности (магазин, кафе и т.д.) будет обнаружено, что на эту точку не заключен договор и не поставлен контейнер, то могут вынести предписание.
Если место проживания Вы изменили, а место осуществления деятельности осталось прежним, то Вам нужно заключить договор на вывоз ТБО, если по роду деятельности, такой договор необходим и если в договоре аренды данная обязанность не возложена на Арендодателя.

7. Я ИП, юридический адрес по месту жительства, мне пришло уведомление на заключение договора по вывозу ТБО, получается, что я 2 раза должна платить за вывоз ТБО как собственник и как ИП? До августа 2019 г. по этому адресу я просто жила, то есть ни какой коммерческой деятельности не вела. С августа 2019 оформила патент на сдачу квартиры в аренду. Как правильно оформить договор?

7.1. Не правомерно, если повтор идет.

8. Я собственник торгового центра. У меня заключен договор на вывоз ТБО с региональным оператором. Теперь МУК хочет, чтобы все мои арендаторы магазинов заключили индивидуальные договоры на вывоз ТБО. Насколько это правомерно?

8.1. Здравствуйте! Это неправомерно.

8.2. Если договором аренды предусмотрено, что обязанности по вывозу мусора лежат на арендодателе то незаконно, если такого пункта в договоре нет то законно.

8.3. Добрый день!
Если у Вас в договорах с арендаторами предусмотрено, что Вы организуете централизованный сбор отходов - обязанность по заключению договоров с оператором вывоза лежит на Вас (исключение составляет общепит - у них должен быть отдельный договор, поскольку утилизируют органику).
В случае, если договорами аренды предусмотрено заключение таковых договоров арендаторами - ну тут сами понимаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X