Заключение ученического договора - вопросы и ответы

Заключение ученического договора

Краткое содержание

1. Заключен был ученический договор, при расторжении не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск, законно ли это?

1.1. Если был приказ на удержание. Нужно смотреть условия ученического договора. Нет, незаконно.

2. При принятии меня на работу со мной был заключен ученический трудовой договор сроком на 2 недели. По прошествии этого времени будет ли он считаться официальным трудовым договором для дальнейшей работы?

2.1. Если это предусмотрено основным трудовым договором"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
""ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 199 ТК РФ

""Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.


"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
""ТК РФ Статья 200. Срок и форма ученического договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 200 ТК РФ

""Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

3. Вопрос из трудового законодательства. Интересуют правовые аспекты заключения ученического договора с дальнейшей отработкой определенного времени на месте работы после прохождения обучения за счет предприятия.

3.1. Здравствуйте.
Задайте свой вопрос по существу тем же путем, каким задали этот (бесплатно, но гарантии ответа нет)
или обратитесь к любому выбранному вами юристу личным сообщением (платно, цену назначает юрист, гарантия качества).

3.2. Добрый день.
Чаще всего это учеба и работа одновременно.

ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

4. Прохожу практику на вредном и опасном производстве. Заключен ученический договор но там не прописано что и как мы должны делать. Учимся на машинистов конвейера на руднике. Должны ли мы работать на ровне с основными работниками (физ. тяжелый труд) и начальник хочет поставить нас стажеров в смену самостоятельно без инструктора.

4.1. Нет, не имеют право. Это не законно. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру с заявлением удачи Вам и всего хорошего.

5. Необходима консультация. Обязывает ли меня к чему-нибудь подписание согласия законного представителя на заключение ученического договора с несовершеннолетним. Без моего согласия договор с ребенком не заключат. С мамой ребенка в разводе, плачу алименты.

5.1. Уважаемый Александр, ваши обязанности как законного представителя ребенка при заключении им ученического договора прописаны в нем самом.

5.2. Вас не обязывает. При заключении ученического договора права и обязанности возникают у ребенка, т.е. у того кто его заключает.
ТК РФ Статья 198. Ученический договор
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 198 ТК РФ

Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5.3. Добрый день, подписание любого договора к чему либо обязывает его стороны. Как понял мать вашего несовершеннолетнего ребенка просит вас заключить с преподавателем или с какой то образовательно организацией договор на оказание услуг? Если это так, то вы будите как минимум оплачивать эти услуги согласно договора и нести за неоплату услуг ответственность.

5.4. Вы как законный представитель будете нести материальную ответственность по данному договору, в случаях его нарушения, и сослаться на то что об этом договоре ничего не знали не получится.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

5.5. Здравствуйте! Ученический договор за ребенка не достигшего 14 лет подписывает его законный представитель, т.е. в данном случае мать, поскольку вы в разводе, но требуется Ваше согласие. ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Если есть 14 лет, то сам ребенок действует с согласия законного представителя. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. В данном случае, как я понимаю ребенок проживает с матерью и находится на её попечении, поэтому Вас такое согласие ни к чему не обязывает.

6. С работником организации заключен срочный трудовой договор, срок окончания которого 31.12.2017. Работник предоставил справку-вызов в ученический отпуск, согласно которой ученический отпуск заканчивается 05.02.2018, т.е. после даты увольнения. Должен ли работодатель оплатить весь ученический отпуск или оплачивается только его часть до даты увольнения?

С уважением, Ольга.

6.1. В данном случае работодатель не обязан оплачивать учебный отпуск после даты увольнения
Таким образом работодатель обязан оплатить только часть учебного отпуска до даты увольнения то есть до 31 декабря 2017 года.

7. Скажите пожалуйста, правомерно ли будет со стороны работодателя заключить ученический договор с человеком, с которым не заключен трудовой договор, на срок 3 месяца? При этом не привлекая никаую организацию для обучения, т.е. девочки из бухгалтерии будут вводить в курс дела нового человека. Трдовой договор в этом случае заключать не обязательно? Достаточно будет только ученического договора?

7.1. Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

7.2. Вып ТК РФ

Статья 198. Ученический договор

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 198 ТК РФ
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.


Система ГАРАНТ: Подробнее >>>[quote][/quote]

обратите внимание ученический договор заключается на получение образования. Имеет ли данная организация осуществлять образовательную деятельность и каков итог ученичества будет ли проходить какая либо итоговая аттестация с выдачей документа об образовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение