Момент заключения договора - вопросы и ответы

Момент заключения договора

Краткое содержание

  • С какого момента договор потребительского кредита считается заключенным?
  • Но у нас уже прошло 5 суток с момента заключения договора.
  • В какой момент договор купли-продажи недвижимости считается заключенным?
  • С момента заключения договора прошло 3 года.
  • Можно ли начинать платить ипотеку не с момента заключения договора?
  • С момента заключения договора прошло более трёх лет. Можно ли оспорить дарственную?
  • Нужен юрист на момент заключения договора дарения.
  • Заключение договора
  • Заключен договор
  • Договор заключенный
  • Заключен ли договор
  • Заключен договор аренды

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. С какого момента договор потребительского кредита считается заключенным?

1.1. Здравствуйте!
Договор потребительского кредита считается заключенным, если между банком и заемщиком достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора и он считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств, о чем прямо указано в части 6 статьи 7 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ.

2. Но у нас уже прошло 5 суток с момента заключения договора.

2.1. Здравствуйте, Ирина Викторовна!
В этом случае следует смотреть условия самого договора, была ли Вам навязана страховка. Если в тексте договора нет условий, что Вам разъяснено право на отказ от страховки, то можете требовать отказа.
На основании п. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. В какой момент договор купли-продажи недвижимости считается заключенным?

3.1. Здравствуйте! Договора купли-продажи недвижимого имущества считается заключенным, когда будет достигнуто соглашение по всем существенным условиям, то есть при подписании договора участниками сделки. Сам переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре.

4. С момента заключения договора прошло 3 года.

4.1. Страховку по кредиту сможете вернуть только если это предусмотрено в самом договоре.

5. Можно ли начинать платить ипотеку не с момента заключения договора?

5.1. Вы должны платить ипотеку согласно ипотечного договора

Был заключен договор рены на моего отца в 1998 году. В 2006 году рентополучатель умер, рента исполнена. В 2007 году получил свидетельство на квартиру без обременений. Сейчас квартиру хотим продавать. Надо ли в договоре купли-продажи указывать что на момент продажи квартиры собственник (папа) в браке не состоит? Мама умерла несколько лет назад.
Читать ответы (3)

6. С момента заключения договора прошло более трёх лет. Можно ли оспорить дарственную?

6.1. Можно, если есть основания. В зависимости от основания иска срок исковой давности указан в ст. 181 ГК РФ.

6.2. Практически нет несли нет законных оснований.

6.3. Зависит от оснований оспаривания и иных обстоятельств. Задавать краткие вопросы на эту тему на форуме бессмысленно, обращайтесь к адвокатам с личным сообщением и более подробным описанием ситуации.


7. Нужен юрист на момент заключения договора дарения.

7.1. ну вот, вам повезло. постараюсь быть в вашем распоряжении в момент заключения договора дарения.

8. Заключили договор с адвокатом 3 июля 2018 года бессрочный но в течении года до суда дело не довелось а данный момент наш адвокат прибывает в СИЗО документы забраны, но в документах нет ничего что бы что-то, делалось хочу расторгнуть договор и получить те деньги которые были выплачены изначально при заключении договора.

8.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с договором.

8.2. Нужно написать заявление на расторжение договора и возврат денег, если не вернет обращаться в суд. сразу деньги конечно сложно будет получить, но хотя бы лист будет исполнительный, там как сможет оплатит.

8.3. Елена, чтобы вам помочь, необходимо смотреть договор, который вы заклюсили с адвокатом, он у вас на руках?
Нужно грамотно составить претензию, которую вручить или направить в адрес адвоката.

8.4. Добрый день. Нужно видеть договор, направьте в почту, посмотрим.

9. Заключила договор аренды нежилого помещения с последующим выкупом, на момент заключения владею этой недвижимостью менее пяти лет. на момент совершения окончательной сделки перехода прав собственности, будет уже более 5 лет, буду ли я плательщиком НДФЛ?

9.1. Нет не будете,5 лет считается до перехода права и регистрации нового сосбвтенника.

9.2. 5 лет начинают исчисляться с момента регистрации перехода к Вам права собственности.

10. В днтсн имею дом, в котором никто не проживает, сегодня хотел заключить договор с мусорной компанией, мне ответели, что договор заключат, а потом пересчитают оплату с 01.01.2018 - с момента заключения договора с днтсн. Хотя я вышел из днтсн с 2015 года.

10.1. Здравствуйте, Андрей. То, что вы вышли из членов днтсн значение не имеет. Заключить договор на вывоз мусора можно и индивидуально. Поэтому вам правильно все сказали.

10.2. Если "договор с мусорной компанией" заключат лично с Вами, то ни о каком перерасчёте "с 01.01.2018 - с момента заключения договора с днтсн" и речи быть не может. Перед подписанием покажите договор юристу или внимательно прочтите сами. Это любопытно.

11. Индивидуальному предпринимателю пришло уведомление о необходимости заключения договора с организацией осуществляющей вывоз ТБО. На момент доставки уведомления предприниматель уже изменил регион проживания. Будет ли ИП привлечен к административной ответственности за не выполнение требования указанного в уведомлении? Дальнейшие действия ИП?

11.1. Добрый день.
Вы изменили место регистрации или место осуществления деятельности?
К административной ответственности Вас может привлечь только уполномоченный на это орган, т.е. районная администрация. Если на момент составления акта уполномоченным органом об административного правонарушения на месте осуществления деятельности (магазин, кафе и т.д.) будет обнаружено, что на эту точку не заключен договор и не поставлен контейнер, то могут вынести предписание.
Если место проживания Вы изменили, а место осуществления деятельности осталось прежним, то Вам нужно заключить договор на вывоз ТБО, если по роду деятельности, такой договор необходим и если в договоре аренды данная обязанность не возложена на Арендодателя.

12. Можно ли вернуть 13 % с ипотеки, если на момент заключения ипотечного договора стоял на бирже труда, и стою по сей день?

12.1. Нет, не сможете вернуть налоговый вычет.

13. Можно ли что бы соглашении о заменен стороны в договоре купли-продажи квартиры вступало в силу с момента заключения самого договора о купле-продаже.

13.1. Да, если это пропишете в договоре.

13.2. Если это предусмотрено договором - то конечно.

13.3. Здравствуйте, Алексей Николаевич! Да. Соглашение о замене стороны содержит требование к другой стороне. Ст. 389.1 ГК РФ предусматривает, что требование переходит к заменившему лицу в момент заключения основного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение