Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заключение договора между работником и работодателем

Краткое содержание:

Советы юристов:

Правомерно ли трехстороннее заключение агентского договора "по доброй воле" между должником (Физ. лицо, работник), юр лицом - работодателем и юр лицом - кредитор (банк например или управляющая компания), чтобы по поручению работника работодатель перечислял деньги напрямую кредитору?

вопрос №15901166
прочитан 2 разa
У Нас свобода договора,-ст.421 ГК РФ. Ничего противозаконного в таком договоре нет.
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о законности заключения дополнительного соглашения между работником и работодателем об изменении условий ТД. А именно изменение срока действия договора с бессрочного на срочный.

вопрос №13500592
прочитан 11 раз
Здравствуйте, об изменении условий ТД работник должен быть уведомлен не менее чем за 2 месяца согласно ТК РФ. Если работник согласен на такие изменения можете заключить дополнительное соглашение.
Вам помог ответ: ДаНет
Не нужно ждать 2 месяца поскольку этого не требуется для подписания дополнительного соглашения. Однако с срочность трудового договора должно соответствовать требованиям Трудового кодекса. Статья 59 определяет все случаи когда можно заключить срочный трудовой договор.
Вам помог ответ: ДаНет

С нового года, министерство увеличило оклады, но директор не подписывает штатное расписание, а это значит он продолжает выплачивать прежние оклады в полть до апреля. Это правомочно? Вновь прибывший директор, отработав 8 месяцев, но до сих пор не перезаключил с сотрудниками трудовые договора. Сколько дней отводит закон на заключение договора между работодателем и работником?

вопрос №12049674
прочитан 7 раз
Здравствуйте, три дня. [quote]ТК РФ, Статья 68. Оформление приема на работу Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 68 ТК РФ Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)[/quote]
Вам помог ответ: ДаНет

Работник работал по договору ГПХ, сейчас через суд требует признать отношения между работодателем и работником трудовыми.

В обязанности истца входило следующее: Встреча с клиентами ответчика и заключение с ними форм держателей карт клиента, таким образом истец имел прямой доступ к персональным данным клиентов ответчика.

Вопрос как правильно в дополнении к исковому заявлению указать именно это доказательство, может есть какие то нормы закона?

вопрос №11897359
прочитан 24 разa
Доказательства - это документы или свидетели. В вашем случае это не доказательства, а основание вашего иска. Просто нужно это добавить в исковом заявлении, а можно и в суде заявить при даче объяснений и это будет занесено в протокол судебного заседания.
Вам помог ответ: ДаНет

Как наказать за заключение договоров гражданского типа, сейчас вроде запрещено такое правоотношение между работником и работодателем.

вопрос №7857657
прочитан 5 раз
Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру.
Вам помог ответ: ДаНет
Не запрещено. Вы можете работать как по гражданско-правовому договору, так и по трудовому. По суду можете признать гражд.-правовой договор трудовым.
Вам помог ответ: ДаНет

01.01.15 г. в ст. 5.27 внесены изменения, предусматривающие штраф за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Будет ли наложен штраф, если дата оформления договора 02.12.14 г., т. е. до вступления поправок.

Спасибо.

вопрос №6670249
прочитан 16 раз
Здравствуйте. Нет.
Вам помог ответ: ДаНет

Несет ли за собой какую-либо ответственность перед налоговой заключение трудового договора между работником и работодателем? Спасибо.

вопрос №5648263
прочитан 19 раз
Здравствуйте! Несет, по выплате НДФЛ.
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 15 ТК РФ предусматривает, что заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем не допускаются. Я хочу на пару месяцев заключить договор оказания услуг. Фактически вторая сторона по договору будет выполнять то, что выполняют остальные работники. Вопрос: и все таки возможно ли заключение таких договоров? Не будет ли такой договор противоречить, нарушать ст. 15 ТК? Спасибо!

вопрос №5168436
прочитан 12 раз
Здравствуйте, Андрей Сергеевич! Заключение гражданско правового договора допустимо. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, [u]свободы договора[/u] (п. 1 ст. 1 ГК РФ) То, что работник будет осуществлять работу, обусловленную гражданско правовым договором, совместно с рабочим персоналом, не является основанием считать что имеет место трудовые правоотношения.
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, при заключении договора между работником и работодателем, спустя год, правление расторгло договор, т.к работник должным образом не исполнял свои обязанности и при этом требует компенсацию за неиспользованный отпуск и выходного пособия. Вообще законны ли требования работника, мне кажется ей не положена выплата компенсаций, т.к она не исполняла свои обязанности, верно? Каков характер возникших правоотношений.

вопрос №4818380
прочитан 9 раз
Если работник не использовал свой отпуск, то при увольнении ему положена компенсация.
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Форма заключения соглашения между работодателем и работником о прохождении курсов повышения квалификации за счет работодателя может являться только Ученический договор или доп. соглашение/договор с полным набором обязательств учебного договора?

Т.е. неправомерно заключение например доп. соглашения без указания стипендии?

Спасибо.

вопрос №3053308
прочитан 23 разa
Константин Александрович, согласно ст.198 ТК РФ "Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору." Не дополнением, а дополнительным. Т.е. разбирая указанный пункт, напрашивается вывод, что законодатель однозначно установил необходимость составления отдельного документа, который, правда, может содержать ссылку на трудовой договор. Согласно ст.199 ТК РФ указание размера стипендии не является обязательным для ученического договора, хотя ее внесение возможно. Стоит заметить, что несмотря на отсутствие указания на стипендию в договоре, это не освобождает работодателя от ее оплаты (ст.204 ТК РФ)
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора подряда, как бы между работником и работодателем, обязательно ли должны исчисляться начисления в пенсионный фонд или нет? Меня приняли на работу по договору подряда, и мне очень интересно, исчисляются ли в пенсионный фонд начисления или нет?

вопрос №1105775
прочитан 76 раз
Здравствуйте, Данелия. Отчисления в ПФ делаются, если только об этом прямо указано в договоре. Обязательным платежом является только подоходный налог.
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли при переводе на неполную рабочую неделю заключение между работодателем и работником дополнительного соглашения к трудовому договору, если работник уже выразил свое согласие в уведомлении продолжать работать в новых условиях?

вопрос №746463
прочитан 16 раз
Уважаемая, Марина! Да, правомерно. После уведомления, необходимо заключение и дополнительного соглашения. С Уважением Наталья www.Nike-family.ru
Вам помог ответ: ДаНет

1. Является ли обязательным по ТК РФ заключение трудового договора?

2. Можно ли считать оформление на работу только приказом (без трудового договора) автоматическим заключением трудового договора между работником и работодателем?

3. Должен ли работодатель заранее ставить работника в известность об изменении в заработной плате? Если да, то в какой срок?

вопрос №50198
прочитан 39 раз
Уважаемая Татьяна! 1. Трудовой договор с работником считается заключенным и в отсутствие Приказа либо письменного Трудового договора с момента, когда он приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Вместе с тем, при фактическом допущении работника к работе у РАБОТОДАТЕЛЯ возникает обязанность оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 Трудового Кодекса РФ). Следовательно обязанность заключения трудового договора относится скорее к работодателю. 2. См. пункт 1. Для работодателя это нарушение трудового законодательства. 3. Согласно статье 57 Трудового Кодекса РФ условия об оплате труда работника "в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты" являются существенным условием трудового договора. "О введении указанных изменений (согласно статье 73 того же кодекса) работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения."
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотела задать вопрос по трудовому праву. По старому Коту заключение договора между работником и работодателем не было обязательной частью трудовых отношений. Изменилось ли это с принятием нового Трудового Кодекса?

вопрос №21897
прочитан 323 разa
Уважаемая Оксана, ст.ст. 21 и 22 ТК установлено право заключать трудовой договор. В ст. 56 ТК говорится о трудовом договоре, как основание выполнения трудовой деятельности. Кроме того, если работник был фактически допущен к работе без оформления трудового договора, то он должен быть оформлен в течение 3-х дней. Так что в настоящее время заключение трудового договора является обязанностью сторон. Но если работник ранее, до вступления в действие ТК, работал без трудового договора и его рабочая деятельность являлась основным местом работы, то заключение трудового договора с ним возможно только с его согласия.
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какая-нибудь разница между "трудовым соглашением" и "трудовым договором"? Если да, то:

1. в чем она состоит?

2. когда заключается соглашение, а когда договор?

3. какими законами регулируются взаимоотношения между работодателем и работником в случае заключения между ними "соглашения" и в случае - "договора"?

Спасибо.

вопрос №19721
прочитан 118 раз
КЗоТ РФ употребляет термины "трудовой договор" и "контракт". "Контракт" рассматривается как синоним понятия "трудовой договор". Правда, понятие "трудовой договор" имеет и более широкое содержание, оно означает институт трудового законодательства, включающий нормы о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении. По моему мнению, контракт - это особый вид трудового договора, заключенного в соответствии с законодательством между работником и работодателем, в котором содержится более широкий перечень оговоренных непосредственно сторонами условий, в том числе по вопросам организации труда, его стимулирования, социально-бытового обеспечения, вопросов ответственности и др.
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение