Заключили соглашение о задатке

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Заключили соглашение о задатке, срок истек, покупатели отказываются оформлять куплю. Требуют обратно задаток. Мы должны его возвращать или нет, как указано в соглашении?

вопрос №1024650
прочитан 23 разa
Добрый день, Елена Вопрос о задатке регламентируется статьями 380-381 Гражданского кодекса РФ. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключила соглашение о задатке и предварит договор купли-продажи земельного участка с инд предпринимателем. Печати не было. Сказали "завтра". Вечером стала волноваться, подскочило давление, вызвали врача. Сделку перенесли. Поняла, что для моего возраста и здоровья этот проект будет трудновыполним.. Как вернуть задаток? Сумма для меня значительная.

вопрос №17560566
прочитан 9 раз
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, если иное не предусмотрено договором. Кроме того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Можно попробовать вернуть деньги через суд. Но вы должны понимать, что нервов у вас это отнимет гораздо больше, чем продать участок. Советую все же завершить сделку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключено соглашение о задатке, но суд почему то не признал что по соглашению надо выплачивать в двойном размере если виноват кто взял задаток, что сейчас делать можно снова писать заявление в суд.

вопрос №11364846
прочитан 21 раз
Значит, суд пришел к выводу, что составленный документ не является задатком. Если не согласны с решением суда, то обращайтесь в апелляцию и обжалуйте решение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Обжалуйте Решение суда в Апелляционном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключено соглашение о задатке на заключение договора найма жилья. На следующий день встретились заключать договор найма жилья, но не смогли договориться об условиях. Кто виноват что договор найма не заключён? Наниматель? Наймодатель? Агент по недвижимости? В данном случае должен ли наймодатель вернуть задаток нанимателю?

вопрос №7505020
прочитан 11 раз
Вернуть задаток обязан.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Должен быть возвращен, если по вине наймодателя не смогли договориться, в противном случае нет. агент ни за что не отвечает.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключили соглашение о задатке 18.06.по 30.10. я оформляла новые документы на дом. Проходила все инстанции поэтапно. В итоге из за отсутствия специалистов в летний период (отпуска) документы были готовы 08.12. на что ссылаться в суде?

вопрос №1560220
прочитан 26 раз
Елена, а эта просрочка принципиальна для Вас или покупатели отказываются от заключения договора к-п?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заключено соглашение о задатке, в котором прописан срок заключения договора купли продажи. Срок истек, продавец отказывается его продлевать. Каков срок исковой давности по данному соглашению? С какого дня он исчисляется? С дня окончания срока соглашения о задатке, или с даты заключения данного соглашения?

вопрос №6978290
прочитан 19 раз
Здравствуйте. По ст.196 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключено соглашение о задатке, могут ли меня обязать к покупке квартиры при отказе от нее?

вопрос №8744389
прочитан 9 раз
Нет. только задаток не вернут.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение