Валютное законодательство - вопросы и ответы

Валютное законодательство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Александр, г. Ульяновск
Мой вопрос касается валютного законодательства.
Читать ответы

Катя, г. Уфа
Что будет за нарушение валютного законодательства?
Читать ответы
Филипп, г. Москва
У меня ИП на ПСН. Нужно получить валютный перевод за разовую работу (сумма небольшая - 200 евро). Есть личный счет в нужной валюте. Расчетного нет. Будет ли нарушением валютного законодательства (неразрешенная валютная операция) подобный перевод? Обязательно ли оформление договора с контрагентом?
Читать ответы
Михаил, г. Иваново
Получаю выплаты по договору-оферте и прохожу валютный контроль в банке. Спустя несколько ежемесячных платежей замечаю, что договор с одной компанией "Один", а выплаты приходят от другой компании "Два". Вместо квитанций о платежах - лишь таблица с выплатами на сайте без указания от какой компании платеж. Является ли это нарушением валютного законодательства? И как можно решить эту проблему?
Читать ответы
Света, г. Москва
В рамках амнистии капитала (140-ФЗ) физ лица могут задекларировать иностранные счета, в том числе и уже закрытые. Если физ лицо направляет в ФНС спец декларацию со всеми отчетами о движении денежных средств, с уведомлениями об открытии и закрытии данного счета, могут ли быть применены штрафные санкции по 173-ФЗ (за нарушение валютного законодательства, если на иностранные счета поступали дивиденды от иностранной организации)
Читать ответы
Вячеслав, г. Москва
Гражданин РФ имеет в собственности квартиру в ЕС с 1993 года и вид на жительство в ЕС. Как правильно продать квартиру и перевести в Россию деньги от продажи квартиры не нарушая законодателбство РФ? Слышал, что при нарушении валютного законодательства могут забрать 3/4 от суммы!
Читать ответы
Светлана, г. Москва
Вопрос по валютному законодательству: попадает ли под срок давности правонарушение по невозврату валюты, переведенной по паспорту сделки и не закрытой таможенной декларацией? Срок контракта истек в 2015 году.
Читать ответы
Алексей Викторович, г. Краснодар
Собираюсь продать дом с земельным участком гражданину Киргизии, какие документы нужны, я знаю, а вот как быть с расчётом? Он то расплатится со мной в рублях, но, поскольку не является резидентом, не подпадёт ли эта сделка под законодательство о валютном контроле? И не возьмёт ли меня потом налоговая " в оборот" за проведение валютной операции? (дом с участком в собственности с 2011 года).
Читать ответы
Анастасия, г. Санкт-Петербург
По статье 193 УК РФ субъектом по уголовной ответственности может является только руководитель организации? Я правильно понимаю? То есть получается если должностное лицо (бухгалтер на участок банковских операций) уже уволился, то по деятельности связанной с валютным законодательством его уже не привлечь к ответственности? Или можно, но только к административной?
Читать ответы
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение