Нарушение валютного законодательства - вопросы и ответы

Нарушение валютного законодательства

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что будет за нарушение валютного законодательства?

1.1. Уважаемая Катя!
Вы не указали конкретно в чем заключается нарушение валютного законодательства, ответственность может быть различной, позвольте порекомендовать Вам прочитать ст.15.25 Ко АП РФ, полагаю Вы найдете там ответ.

С уважением,

2. У меня ИП на ПСН. Нужно получить валютный перевод за разовую работу (сумма небольшая - 200 евро). Есть личный счет в нужной валюте. Расчетного нет. Будет ли нарушением валютного законодательства (неразрешенная валютная операция) подобный перевод? Обязательно ли оформление договора с контрагентом?

2.1. Здравствуйте, нужно открыть валютный расчётный счёт (в том же банке, документов нужно минимум), через личный не стоит, иначе можно получить штраф и потерять больше, чем заработать. Договор банку не нужен, если сумма контракта меньше 200000 рублей.

3. Получаю выплаты по договору-оферте и прохожу валютный контроль в банке. Спустя несколько ежемесячных платежей замечаю, что договор с одной компанией "Один", а выплаты приходят от другой компании "Два". Вместо квитанций о платежах - лишь таблица с выплатами на сайте без указания от какой компании платеж. Является ли это нарушением валютного законодательства? И как можно решить эту проблему?

3.1. Не могу сказать. Надо смотреть документы. Может они деньги выводят и готовятся купить уютный домик на южном берегу Франции, либо вообще слинять и жить в Лондоне, где не выдают России, т.к. воровство в России это борьба за Европейские ценности.

4. В рамках амнистии капитала (140-ФЗ) физ лица могут задекларировать иностранные счета, в том числе и уже закрытые. Если физ лицо направляет в ФНС спец декларацию со всеми отчетами о движении денежных средств, с уведомлениями об открытии и закрытии данного счета, могут ли быть применены штрафные санкции по 173-ФЗ (за нарушение валютного законодательства, если на иностранные счета поступали дивиденды от иностранной организации)

4.1. Декларирование возможно. Санкций в данном случае не должно быть. Т.к. по закону они исключены. В этом и смысл закона.
Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
КонсультантПлюс: примечание.
Положения ст. 4 (в ред. ФЗ от 05.04.2016 N 88-ФЗ) распространяются также на лиц, представивших специальную декларацию до 05.04.2016.
Статья 4. Гарантии, предоставляемые настоящим Федеральным законом

1. Если иное не установлено частью 8 настоящей статьи, декларант и лицо, информация о котором содержится в декларации, освобождаются:
1) от уголовной ответственности при наличии оснований, предусмотренных частью третьей статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершили деяния, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных статьей 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при условии, если эти деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;
2) от административной ответственности при наличии оснований, предусмотренных статьей 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае выявления факта нарушения законодательства Российской Федерации при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации;
3) от ответственности за налоговые правонарушения при условии, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации.

4.2. Если физ лицо направляет в ФНС спец декларацию со всеми отчетами о движении денежных средств, с уведомлениями об открытии и закрытии данного счета, к нему не могут ли быть применены штрафные санкции по 173-ФЗ.Так как обязанность физическим лицом исполнена.
Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.06.2015 N 140-ФЗ (последняя редакция)

4.3. Закон дает возможность осуществить добровольное декларирование счетов в банках (п. 1 ст. 3 Закона № 140-ФЗ). При указании сведений об участии в российских и иностранных компаниях гарантии по освобождению от ответственности предоставляются в пределах стоимости активов организации.

4.4. Закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках» от 08.06.2015 г. № 140-ФЗ. Целью Закона 140-ФЗ является необходимость возвращения капиталов наших граждан не просто в российский банковский сектор, но и экономику, став стимулом к ее росту. Помимо этого, законодательно создан механизм защиты прав и интересов оборота при выводе активов из зарубежных банков, бизнеса, недвижимости и т.д.

Понятие амнистии капитала является «бытовым» выражением, которое не присутствует в тексте закона, но наиболее точно передает его смысл. В рамках документа физические лица, задекларировавшие свои зарубежные активы, освобождаются от налогового и уголовного преследования за совершенные экономические преступления и нарушения. Законом гарантируется неприкосновенность таких активов и конфиденциальность их владельцев. Амнистия капиталов — декларирование активов без принуждения. Статья 3 указанного Закона перечисляет виды активов, которые можно легализовать российским гражданам: все счета и вклады в иностранной банковской организации, по которым владелец обязан уведомлять в рамках законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ и 07.08.2001 г. № 115-ФЗ; любое имущество, включая движимые, недвижимые объекты, ценные бумаги, долевое участие в уставном капитале организации другого государства, владельцем или собственником которого физическое лицо является на дату декларирования; в случае, когда физическое лицо выступает контролирующим лицом в компании иностранного государства, то в отношении такого участия.

При такого рода амнистии декларанту предоставляется свобода от преследования, как лица, уклоняющегося от уплаты налогов, не требуя возмещения всех не внесенных в бюджет налогов и связанных с ними штрафов, пеней

5. Гражданин РФ имеет в собственности квартиру в ЕС с 1993 года и вид на жительство в ЕС. Как правильно продать квартиру и перевести в Россию деньги от продажи квартиры не нарушая законодателбство РФ? Слышал, что при нарушении валютного законодательства могут забрать 3/4 от суммы!

5.1. Продавайте. Деньги переводите по официальной сделке, договору. На счет в банке.
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", ст. 10 позволяет это делать.
Главное чтобы было понятно от кого деньги пришли, по какому договору, за какой объект. Никто их у Вас не заберет.
Ну либо продавайте там, ввозите наличку на территорию РФ, но тогда надо будет ее декларировать на таможне. Платить пошлину.

5.5. Если недвижимость приобретена вне миграционной программы, то при указанном сроке владения (более 5 лет) Вы освобождены от уплаты налога от полученного дохода.
Основание: статья 217.1 Налогового кодекса РФ.

Учитывайте
, что в стране, где находится недвижимость, действуют свои правила налогообложения сделок купли-продажи.

6. Иностранец проживающий в РФ по Виду на жительство. На его счет в иностранном банке зарубежный нотариус собирается перечислить денежную сумму доставшуюся ему в наследство от отца. Счет в той же стране, где проживал отец. Не явится ли это нарушением валютного законодательства РФ, так как в разрешенных операциях по зарубежным счетам пункта о наследстве не имеется. Страна член ОЭСР и ТАФТ.

6.1. Доброго вам времени суток. Если сумма крупная, то скорее всего банк счет заблокирует в рамках закона 115-фз. При предъявлении документов обосновывающих сумму счёт будет разблокирован. Удачи вам и всего наилучшего.

7. Я продаю квартиру в Литве. Покупатель Ее приобретает по ипотеке. За половину квартиры он готов оплатить наличными. В этот момент к нему переходит право собственности. Вторая половина будет мне перечислена банком по истечении месяца на мой валютный счёт, открытый в Рф. Есть ли здесь нарушение валютного законодательства.

7.1. Добрый день!

Есть если не оформили паспорт сделки и нарушены сроки по сделке

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

7.2. Здравствуйте! В соответствии с валютным законодательством возможно обойтись и без составления паспорта сделки, если сделка разовая и сумма валютной выручки не превышает 50000 тысяч долларов.

8. Мне пришло письмо с налоговой о назначении административного наказании, о нарушении положения актов валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования, у меня нет считов за приделами России, что мне делать?

8.1. Здравствуйте.
Значит, Вам нужно как модно скорее обжаловать данное решение налоговой службы в Управлении ФНС РФ по вашему региону, а затем в суде.

8.2. Возможно это ошибка. Прежде всего надо не тянуть время а идти в налоговую с данным письмом и выяснять что это за нарушения и в связи с чем. А потом уже действовать по ситуации либо обжаловать в выше стоящий орган либо в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение