Национальное законодательство - вопросы и ответы

Национальное законодательство

Краткое содержание

1. Правда ли? Что при замене иностранного водительского удостоверения на российское - национального образца, теперь с изменившимся российским законодательством, производится только при подтверждении запроса выдачи этого удостоверения иностранной страной.

1.1. Здравствуйте
Нет, не правда.
Для замены иностранного водительского удостоверения на российское необходимо сдавать и теорию и вождение.
В соответствии с п.38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (в редакции от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" - обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 Правил. Пункт 9 говорит, что "для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий, проводятся: теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E...""

2. Гражданка Казахстана (в национальном паспорте отчества нет), только получила гражданство РФ. Соответственно, в гражданство приняли без отчества. Имею ли я право получить ПЕРВЫЙ паспорт гражданина РФ с отчеством на основании свидетельства о рождении? В законодательстве не могу найти статью, куда можно сослаться в УФМС.

2.1. Доброго Времени суток!

Такой статьи нет - но право такое - указать свое отчество - ВЫ конечно имеете
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

3. В России внесли изменения в федеральный закон ст. 25 п. 13 ФЗ О безопасности дорожного движения, разрешает работать по национальным правам гражданам Киргизии и государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального. Можно ли теперь работать в России с Казахстанскими правами?

3.1. Евгений,
исходя из смысла указанного закона, можно. Возите с собой официальный текст Конституции РК.

Конституция Республики Казахстан (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.03.2017 г.)
Статья 7

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
Согласно Постановлению Конституционного Совета РК от 8 мая 1997 года № 10/2: «Данная конституционная норма понимается однозначно, что в государственных организациях и органах местного самоуправления казахский и русский языки употребляются в равной степени, одинаково, независимо от каких-либо обстоятельств».
3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

4. Для получения визы на пмж в Израиль, консул запросил фотокопию акта о моем рождении (не свидетельство о рождении) в моем прежнем документе неверно указана национальность отца В архиве ЗАГСа мне отказались выдать этот документ. Как же мне его получить и на какие статьи в законодательстве сослаться?

4.1. Добрый день, законом об актах гражданского состояния не предусмотрена возможность выдачи актовых записей на руки, попробуйте подать заявление о внесении исправления в свидетельство о рождении если получите отказ, обращайтесь в суд в порядке предусмотренном главой 36 ГПК РФ.

5. В связи с вступлением поправок в законодательство РФ, касательно наличия водительских прав для управления транспортом иностранных граждан в коммерческих целях, возник такой вопрос.
Есть ли необходимость пересдавать национальные права иностранному гражданину для управления транспортным средством зарегистрированным за организацией. Т.е. сотрудник выполняет служебные поездки не связанные с перевозкой пассажиров.

5.1. Алексей,
необходимость поменять ВУ есть.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

6. При въезде на территорию Казахстана российскому дипломату, направляющемуся в посольство для выполнения слу¬жебных обязанностей, сотрудник таможенных властей предложил заполнить таможен¬ную декларацию и потребовал предоставить ручную кладь для досмотра.
Правомерны ли действий работника та¬можни? Обязан ли дипломат предоставить ручную кладь для досмотра? Со ссылками на международные акты и национальное законодательство дайте ответ.

6.1. Правомерны ли действий работника та¬можни? Обязан ли дипломат предоставить ручную кладь для досмотра? Со ссылками на международные акты и национальное законодательство дайте ответ.
Оксана, учитесь самостоятельно. Ни кто вам ваши задания тут решать не будет.

7. Есть ли какие изменения в законодательстве по вопросу управления в РФ транспортным средством (не с целью работы) с иностранным национальным водительским удостоверением для лица получившего вид на жительство? Изменилось что то в ст. 25 п.12, п.13 ФЗ О безопасности дорожного движения? Так как мужа ГИБДД останавливили и выписали штраф и говорят, что по новым правилам он теперь нарушитель. Спасибо.

7.1. Вам необходимо обжаловать постановление о наложении штрафа и во избежании таких незаконных действий инспекторов ГИБДД возить решение суда об отмене штрафа с собой.

Вот Вам ссылка на действующий закон, Вы о нем писали.
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.
16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение