Согласно трудовому законодательству - вопросы и ответы

Согласно трудовому законодательству

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли оформить переименование должности, согласно трудового законодательства?

1.1. Здравствуйте!
К обязательным условиям трудового договора относится наименование должности работника (ст. 57 ТК РФ). При этом должность должна быть предусмотрена штатным расписанием организации. Переименование должности возможно тогда, когда у работника, выполняющего определенные обязанности, не меняется ничего, что повлекло бы за собой изменение его трудовой функции.
Как и в любом другом случае, в приказе о переименовании должности должны быть обоснование (например, "В целях приведения наименований должностей в соответствие с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих") и распорядительная часть, в которой нужно указать прежнее и новое наименование должности. Важно, чтобы в этом случае речь шла именно о переименовании, а не об изменении содержания трудовой функции.
В качестве основания для внесения изменений в штатное расписание в приказе (и уведомлении работника) могут быть также указаны следующие причины:
- совершенствование организационной структуры организации;
- проведение мероприятий, направленных на улучшение деятельности отдельных структурных подразделений;
- реорганизация организации;
- расширение или сокращение производственной основы организации;
- изменение законодательства;
- оптимизация управленческой работы;
- переименование должностей в соответствии с требованиями трудового законодательства и др.
В случае переименования должности, помимо внесения изменений в штатное расписание путем издания приказа, необходимо получить письменное согласие работника. Если работник не согласен, работодателю следует действовать в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.
Источник: Путеводитель по кадровым вопросам. Изменение условий трудового договора "Консультант-плюс"
С уважением А.Э.С.

2. На сколько возможна задержка зарплаты согласно трудового законодательства?

2.1. Здравствуйте!
Работодатель вообще не может задерживать выплату заработной платы. Ведь обязательства, в том числе и обязательства по выплате заработной платы, должны выполняться надлежащим образом.
Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы наступает уже на следующий день после установленного срока выплаты. В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

3. Я работаю сутки. 2-е суток отдыхаю, Согласно трудовому законодательству это законно?

3.1. Так не работайте ! Кто вас заставляет ?

При таком, как у вас, графике рабочего времени должне быть установлен суммированный учет рабочего времени. Учетная норма может составлять месяц, квартал или один год.
Скажем в квартал вы переработали сверхурочно 110 часов. Вам должны 2 часа заплатить в полуторном размере, а остальные 108 часов - в двойном.

4. В начале учебного года я назначена классным руководителем в 5 классе. В апреле директор ознакомила с приказом, в котором сказано, что меня снимают, а кл. руководство передают другому человеку. Я написала, что не согласна. В приказе отсутствуют основания, и он не соответствует требованиям трудового законодательства. Поскольку я не просила снять с меня кл. руководство и оснований для отстранения меня нет, могу ли я обжаловать данный приказ в суде? Правомерны ли действия администрации?

4.1. Здравствуйте. Конечно, можете обжаловать приказ, а можете обратиться в Трудовую инспекцию и в свое Управление образования.

5. Работодатель ухудшил условия компенсации за переезд в другую местность локальным нормативным актом. Трудовой договор условия переезда явно не определяет - содержит ссылку "согласно такому то локальному нормативному акту".
Существуют ли и если да, то какие, положения законодательства, позволяющие требовать от работодателя применения условий, действительных на момент трудоустройства и указанных в приглашении на работу?

5.1. Вы были по роспись ознакомлены с локальным нормативным актом при подписании трудового договора?

5.2. Вы спрашиваете: Существуют ли и если да, то какие, положения законодательства, позволяющие требовать от работодателя применения условий, действительных на момент трудоустройства и указанных в приглашении на работу?
К сожалению нет таких ном законодательства.

6. У меня такой вопрос будет к вам уважаемые юристы, у меня в бухгалтерии два исполнительных листа один на 33% алиментов и второй исполнительного производства на 20%, и как поступить нужно бухгалтеру в таком случаи, т.к согласно трудовому законодательству не имеют права удерживать более 50%

6.1. Николай Львович, пусть в первую очередь оплачивает алименты. А по остальному выплачивает - 17%, чтобы не нарушать закон.
С уважением.

7. Проработал 25 лет в одной организации что положено согласно трудового законодательства? Кол договор не видел.

7.1. ТК это не регулирует, запрашивайте коллективный договор.

7.2. Здравствуйте. Мы тоже не видели Вашего кол договора, и поскольку выплаты за стаж могут быть прописаны только там, то Вам следует почитать коллективный договор между работодателем и работниками, там должно быть все описано.

8. В каких случаях, согласно трудовому законодательству, может быть составлен акт на беременную, и праверно ли составление акта при невыполнение индивидуальных показателей? Чтобы не выплачивать премию? И при этом заставляют работать более 3 х часов за компьютером в рабочую смену!

8.1. Составить акт и потребовать объяснительную - это право руководителя.

9. Необходим ли трудовой патент гражданам прибывшим из ДНР для трудовой деятельности в России сроком до 180 дней согласно последним изменениям в законодательстве?

9.1. Конечно необходим. Он такой же иностранный гражданин и ничем не лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение