Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

204 юристa сейчас на сайте
3813консультаций за 24 часа

Сроки в трудовом законодательстве

Предусмотрен ли законодательством максимальный срок командировки? В трудовому договоре прописана возможность командировки. Хотят отправить на 6 мес. Но ведь это уже не командировка, а вахта какая-то. Проясните ситуацию, пожалуйста.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки" (вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки") 4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.

Какие сроки установлены законодательством на возврат аванса по трудовому договору,? если в самом договоре об этом не сказано.

Трудовым законодательством вообще не предусмотрены основания возврата аванса, потому и сроков никаких нет, есть сроки выплаты аванса работодателем.

По трудовому законодательству. В данный момент я нахожусь на испытательном сроке в государственном учреждении.
Случилось то, что я не могла представить даже в своей жизни. Меня очень подставили и подставляют... У руководства сложилось мнение о моей некомпетентности! Руководству преподносят информацию так, будто я отказываюсь от каких-либо обязанностей, либо делаю это не своевременно... Хотя у меня большой опыт работы и никогда ни у кого из прошлых работодателей ко мне не было претензий.
Я хочу уволиться до окончания испытательного срока. Подскажите, по какой статье это будет происходит? Есть ли моменты, на которые мне нужно обратить внимание при увольнении?

Вы можете это сделать по собственному желанию- ч.3 ст.77 ТК, уведомив работодателя за 3 дня и все. Удачи!

Срок действия трудового патента истек и согласно законодательству, нужно выехать из страны в течении 15 суток. Однако, еще в период действия патента, был осуществлен выезд-въезд и работа не была указана как цель визита. Получается, что согласно миграционной карте, можно находится на территории РФ еще 60 суток, а согласно другого закона - нужно выехать.
Подскажите, на какой закон ориентироваться и что нужно сделать?! Обязательно ли выезжать в течении 15 суток, или можно находится в РФ до конца срока действия миграционной карточки?

Здравствуйте. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от: 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г., 8 мая, 3, 28 июня, 27 декабря 2009 г., 19 мая, 23, 27 июля, 28 сентября, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 20 марта, 21 апреля, 1, 18 июля, 16, 30 ноября, 3, 6 декабря 2011 г., 28 июля, 12 ноября, 3, 30 декабря 2012 г., 7 мая, 7 июня, 2, 23 июля, 28 декабря 2013 г., 20 апреля, 5 мая, 23 июня, 21 июля, 24 ноября, 1 декабря 2014 г. в миграционной каре обязательно нужно ставить цель визита

Если в последних изменениях в законодательстве что ли бо опродлении сроков на оформление трудового патента. Сейчас срок составляет 30 дней но миграционный центр не справляется с нагрузкой и талоны для подачи выдают уже на март.

Никаких изменений нет и не предвидится.

Сроки привелечения к Административной ответственности в Трудовом законодательстве?

КоАП РФ - ст. 4.5. Надеюсь, прочитать сможете. А выбирать отдельно каждое нарушение - услуга платная

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Есть ли сроки в трудовом законодательстве РФ, когда должно быть написано заявление по уходу за ребенком до 3 х лет и может ли уволить работодатель, если этого заявления нет по истечении больничного по беременности и родам?

Нет, работодатель не может вас за это уволить.

Где-нибудь в законодательстве прописан максимальный срок разбирательства в суде по Трудовому спору (о восстановлении на работе)? Или так-же как и все гражданские дела этот спор может длиться несколько лет?

Майя, здравствуйте! В соответствии со ст. 154 ГПК РФ, Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Однако надо учитывать, что производство по делу может быть приостановлено в соответствии с гл. 17 ГПК РФ. Соответственно течение срока рассмотрения дела на период приостановления производства приостанавливается. С уважением, Александр Баранов

Уважаемая Майя, Гражданско-процессуальный Кодекс РФ установил специальные сроки рассмотрения трудовых споров. Так, согласно ст.154 ТК РФ, дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Является ли нарушением трудового законодательства написание срока испытательного в труд. Договоре - 3 месяца, а в приказе - 1 мес. Какой срок в данном случае будет верным? Обязательно ли трудовой договор заверять печатью? Заранее спасибо.

Не столько нарушение, сколько банальная ошибка. В случае спора суд будет принимать во внимание только срок указанный в трудовом договоре, ст. 70 ТК РФ - При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Предусмотрен ли в трудовом законодательстве РФ срок, в течение которого работодатель обязан рассмотреть заявление на отпуск и дать ответ, а также какие существуют у работодателя основания для отказа предоставить работнику очередной отпуск (в соответствии с графиком отпусков) ?
Заранее благодарен, Михаил.

Уважаемый Михаил! Отпуск должен предоставляться ежегодно, при этом согласно ст.122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время года в соответствии с графиком отпусков, установленным в организации за 2 недели до начала года(ст.123 ТК РФ).График обязателен не только для работника, но и для работодателя. О начале отпуска работника извещают за 2 недели до начала отпуска. По соглашению с работником администрация может перенести отпуск на другой срок, если работника не известили за 2 недели до начала отпуска о предстоящем отпуске или своевременно не была произведена выплата отпускных. Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение