Законодательство (страница 2) / Законы и прочие темы

Есть ли на данный момент изменения в законах по поводу массажной деятельности? Как оформить салон не медицинских видов массажа (например тайский, косметический массаж лица и т.д.)? Если его оформить как спа-салон, какой у него будет номер по списку услуг из номенелатуры? Могу ли я употреблять слово "массаж" или его нужно заменять словами "релакс", "уход" ит.д. и нужна ли на него лицензия?

Если я инвалид по зрению, а работодатель отказывает в работе из-за инвалидности. Есть ли законы, по которым работодатель не имеет право отказывать по этой причине?

Есть ли конкретный закон, который запрещает ездить несовершеннолетнему подростку по полевой дороге на питбайке (спорт инвентарь)?

Могут ли поставить несовершеннолетнего подростка на учёт если его повторно остановит экипаж ДПС на питбайке на дороге общего пользования?

Законодательство: будет ли принят закон о шуме, и как он остановит дебоширов?

Рассказывать о том, какую головную боль приносят нам порой необоснованные шумы, и браться не стоит. Каждый сталкивался с этим не раз. Так вот интересная новость: в Госдуме планируется принять закон о запрете шума для всех регионов и установить, что время ограничений на шум начинается

В 2018 году нам идти в школу, существует ли какой нибудь закон о записи в школьное заведение по месту прописки или можно выбрать школу не зависимо от места жительства.

Законодательство: в Госдуме предложили усилить наказание продавцов за просроченные продукты

Борьба за качество продуктов происходит постоянно, какие меры только не принимают, кто только не борется с этим, но самое простое – это контроль сроков годности – так и остается проблемой, и вот инициативу по ее решению взяли на себя депутаты Госдумы, обратившись письмом к министру

Здравствуйте! По какому закону присваивают звание " Ветеран труда", по Федеральному или Региональному. По ФЗ стаж для женщин 35 лет, по региональному 38 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Законодательство РФ: что изменится в декабре 2022? Россиянам напомнили о доплате в 7200 рублей, которую могут получить пенсионеры.

В декабре россиян ожидают некоторые законодательные изменения. Расскажем подробней. Какие изменения ждут российских граждан в декабре? - Государственные органы с 1го числа обязаны сделать свою работу более прозрачной, разместив информацию о ней в открытом доступе (Распоряжение Правительства

КАКИМ законом предусмотрена ведение аудио - протокола судебного заседания в апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского дела в краевом суде.?

Законодательство: решение о статусе участников боевых действий для добровольцев участников СВО поддержано Правительством

Все меры социальных гарантий стараются обеспечить в полном объеме органы власти для участников специальной военной операции. В последнее время публикуется много информации о принимаемых правительственных решениях, законодательных актах Государственной думы. Решение Правительства Так

Скажите пожалуйста что разрешает закон строить на участке предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, и этот участок находится рядом с сельским поселением но не входит в его границы?

Спасибо.

Безалгогольное пиво можно не совршенолнтним? Насколько я помню, закон не разделяет пиво на алкогольное и безалкогольное. Но по сути, если в нем не более 0,5%, то это не алкогольный напиток.

Скажите есть ли какой то закон про собак. Если я например с ней гуляю на поводке. И к ней начинают лезть не знакомые люди. Я им обьясняю что лучше этого не делать. Они начинают на меня кричать она естественно за меня заступается и рвётся в их сторону. Нарушила ли я закон или нет?

Хотел бы узнать, есть ли какая нибудь статья в законе, о том, что нельзя отлавливать и убивать голубей для каких либо целей, заранее спасибо!

Помогите зайти закон РФ о том, что для оценки среднерыночной стоимости автомобиля должен браться идентичный автомобиль (закон точно есть, но найти я его не могу)

Каким законом мотивировать начальника отпускать меня на законный обеденный перерыв или каким законом доказать ему оплачивать мне работу в обеденный перерыв?

Есть ли закон о предоставлении государством инвалидам 1 группы земельных участков в собственность? Если есть то какой? И как это все оформляется.

Спасибо!

Ребенок уже находится в доме ребенка, а мать - в местах лишения свободы и нашлись люди, готовые взять ребенка под опеку. Есть ли закон согласно которому мать должна дать согласие этим людям на опеку над ее ребенком?

Есть ли в РФ такие законы, что без согласия могут положить в психиатрический стационар, если кому-то показалось, что человек неадекватен?

Обязана ли управляющая компания давать собственникам копию актов? Какой закон на стороне собственников? В течение какого времени (дней) должны УК прислать копию актов на э/почту?

В 2011 г. купили в М-Видео стиральную машину + программу дополнительного обслуживания на 5 лет. За два года машинка ломалась 4 раза (шум, грохот), причем ремонт был дорогостоящий, но нам по ПДО все отремонтировали бесплатно. Мастер по ремонту сказал что мы можем потребовать заменить товар так как машинка постоянно ломается (но я так понимаю акт о замене товара он составить не может). Позвонила в М-Видео - сказали если мастер может отремонтировать и есть детали они ее не поменяют. После последнего ремонта (замена барабана., сальника и т.д.) машина опять загрохотала на второй стирке. Есть ли закон какой нибудь по замене товара после неоднократного ремонта.

Каким законом регулируется размер штрафов и пеней который начисляет банк по просроченным платежам. Может ли банк при кредите в 40 000 начислить штрафов 200.000. Есть ли какой то предел, и как снизить эти штрафы и пени.

Правда ли,что есть закон о том что, если с момента развода не прошло 300 дней, то отцом в свидетельстве о рождении ребенка, вписывается последний официальный муж?

Можно ли на постоянной основе жить в одном городе, а прописку иметь в другом, или другой республике?

Слышала, что если в квартире прописан маленький ребенок, то при разделении долей ему достается большая часть.. так ли это? или всем дольщикам поровну?

Допустим, в доле 3 человека.

Скажите пожалуйста, есть ли закон обящыающий заключать договора и выписывать акт о вып работах мастера стиральных машин. Если без оформления документов я не заплачу за ремонт, что будет?

Планирую с сыном 10 лет поездку в Египет через Беларуссию. Я разведена. Нужно ли мне делать разрешение отца? Какие законы в Беларуссии?

Каким законом регулируется наличие кабеля в квартире, в общеквартирном коридоре? Должен ли застройщик вообще предусматривать в проектах наличие возможности подключения к цифровому телевещанию по коаксиальному кабелю? Или достаточно наличия провайдера и подключения через интернет?

На какой закон ссылаться, о том что поборы в саду запрещены либо только добровольные? Оказывается давление со стороны родительского комитета. И еще вопрос, могут ли посещать группу внуки воспитателя?

Кто-нибудь може мне сказать, есть ли в России закон, обязывающий мужчину кормить жену с маленьким ребёнком? Женщина до родов не работала и не получает никаких пособий на ребёнка от государства.

Меня тайно сфотографировали и фото выложили в соц сетях. Есть ли какой-то закон, регламентирующий такие действия? Какое наказание? Со скольки лет?

Купили матрас. Доставка была за счет компании. Подписал акт, что с матрасом всё в порядке. Сняли упаковку, а матрас не подошел по размеру. Сказали, что согласно статьи 25 ЗППП матрас товар индивидуального пользования и после нарушения упаковки возврату и обмену не подлежит. Так ли это?

Здраствуйту Меня Зовут Александр я писал вам судебный пристав у него моя задолжность а банк продал долг коллекторам кому платиь и есть закон имеет право банк продавать долг коллекторам и что делать.

Если один а/м был куплен за 650000 17 октября 2021 а продан за 650000 7 ноября 2022 и в этот периуд был куплен 15 октября 2022 другой а/м за 249000. Связаны по налогу эти два автомобиля?

Какой ЗАКОН РФ и Ростовской области ЗАПРЕЩАЕТ мыть и дизенфицировать с РАСПЫЛЕНИЕМ БАКТЕРИЙ из ВНУТРЕННОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ во дворе МКД и рядом с детской спортивной площадкой? Спасибо.

Каким законом регулируется изъятие ребенка из семьи и лишение родительских прав? Можно ли изъять ребенка за неуспеваемость в школе?

С уважением Светлана.

Есть ли какой-нибудь закон, или постановление, в котором регламентировано оформление имущества? Объясню проживаем в доме. Дом на нас не оформлен, принадлежит свекрови у нее так же из документов только (право собственности по закону) т. к. дом принадлежал свекру, а после его смерти она получила его по наследству (собственник по закону), далее не оформляет мы занимаемся ремонтом, вкладываем деньги.. Вопрос могут ли отобрать дом гос. органы, если он не оформлен в течении 20 лет?

Законодательство вводит новые условия страхования транспортных средств

С целью поддержать потребности страхователей Правительством на последнем заседании одобрен законопроект «О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"».Проблема Ежегодно для автовладельцев приходит

Предстоит совершить сделку по купле-продаже гостиницы. Юр. Лицо из Беларуси хочет купить гостиницу у юр.лица из России. По законам какой страны должен составляться договор купли-продажи, и в какой стране он будет регистрироваться?

Я пенсионерка... у меня квартира в частной собственности... двухкомнатная в центре... проживаем две семьи... я с мужем и дочь с мужем... наш дом в программе сноса ветхого жилья... в том году говорили что будет предоставлено жилье такое же по метражу по району и т.д...в этом году говорят в департаменте строительства совсем другое... что жилье предоставлять не будут а будет компенсация... у нас старый деревянный дом... какую компенсацию они могут дать? Мы на эти деньги не сможем купить аналогичное жилье... скажите пожалуйста какие законы существуют на этот счет и что я могу требовать?

Брала деньги под залог (как ипотека) в МФО. Эту организацию исключили из реестра через 2 недели.

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон, согласно которому вводятся ограничения на предельную сумму долга по потребительским кредитам.

Кроме того, закон запрещает взыскание долгов по выданным «черными кредиторами» займам. Считается ли та МФО "чёрными кредиторами"? Заранее благодарю.

Каким законом регулируется получение компенсации за моральный и материальный вред, нахождение в больнице 21 день, после обрушения здания на работе.

Какой закон регламентирует противопожарные расстояния между жилыми домами и другими зданиями на приусадебных участках (ну там где 6 м между домами из несгораемых материалов, 15 - между деревянными и пр.)

Хотелось бы узнать название и редакцию последнюю. Спасибо!

У меня вопрос, есть ли закон о хранении сигарет несовершеннолетнего, т.е не о курении, а о хранении (вот просто лежат себе в кармане и он с ними ничего не делает, не курит, просто лежат)?

Каким законодательным актом регламентируется удержание денежных средств судебными приставами и какой % от совокупного дохода (пенсия и заработная плата). С уважением Сергей.

Какие законы (статьи законов) регулируют земельные споры?

Сосед незаконно захватил часть земельного участка, от возвращения к первоначальным границам отказался.

Какой закон гласит об агрессии контрагента, ПОПЫТКИ сутяжничества в кодексе РФ?Иск с сумой в 50.000 рублей на основаниях закона прав потребителей 15 ст,18 ст.Покупка велосипеда и попытка его возврата (ссылаясь на брак)

Доброго дня!

Есть ли закон, запрещающий захламлять места общего пользования в подъездах?

Соседи устроили завал хламом (всякие метелки и прочая ветошь) возле мусорных баков). Каким образом можно решить вопрос об очистке этого помещения, если разговоры не помогают?

Каким законом регламентируется право о учебном отпуске, оплате учебного отпуска на период прохождения профессиональной переподготовки по личному желанию работника?

Проработала в районах крайнего севера 14,5 лет, причем, во вредных условиях (радиация). Однако, при начислении пенсии не учли работу в районах крайнего севера (не хватает 0,5 года). Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение