Таможенное законодательство - вопросы и ответы

Таможенное законодательство

Краткое содержание

1. 1) пришла посылка (заказывал я на моего товарища), посылка пришла с таможенным уведомлением,
2) на таможне мне отказали с рукописной доверенностью (физик - физику), не смотря на нормы в ГК РФ.
3) я начал оформлять нотариальную доверенность, запустил процесс, в ходе позвонил инспектор таможни и сказал, что вообще не получится оформить по доверенности, никакая доверенность, мол, не подойдет.

Считаю, что это нарушение законодательства, прошу помочь с алгоритмом действий. Спасибо.

1.1. Здравствуйте, при наличии нотариальной доверенности согласно статьи 185.1 гк рф вы можете осуществить действия. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего.

1.2. Рукописная доверенность нигде не будет играть роли. Может быть вы сами ее написали.
Нотариальная тоже не подойдёт.Единственное исключение — по доверенности можно декларировать несопровождаемый багаж физических лиц (п. 20 Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 N 715 «Об утверждении Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования»).

1.3. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему вы не на себя её заказали? Что в посылке? Если там запрещённые товары, то ответственность на вас в любом случае будет лежать как на заказчике товаров запрещённых на территории РФ. А что касается доверенности, то она вам не поможет, так как растамаживать по доверенности товары для личного пользования нельзя. см. Положение о порядке осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 N 715. Товары рассматриваются как предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, если ввозятся (вывозятся) исключительно для пользования или потребления самим физическим лицом и членами его семьи, и использование товаров не связано с извлечением дохода.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

1.4. Вы можете оформить доверенность согласно ст 185 ГК, в
ней обязательно должно быть прописано, что Вы имеете право, например, представлять интересы в таможенных органах, подписывать акты осмотра/досмотра, грузовые таможенные декларации, а так же иные документы, необходимые для таможенного оформления.

1.5. У вас речь идет о внешнеэкономической сделке, поэтому действия ГК РФ в части оформления доверенности к вашим правоотношениям неприменимы. Есть такой субъект-таможенный представитель.
Согласно ч.1 ст.60 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенным представителем может быть российское юридическое лицо, включенное в реестр таможенных представителей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 12 ТК ТС и ч.3 ст.60 Федерального закона №311-ФЗ отношения таможенного представителя с декларантами и иными заинтересованными лицами строятся на основе договора.
Так что вам инспектор ответил правильно и рыпаться на таможню нет смысла.

2. Вопрос по валютному законодательству: попадает ли под срок давности правонарушение по невозврату валюты, переведенной по паспорту сделки и не закрытой таможенной декларацией? Срок контракта истек в 2015 году.

2.1. Срок давности есть по каждому нарушению Где то больше где то меньше. В данном случае срок истек. Два года (ст. 4.5, 15.25 КоАП РФ)

2.2. Ну в данном случае речь как я понимаю идёт о 15.25
Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации

в соответствии с 4.5 Коап давность 3 года
также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса) по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о политических партиях (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 5.64 - 5.68 настоящего Кодекса), о несостоятельности (банкротстве), об аккредитации в национальной системе аккредитации по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.27.1 настоящего Кодекса) и законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции - по истечении шести лет со дня совершения административного правонарушения.,

2.3. Здравствуйте, Светлана!

Да подпадает.
Срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение валютного законодательства составляет 2 года (ст. 4.5 и ст. 15.25 КоАП РФ).

2.4. Доброго времени суток. Дело в том, что не так давно с 1 года до 2 лет был увеличен срок давности привлечения ЮЛ и ИП административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Раньше этот срок составлял один год. у органов валютного контроля есть два года на привлечение к административной ответственности ЮЛ за то, что ее иностранный контрагент не оплатил в срок приобретенный у нее товар (ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ).


Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

2.5. Здравствуйте. Да подпадает. Срок давности 2 года. Федеральный закон "О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования" от 05.04.2016 N 89-ФЗ (последняя редакция) увеличил срок давности для привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства до 2 лет.

3. А как насчёт последнего законодательству чтобы армянские права действительны в России чтобы мы находимся на таможенном союзе что это пока не действует.

3.1. С 1 июня граждане с зарубежными водительскими правами больше не имеют права работать в России в качестве профессиональных водителей. Закон был принят в связи с увеличением числа ДТП на дорогах России, которые происходят с участием граждан других стран. За нарушение закона и допуск к управлению водителей без российских водительских удостоверений должностных лиц будут штрафовать на 50 тыс. руб.
Вы ведь хотите именно работать с данными правами для получения прибыли, а не ездить по своим личным делам.

4. Мой муж работает в таможенном органе в статусе госслужащего. Состоит в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий на получение единовременной субсидии. Своего жилья нет. При этом фактически проживает всей семьёй в служебной квартире по договору срочного найма. Есть ли какая то лазейка в законодательстве чтобы вместо субсидии получить квартиру в которой мы сейчас проживаем. Пусть даже с доплатой. Или это невозможно?

4.1. Доброго времени суток Вам. К сожалению служебное жилье не подлежит приватизации или получению в собственность. См.ЗАкон о приватизации. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

5. При въезде на территорию Казахстана российскому дипломату, направляющемуся в посольство для выполнения слу¬жебных обязанностей, сотрудник таможенных властей предложил заполнить таможен¬ную декларацию и потребовал предоставить ручную кладь для досмотра.
Правомерны ли действий работника та¬можни? Обязан ли дипломат предоставить ручную кладь для досмотра? Со ссылками на международные акты и национальное законодательство дайте ответ.

5.1. Правомерны ли действий работника та¬можни? Обязан ли дипломат предоставить ручную кладь для досмотра? Со ссылками на международные акты и национальное законодательство дайте ответ.
Оксана, учитесь самостоятельно. Ни кто вам ваши задания тут решать не будет.

6. Отличается ли таможенное законодательство для ввоза товара (продукции иностранного производства) для иностранных граждан от таможенного законодательства для российских. Если да то в чем.

6.1. Здравствуйте
Да, отличается
За подробностями - обращайтесь непосредственно в таможню или к юристу на платную консультацию

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

7. Отправила в Украину посылку, там внутри автозапчасти, и пол кило кедрового ореха. Согласно таможенному законодательству орехи считаются "Растения в любом виде и состоянии, семена растений", и запрещены к пересылке.
Посылку приняли, и отправили. Если таможенники решат ее вскрыть - чем горозит такая пересылка? Орехи конфискуют, а запчасти отправят дальше, или все вернут назад? Могут ли наложить штраф?

7.1. Здравствуйте. Все будет храниться на таможне.

7.2. Могут вернуть всю посылку. Украина в настоящее время непредсказуема в отношении всего, что связано с Россией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение