Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

241 юрист сейчас на сайте
4146консультаций за 24 часа

Школьное законодательство

У школьного педагога нагрузка 51 учебный час в неделю. Действующее законодательство, устанавливает рабочее время учителя – 36 часов в неделю. Так сказано в Трудовом кодексе[2] и в законе «Об образовании».
Может ли педагог требовать компенсацию за переработку. Если да, то на основании каких законодательных актов. И что он должен сделать (написать заявление, обратиться в комиссию по трудовым спорам, и т.п.)?

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Предусмотрено ли где-нибудь в законодательстве по вопросу внеочередного отпуска, чтоб отвести школьника в отпуск, вне графика отпусков? Так как я вышла (из декрета) на работу в феврале?

Здравствуйте. ТК РФ: Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Очень быстро меняется законодательство в сфере образования. Вопрос такой: ОБЯЗАН ли школьный учитель - предметник готовить учащихся к ЕГЭ? В 2009 нам говорили, что нет, ссылаясь на рекомендации ФИПИ. Как дело обстоит сейчас, на какие документы ссылка? Самостоятельно найти ответ категорически не получается. Заранее спасибо.

Обязан ли готовить?Все согласно учетного плана.

ОБЯЗАН ли школьный учитель - предметник готовить учащихся к ЕГЭ? - да, должен.

Какие меры наказания предусмотрены законодательством за отсутствие школьной формы, учитывая, что единой школьной формы в учреждении нет.

Никаких мер наказания за это не предусмотрено вообще.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение