Законодательство РФ об охране здоровья граждан

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) "Употребление наркотических средств без назначения врача" - это нарушение законодательства об охране здоровья?
Связаны как-то между собой глава 6 КоАП и "законодательство РФ об охране здоровья граждан". Помогите разобраться со сроками привлечения по статье 6.9.

1.1. Здравствуйте. Срок давности привлечения указывается в ст. 4.5 КоАП, [quote] Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения[/quote] Связь законодательство о здоровье и употребление наркотиков есть наипремейшая. В указанной статье законодатель это так и выделяет: [quote]Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, [b]законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, [u]причиняющей вред их здоровью и (или) развитию[/u].[/quote][/b]

2) Ст. 20 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан насчет того, что можно взять отпуск без содержания по болезни на 3 дня в году не подтверждая документами от врача.

2.1. Уважаемая Людмила. Вы ссылаетесь на часть 10 данной статьи она утратила силу с 2005 года. Следовательно Вы не можете на это сослаться.

2.2. Краткосрочный отпуск без сохранения зарплаты вы можете взять по согласованию с работодателем без объяснения причин и документов.

3) Какой документ требует того, чтобы в школах был договор на медицинское обслуживание?

3.1. Руководствуясь Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан.

4) Вопрос к медицинским адвокатам. Проинформируйте, пожалуйста, вносились ли с 1993 г. изменения в перечень прав пациентов, указанных в ст. 30 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан? Если да - какие именно?

4.1. Здравствуйте! В 2011 году принят новый закон. Согласно ч. 5 ст. 19: 5. Пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом; 2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям; 3) получение консультаций врачей-специалистов; 4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами; 5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья; 6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях; 7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну; 8) отказ от медицинского вмешательства; 9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи; 10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав; 11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

4.2. Были изменения в 2003 и 2004 году, но в целом указанный нормативный акт в настоящее время является недействующим. Изменения: 2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования; (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд. (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ)

5) В пятницу 30.01.2015 я обратилась за неотложной помощью в дежурную стоматологию, после чего мое состояние резко ухудшилось, на утро 1 го я приехала обратно в больницу и попросила ксерокопию карточки и рентген снимок. На что мне ответили отказом в грубой форме. На какие статьи мне ссылаться что бы получить копию?

5.1. Ст. 22 ФЗ "Основы законодательства рф об охране здоровья граждан"


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение