Спросить бесплатно

Акционирование

2 просмотров
60 комментариев
109 юристов сейчас на сайте
2619консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 60
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Отец в 2009 году при акционировании Сбербанка получил его акции как сотрудник. Сейчас хочет их продать. Владеет ими 20 лет. В сбербанке ему сказали, что придется платить НДФЛ 13%. Почему тот, кто владеет акциями 5 лет не обязан его платить, а отец, владеющий ими 20 лет обязан? Как же так?

Ответить
0

Уважаемый Алексей, видимо в банке юристы плохо знакомы с налоговым кодексом, намекните, что иногда надо освежать в памяти такие вещи.

При акционировании фгупа можно ли пользоваться его расчетным счётом новообращованному по?

Ответить
0

Здравствуйте, Наталья.

Нет, нельзя. Счета открываются на конкретное юридическое лицо. У Вас меняется организационно-правовая форма.

Работаю на почте. В связи с предстоящей реорганизацией и акционирование, в отделениях сокращают должности или предлагают перейти на 0,5 ставки. Законны ли эти действия?

Ответить
0

Добрый день, работодатель при реорганизации организации имеет право перевести вас с вашего письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него. Ст. 81 ТК РФ.

Москалюк Н.А. e-mail 19nata62@mail.ru

Здравствуйте, наше предприятие акционируется, можно ли после проведения акционирования проводить сокращение работников. Спасибо.

Ответить
0

Добрый вечер, Снежана Петровна!

Можно, акционирование и сокращение никак не связаны, однако процедуру сокращения нужно проводить в соответствии с Трудовым Кодексом, в т.ч.

Цитата:Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В 1995 г. я получил пакет акций при акционировании предприятия, на котором я работал. В этом году предприятие предложило выкупить у меня мой пакет акций. Я с этим согласился и на основании моего заявления предприятие выкупило мой пакет акций и перечислило оплату за них на мой банковский счёт. Согласно положений налогового кодекса я должен уплатить налог на полученный доход.

Вопрос: 1.должен ли я самостоятельно подать декларацию в налоговую инспекцию и самостоятельно рассчитать и оплатить налог или же я должен дождаться получения уведомления от налоговой инспекции о необходимости сделать это (на основании сообщения налогового агента - предприятия, выплатившего мне стоимость акций).

2.Если я должен самостоятельно оформлять декларацию необходимо ли при этом документально подтверждать полученную сумму дохода и его источник.

Ответить
0

Добрый день. Вы самостоятельно подаете декларацию и уплачиваете налог. Документы дополнительные предоставляются только если затребует налоговая. В налоговую сугубо подается декларация.

Всего Вам хорошего.

Имею акции АО "Обь-Иртышское речное пароходство", с момента акционирования. Дивидендов за весь период не получал. Как получить выписку из лицевого счета. Куда обратиться за информацией о получении дивидендов.

Ответить
0

Как получить выписку из лицевого счета. Куда обратиться за информацией о получении дивидендов.

Здравствуйте! Обращайтесь к Реестродержателю.

Ольга
13.10.2016 в 08:43
Нижнекамск

В 1994 г. на предприятии, где работала подруга, прошло акционирование. В зависимости от стажа работники получили привилегированные (бесплатно) и льготные (выкупали за 30% от стоимости) акции. Также акции можно было купить за полную стоимость. На момент получения акций подруга была замужем. В 2013 г. муж ушел из семьи, а в 2014 г. они развелись. После развода подруга сделала дарственную на акции сыну. Теперь бывший муж претендует на половину всех акций и половину дивидендов за последние два года. Имеет ли бывший муж права на акции?

Ответить
0

Добрый день, бывший муж не имеет права на привилегированные акции поскольку они получены безвозмездно. На льготные акции он имеет право, поскольку их выкупали, пусть и по льготной цене.

Никита
21.06.2016 в 16:42
Санкт-Петербург

Банк поменял форму акционирования вместо закрытого акционерного общества стал акционерным обществом, что соответственно отразилось на названии. Я об этом не знал. Доверенность, которую я сделал для своей жены на управление счётом, выполнена в соответствии с договором на открытие моего счёта и перед названием банка стоит ЗАО, а не АО. Имеет ли право банк требовать изменения ЗАО на АО в доверенности?

Ответить
0

Да, банк имеет право требовать новой доверенности.

Поскольку она не соответствует сведениям из ЕГРЮЛ.

Ст. 188 ГК РФ указывает:

"Действие доверенности прекращается вследствие:

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу".

В соответствии с п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Доверенность необходимо поменять (ст. 188 ГК РФ).

Здравствуйте. Да, доверенность действительна. Перечень оснований прекращения действия доверенности — исчерпывающий — п.1 ст. 188 ГК РФ.

Действительна. Просто у банка произошло переименование (перерегистрация).

При смене наименования нужно уведомить банк (или все банки), в котором открыт расчётный счёт, поменять печать и получить письмо Росстата с новыми кодами статистики. Также нужно получить уведомления из ПФР и ФСС.

Перерегистрация ЗАО и АО при смене наименования не касается учредителей и деятельности АО, не затрагивает акции. Меняется только название организационно-правовой формы и само наименование ЗАО и АО.

В описанной вами ситуации имеет место реорганизация юридического лица в форме преобразования. Согласно п.5 ст.58 ГК РФ права реорганизованного в форме преобразования АО в отношении других лиц не изменяются. В этой связи действие доверенности не прекращается, и требование на изменение доверенности неправомерны. Согласно ст 188 ГК РФ доверенность прекращается, когда речь идет о следующих формах реорганизации:

в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 23.05.2016)

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

Гражданский кодекс | ст 188 ГК РФ

Статья 188. Прекращение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Работали в Военном совхозе Ленинградское СКВО. В 2009 году совхоз был акционирован. В 2012 году продан ОАО агропромышленный строительный комбинат Гулькевичский Люди не заимели ни акций ни земельных паев. Как быть и что делать.

Ответить
0

Жить дальше, вам ни к о ничего не должен

Раньше организация была государственной, а с 01.01.2016 г. она будет уже акционированной. До нового года

этого года сказали всем отгулять заслуженный отпуск по 21 дню. Так как время для этого осталось не много всех в раз они сказали, что отправить не могут. Но и компенсацию за не отгуленный отпуск выплачивать не хотят. Смысл у них такой (вы должны отгулять этот отпуск, но так как работать будет не кому вы не в какой отпуск не пойдете и компенсацию не получите). Единственный выход у вас будет для отгула отпуска, если мы сами найдем себе замену на эти 21 день и устроим временного человека за себя официально. Получается, что временный человек ради нашего отпуска должен получить печать в трудовой книжке за 21 день. На такие условия нормальный человек не идет. Значит и нас в отпуск не отпускают, по причине что мы не нашли замену на свое место. Как нам быть?

Ответить
0

То что Вы описываете в вопросе является незаконным Поэтому на основании стст 354-357 ТК РФ напишите жалобу в инспекцию труда

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
60 комментариев читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение