Спросить бесплатно

Амбулаторная карта больного

14 просмотров
66 комментариев
40 юристов сейчас на сайте
3443консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 66
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Для страховой компании нужна выписка из амбулаторной карты больного. Он умер. Мед. учреждение отказывает, ссылаясь на мед. тайну.

Ответить
0

Вы собираете пакет для страховой компании, написав им заявление о наступлении страхового случая, по возможности приложив письменный отказ мед. учреждения о выдаче выписки и отправляете. Далее, страховая должна Вам ответить либо отказом, либо согласием. В случае отказа, необходимо будет обращаться в суд с иском к страховой компании, где Вы также можете заявить суду запрос о предоставлении такой выписки.

После подачи заявления на выдачу копии медицинской карты амбулаторного больного в частной клинике выдали выписку из мед. карты, а не копию, как запрашивала, насколько это правомерно? Ведь это более краткое содержание и может не соответствовать оригиналу. Как затребовать именно копию медицинской карты? Нужно ли ссылаться на статьи и какие?

Ответить
0

Здравствуйте, Елена!

Указывайте конкретику в Вашем заявлении, требуйте получения именно копии медицинской карты.

Ольга
22.02.2019 в 06:43
Санкт-Петербург

Взяла копию амбулаторной карты в поликлинике, так как медпомощь лежачему больному долго не оказывалась. Врачи появились только после звонка в страховую компанию. В копии амбулаторной карты врач посещал нас через день. Как доказать подделку?

Ответить
0

Копию амбулаторной карты вам надо было заверить в администрации клиники должным образом (печать, подпись). Обратитесь с жалобой в вышестоящую инстанцию, приобщив копии. По жалобе должны провести проверку и дать ответ. Доказать, что врач не посещал больного через день документально практически не возможно. Доказательством может быть личное объяснение больного. Удачи.

Екатерина
13.12.2018 в 05:43
Благовещенск

Где можно взять образец выписки из амбулаторной карты больного для оформления страховки.

Ответить
0

Выписку делает лечащий врач.

Добрый день! Обратитесь в местную поликлинику, в получении образца Вам не откажут.

Скажите, пожалуйста, если при обыске была изъята амбулаторная карта больного онкологией, которая ни имеет ни какого отношения к уголовному делу. Обыск был в феврале этого года, и до сих пор не вернули её, а больной без данной карты, не может посетить врача. Что делать в таком случае, как забрать амбулаторную карту? Спасибо за уделённое время, помощь. С уважением Светлана.

Ответить
0

Екатерина.

1. Ходатайство следователю о выдаче карты.

2. Жалобу в прокуратуру на действия следователя.

3. Можно обжаловать действия следователя в суде - крайняя мера.

Если я хочу получить копию медицинский карты амбулаторного больного из стоматологии со всеми выписками, копиями рентген снимками прописанным лечением с 2015-2018 год. Записей там не много.

Могу ли я в тексте указать "прошу предоставить копию документов в течение 10 дней, с момента поступления настоящей жалобы"?

Или я не имею права указывать сроки предоставления медицинской документации?

Ответить
0

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких копий документов, ВАМ НИКТО НЕ ПРЕДОСТАВИТ, кроме выписки из истории болезни, и только в руки самого больного! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер Наталья! Согласно 152 ФЗ от 22.07.2006 года оператор обязан дать Вам Ваши персональные данные согласно ст.14. Просить срок исполнения в 10 дней Вы имеете право но, это не создаст обязательств для оператора, так как согласно ст. 20 этого же закона срок определен в 30 дней.

Степан
08.01.2018 в 16:24
Красноярск

Подскажите может ли следователь забрать амбулаторную карту больного для открытия уголовного дела?

Ответить
0

В процессе следствия следователь имеет право истребовать медицинскую карту для проведения следствия или ещё чего нибудь удачи вам

Какой срок хранения медицинской карты амбулаторного больного в картотеке регистратуры с момента последнего посещения?

Ответить
0

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14

"О порядке хранения амбулаторной карты"

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".

В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.

Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Является ли вкладыш в к карте амбулаторного больного медицинским документом, если да, то на основании каких законодательных актов. Могут ли использовать вкладыш без самой амбулаторной карты для производства СМЭ?

Ответить
0

Доброго времени суток! Амбулаторная карта пациента является основой для проведения судебно – медицинской экспертизы (далее – СМЭ) по ряду гражданских дел (например, о возмещении вреда, причиненного здоровью) и уголовных дел (например, о причинении тяжкого вреда или смерти по неосторожности). Проведение СМЭ возможно без освидетельствуемого при условии исчерпывающих данных о характере повреждений, их клиническом течении и иных сведений, содержащихся в медицинских документах (пункт 67 Порядка организации и производства судебно – медицинских экспертиз в государственных судебно – медицинских учреждениях, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 № 346 н). Конечно, кроме сведений о пациенте, содержащихся в его амбулаторной карте, существуют еще и результаты дополнительно проведенных исследований вне рамок медицинской организации, в которой на пациента была заведена амбулаторная карта (например, рентгеновские снимки или результаты МРТ-исследований), которые могут служить доказательствами в том или ином судебном процессе.

Вкладыш - это такая же амбулаторная карта. (письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ №734/МЗ-14 от 4 апреля 2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты»)

Что использовать - это решают врачи-эксперты МСЭ. Мы им не указка и никакой врач или больной также. Что положить в обоснование своего решения - это компетенция МСЭ.

Здравствуйте,

Медицинская карта больного подлежит заполнения в соответствии с существующим порядком правил и требований к ее заполнению, закрепленному в инструкции ведения новой формы N 025/у.

Кроме того, заполнять медицинскую карту также надо в соответствии с приказами Минздрава СССР от 31.12.1987 № 1338 и Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 № 225. Влкадыш применяется, когда количество основных страниц в карте пациента уже израсходовано.

Ирина
15.06.2017 в 08:38
Симферополь

Скажите пожалуйста, при утере амбулаторной карты ребенка, должны дать справку об утере карты в больнице? А в больнице отказываются давать нам нужна справка для поступления, что нам делать?,

Ответить
0

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в управление здравоохранения, при утере и невозможности восстановить карту - должны дать справку. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
66 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение