Спросить бесплатно

Анализы

12 просмотров
61 комментариев
127 юристов сейчас на сайте
2930консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 61
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Могут ли на работе заставить проходить анализ на гепатит и уволить за отказ? Медкнижки нет. Раз в год комиссия.

Ответить
0

Здравствуйте! Какая причина сдачи анализа? Какие-то подозрения у рководства может быть есть? Уволить-не уволят, но отстранить могут.

Заставить проходить анализ не могут. А вот уволить вполне себе могут.

Хочу установить отцовство ребенку через суд, хочу делать днк анализ, кто должен платить за данную процедуру?

Ответить
0

Суд возложить на вас как на истца обязанность оплатить, потом все отобьете алиментам.

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Участковый терапевт отказал в направлении на анализы и УЗИ после того как я посетила платного кардиолога.

Ответить
0

Обжалуйте действия терапевта. Напишите жалобу на имя зав. поликлинникой.

Могу ли я арендовать кабинет в поликлинике для забора анализов.

Ответить
0

Это - не регулируется федеральным законодательством, по нему не определить. Смотрите местное законодательство и решения собственника учреждения (муниципальное образование) по этому вопросу.

Айше Изм
19.05.2019 в 15:16
Симферополь

Арбитражный управляющий запросил в банке документы, необходимые для анализа финансового состояния должника. Банк отказал, ссылаясь на то, что ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» не включила арбитражного управляющего в перечень лиц, которым кредитная организация обязана сообщать сведения, составляющие банковскую тайну. Тогда арбитражный управляющий обратился в арбитражный суд с иском к банку об обязании предоставления сведений по расчетным счетам должника. Суд обязал банк предоставить сведения, аргументировав свое решение тем, что положения Закона о банкротстве являются приоритетными по отношению к Федеральному закону «О банках и банковской деятельности» в отношении арбитражного управляющего при исполнении им своих обязанностей. Однако суд апелляционной инстанции отменил это решение и отказал в иске, согласившись с позицией банка и опираясь также на ст. 857 ГК РФ.

Вопросы:

Как соотносится Закон о банкротстве с иными правовыми актами?

Нормы какого источника правового регулирования банкротства имеют приоритет в случае противоречия с иными нормами? Дайте правовую оценку судебным актам.

Ответить
0

Здравствуйте.

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Александр
18.05.2019 в 08:13
Южно-Сахалинск

Как получить анализы по гистологии у патологоанатома по умершему близкому родственнику.

Ответить
0

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

4. При проведении патолого-анатомического вскрытия гистологический, биохимический, микробиологический и другие необходимые методы исследований отдельных органов, тканей умершего или их частей являются неотъемлемой частью диагностического процесса в целях выявления причин смерти человека, осложнений основного заболевания и сопутствующего заболевания, его состояния. Волеизъявление умершего, высказанное при его жизни, либо письменное заявление супруга, близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего о проведении таких исследований не требуется.

5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

6. Супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего предоставляется право пригласить врача-специалиста (при наличии его согласия) для участия в патолого-анатомическом вскрытии.

7. Заключение о результатах патолого-анатомического вскрытия может быть обжаловано в суде супругом, близким родственником (детьми, родителями, усыновленными, усыновителями, родными братьями и родными сестрами, внуками, дедушкой, бабушкой), а при их отсутствии иным родственником либо законным представителем умершего в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Патолого-анатомическое вскрытие проводится с соблюдением достойного отношения к телу умершего человека и сохранением максимально его анатомической формы.

Доброе утро! Скорее всего ни как не получите, так как эта информация относится к врачебной тайне (даже после смерти человека) и если вы не являлись законным представителем вашего близкого родственника, то шансов никаких. С уважением,

Яна
17.05.2019 в 12:31
Санкт-Петербург

Лежу с дочкой в больнице, сегодня выписка, не хотят отдавать результаты анализов, мол предоставят только в письменной форме (есть подозрение, что находясь в больнице подхватили там инфекцию, анализ брался как поступили и через несколько дней) как добиться что бы отдали результаты анализов. Спасибо.

Ответить
0

Идите к главному врачу больницы. Не имею права отказать. Или звоните на горячую линию комитета по здравоохранению.

Я опоатила полную стоимость за операцию. Но передумала ее делать изща плохих результатов анализов. Булут ли проблкмы по возврату денег?

Ответить
0

Думаю, проблем не будет. Посмотрите, что указано в договоре о возврате средств. Обращаетесь с заявлением "об отказе от операции в связи с плохими результатами анализов на имя глав. Врача больницы" или с заявлением "о переносе даты операции".

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Скажите пожалуйста, правомерно ли обязывать работников при прохождении профосмотра сдавать анализ на алкоголизм? Спасибо!

Ответить
0

Да это вполне правомерно.

Мой муж устраивается на работу в г. Воркута, сам он из Украины. При сдаче анализов мочи, обнаружили якобы наркотик, но врачи не говорят какой именно. Дело в том, что у него гайморит, до приезда в г. Воркуту принимал антибиотики, различные капли в нос, но наркотики никогда не принимал. Подскажите, как быть.

Ответить
0

Владислава, нужно сдавать анализы повторно, брать заключение нарколога, Вам к врачам следует обратиться на консультацию, а не к юристам.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
61 комментариев читать
Диспансеризация взрослых и детей — что нужно знать?
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как проводится диспансеризация, какие мероприятия входят в нее, для кого она обязательна и должны ли дни ее прохождения оплачиваться работодателем.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение