Даритель - вопросы и ответы

Даритель

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если даритель забрал дарственную, что ему будет.

1.1. Добрый день!

Если речь идет о договоре дарения недвижимости, переход права должен быть оформлен в Росреестре, если он уже оформлен одаряемому дарственная не нужна, он уже собственник и может получить любые документы в Росреестре.

Если переход права не оформлен в Росреестре-он не состоялся.

Договор дарения, оформленный у нотариуса, можно запросить у нотариуса.
Если просто письменный-одаряемому нужно доказывать, что он вообще был.
Дарителю ничего не будет, это такой же его документ, он его подписывал. Возможно, имеют значения другие обстоятельства о которых Вы не упоминаете в вопросе.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Глава 32. Дарение.

2. Возможно ли по закону подаренную недвижимость вновь подарить дарителю?

2.1. Конечно. Собственник может кому угодно передарить полученную в дар недвижимость, в том числе и предыдущему собственнику, что вытекает из положений ст. 209, 572 Гражданского кодекса РФ.

2.2. Закон не ограничивает Ваше право совершить подобную сделку.

3. Могут ли онулировать договор дарения если даритель после этого обанкротился?

3.1. По требованию финансового управляющего могут признать сделку недействительной.

4. Можно ли отозвать дарственную на дом? Даритель жив. Одаряемый умер два месяца назад.

4.1. У Вас в договоре дарения должен быть такой пункт, если даритель переживает одобряемого, то имущество возвращается дарителю.
С уважением!

5. Может даритель квартиры вернуть права владения своей квартиры?

5.1. Даритель имеет отменить договор при наличии оснований предусмотренных статьей 578 ГК РФ, а также согласно статье 450 ГК РФ, по соглашению сторон.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

1) какие документы нужны для надлежащего оформления договора дарения доли родственнику
2) квартира была в собственности супругов и разделена по решению о разделе имущества; даритель женат второй раз - нужны ли какие-то документы от его супруги?
Читать ответы (4)

6. Переходят ли долги за ком. услуги от дарителя? К новому хозяину? Не родственники.

6.1. Здравствуйте! Нет не переходят.

6.2. Добрый день.

Если иное не оговорено Договором дарения, долги по коммунальным платежам оплачивает Даритель.
П. 5 ч. 2 ст.153 ЖК РФ обязанность по содержанию жилого помещения в части уплаты соответствующих коммунальных услуг возникает у гражданина в момент возникновения права собственности на данное жилое помещение. В случае с дарением, то в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у одаряемого возникает после государственной регистрации перехода и возникновения права собственности по договору дарения.

С уважением,
Амалия Шумилова.


7. Как вступит в наследство по договору дарения?
Со смерти дарителя прошел год.

7.1. Ничего из Вашего вопроса не понятно. Кто умер, кто был собственником, кто претендует на наследство. При чём тут даритель (после регистрации перехода права собственности Даритель вообще перестаёт быть собственником, собственником становится Одаряемый.)

7.2. Ваш вопрос задан некорректно. Уточните его. Вы, наверное, оговорились. Не дарителя, а одаряемого?

7.3. "В наследство по договору дарения?"
:sm_bw:
Ну это очень просто! Надо только обратиться к юристу и показать ему все документы. Уверен, он найдёт юридическое решение проблемы. :sm_ay:

8. В договоре дарения фамилие имя отчество, а подпись дарителя отсутствует. Зарегистрировано Управлением Федер служб гос. регистрации. Мой телеф 8 (918)309-85-16 Мануил.

8.1. Уважаемый Мануил! Договор ничтожен. Как Вы себе представляете я свои собственные деньги должна Вам звонить?

9. Как, в соответствиями с правилами делопроизводства, указывается "даритель" и "одариваемый", если они женщины? Остается мужской род или меняется на женский?

9.1. Добрый день! Сохраняется мужской род, так как это правовые термины, так же как "директор", "бухгалтер" и т.п.

10. Можно ли в рамках отмены договора дарения на основании болезни дарителя, попросить в ходе заседания, ещё отмены завещания, которое было задолго до дарения?

10.1. Нельзя просить отмены завещания. Суд Вам откажет в этом требовании, поскольку отмена завещания-это исключительная компетенция самого завещателя. Нужно просить признания завещания недействительным по одному из оснований, предусмотренных ст. 168-179 ГК РФ.

11. В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.
Отменит ли суд договор дарения?

11.1. Достаточно сложно будет доказать, что даритель в момент оформления дарственной был болен (неадекватен). Очень сложно.

12. Пожалуйста перечень документов для оформления дарственной. Объект, комнаты в коммунальной квартире, находятся в единоличном владении, приобретались по договору купли продажи. Даритель сын, одаряемая мать. Спасибо.

12.1. Нужны правоустанавливающие документы на имущество + паспорта сторон и, соответственно, договора дарения в 3 экземплярах.
Если сын в браке, то еще нотариальное согласие супруги.

13. Я подарила своей матери дом, но не указала в договоре дарения пункт о возврате в случае, если одариваемый умрет раньше дарителя. Мать сильно больна. Боюсь, что интересы моих детей могут пострадать, так как у меня есть младшая сестра. По закону - мои дети не будут являться наследниками. И доля дома отойдет сестре. Можно ли что-то сделать в моем случае?

13.1. Добрый вечер. Ваша мать может составить завещание и в нем указать, что дом завещает Вам или договор дарения на Вас оформит.

13.2. Если Вы еще не зарегистрировали переход права по договору дарения в Росреестре, не все потеряно. В соответствии с Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ, осуществление государственной регистрации перехода может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Поскольку, согласно ст. 223 ГК РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, в случае отзыва заявления о регистрации, Вы по прежнему останетесь собственником этого дома. Но если перехода права уже зарегистрирован, либо пусть мама дарит Вам дом "обратно", либо составляет завещание в Вашу пользу (но последний вариант менее надежен, т.к. по тем или иным причинам она всегда сможет завещание отменить).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 142
В наше время вопрос так уже не стоит… Люди радуются любому знаку внимания. А кто-то абсолютно уверен: "Хорошо, когда наряду с подарком ещё и деньги получишь".
Ганжа Ольга Владимировна
Юрист Ганжа Ольга Владимировна 23.08.2019 в 21:08
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 276
У данной сделки имеются свои преимущества. Для начала, даритель может сам распоряжаться своим имуществом, в этом случае оспаривать данную сделку будет сложно.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение