ДНТ - вопросы и ответы

ДНТ

Краткое содержание

  • На тер днт строит дом по линией эл передачи днт.
  • Председатель днт хочет переименовать в снт надо ли с ней соглашаться.
  • Я была членом ДНТ потом перевела документы на землю в ИЖС. Как выдти мне из Днт?
  • Какие нужны документы для запроса участка под строительство детской площадки в днт?
  • На категориях каких земель я могу прописаться? ДП. ДНТ. и т.п. ?
  • Как получить оригиналы учредительных документов ДНТ, старый председатель не отдаёт.
  • Пойман человек хищение воды в днт.
  • Публикации
  • ДНТ земельный участок
  • Членские взносы днт
  • Строительство в ДНТ
  • Межевание ДНТ
  • Собственность на землю в ДНТ

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. На тер днт строит дом по линией эл передачи днт.

1.1. Если участок уже стЛЭП, то имеется охранная зона. И статья Статья 304 ГК РФ, в этом случае не работает, устранение права пользование участком. Судебная практика нему пользу собственника участка.

1.2. Этот дом могут снести. С иском могут обратиться энергетики (ст. 304 ГК РФ). Либо ДНТ, если обоснует, что этот дом мешает.
Ст. 131-132 ГПК РФ.
Ваш вопрос не вполне понятен.
Что хотите то?
Или это Ваш дом?
Или как?

1.3. От линии ЛЭП должна быть охранная зона. Если линия 10 КВ, то охранная зона составляет 10 метров. Если линия ЛЭП 0,4 Кв, то меньше. Никакое строительство в пределах охранной зоны вообще не допускается.
Дом, если начато строительство подлежит сносу. Или переносится линия ЛЭП. Что-о одно. Но если линия ЛЭП уже была, то дом построен незаконно и его могут снести, Ст.222,304 ГК РФ.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 года N 160

О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Приложение. Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства.

2. Председатель днт хочет переименовать в снт надо ли с ней соглашаться.

2.1. Наталья!
Это не прихоть Вашего председателя, а требование закона ФЗ-217 "О ведении садоводства...". Такая форма как "дачное" НТ исключена.
Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.
3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Удачи.

2.2. Слово "дачные" теперь в законодательстве отсутствуют, чтобы не было дублирования положений с СНТ.
Ч.26 ст. 54 ФЗ № 217.
Территориальные зоны ведения дачного хозяйства, а также территории, предназначенные для ведения дачного хозяйства, в составе иных территориальных зон, установленные в составе утвержденных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона правил землепользования и застройки, считаются соответственно территориальными зонами садоводства и территориями садоводства.

3. Я была членом ДНТ потом перевела документы на землю в ИЖС. Как выдти мне из Днт?

3.1. Подайте заявление Председателю ДНТ о выходе из членства ДНТ.

4. Какие нужны документы для запроса участка под строительство детской площадки в днт?

4.1. Если ДНТ это СНТ, тогда вам необходимо решение ОС членов СНТ и больше никаких разрешений не надо.

5. На категориях каких земель я могу прописаться? ДП. ДНТ. и т.п. ?

5.1. Регистрироваться по месту жительства возможно только в жилом доме...
Который может быть возведен в СНТ, ДНТ и на землях ИЖС.

Правомерно ли требовать членский взнос в ДНТ (СНТ), если меня давно исключили из членов Товарищества решением общего собрания, а земельный участок находящийся в собственности не используется для ведения дачного хозяйства...
Читать ответы (2)

6. Как получить оригиналы учредительных документов ДНТ, старый председатель не отдаёт.

6.1. Обращайтесь с иском в суд.


7. Пойман человек хищение воды в днт.

7.1. Факт хищения воды в ДНТ может установить только суд.

8. В качестве подтверждения понесенных расходов на представителя истец (ДНТ) представил в суд договор с ИП об оказании юруслуг от 2015 года и расходный кассовый ордер с указанием суммы и записью "оплата за оказание юридических услуг". Так как данный представитель только за последние пол года вел несколько дел в суде от имени ДНТ то такой набор документом вполне доказывает, что истец понёс затраты на услуги именно по моему делу?

8.1. Здравствуйте Сергей
Из текста вопроса не ясно, вы спрашиваете или утверждаете. Если вы не согласны, можете возражать так как юридические услуги могут иметь достаточно широкий смысл, очень может быть, что представленные документы подтверждают составление ряда договоров для заказчика.

9. Посмотрел выписку из ЕГРЮЛ нашего ДНТ - товарищество учреждено в 2002 году, а вот в качестве его учредителей признанны члены правления избранные в 2015 году. Насколько законно такое изменение в ЕГРЮЛ?

9.1. В этой же выписке должны быть указаны и основания внесения записи, то есть документ, на основании которого внесена запись. Посмотрите внимательно.
Удачи.

10. Можно ли уменьшить оплату за коммунальные услуги если я работаю сторожем в днт и проживаю там с женой. Если можно то какие документы необходимо собрать.

10.1. Александр, ва́м необходимо обратиться в УК для перерасчёта оплаты коммунальных услуг предоставив документ, подтверждающий ваше место пребывание, кроме этого вы же оплачиваете по счётчикам.

11. Дом в ДНТ был построен и зарегистрирован БТИ в 2009 году, но в собственность переведен в феврале 20019 года. Сейчас хочу продать этот дом вместе с земельным участком, который в находится в собственности с 2006 года. Вопрос: надо ли платить налог с продажи за дом?

11.1. Налог с продажи дома вам прийдется оплачивать, т.к. в Росреестре вы его зарегистрировали в феврале 2019, не смотря на то, что земельный участок у вас в собственности с 2006 года.

11.2. В Росреестре Ваша недвижимость была зарегистрирована в 2006 г. и учтена как ранее учтенный объект основных средств... Вы платили налоги (земля, имущество)... если это так - налог НДФЛ 13% с продажи платить не надо... прошло более 5 лет пользования Вами квартирой (ст. 217.1 НК РФ) уточняйте позицию налоговой...

12. Я член ДНТ. Какого размера должен платить целевой и членский взнос если владею 1/2 участка. Устав ДНТ не видел. Председатель укланяется.

12.1. П. 8. ст. 14 ФЗ 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" гласит:
Статья 14. Взносы членов товарищества
Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
Необходимо истребовать указанный документ. Ваш взнос от площади земельного участка (его доли) не зависит. Взнос определяется на будущее и утверждается общим собранием членов ДНТ. Истребуйте письменно данный документ, получайте письменный отказ. В случае отказа - пишите претензию. С чем именно вы не согласны? Если считаете, что платежи завышены - обращайтесь в суд.

13. Живем на ДНТ, где узкие улицы. Мы живем на дальней улице, в самом конце. Раньше там был переулок, который выходил на главную улицу, но потом его перегородили новые жильцы, забрав эту территорию себе и мы оказались в тупике. Теперь, чтобы выйти с ДНТ, нам приходится делать большой обход. Машины вообще не могут выехать, особенно "Скорая". Ведь по технике безопасности это запрещено. Скажите, пожалуйста, куда нам можно обратиться с жалобой?

13.1. В прокуратуру и в жилищную инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Гаськова Ксения Сергеевна
Юрист Гаськова Ксения Сергеевна 19.07.2019 в 07:07
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 488
После вступления в силу с 1 января 2019 Федерального Закона № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",
0 X