Дочерние предприятия - вопросы и ответы

Дочерние предприятия

Краткое содержание

  • Можно ли создать дочернее предприятие в муниципальном унитарном предприятии?
  • Возможен ли перевод из дочернего предприятия оао ржд в саму структуру оао ржд?
  • Может ли Ооо привязать себе КФХ как дочернее предприятие?
  • Головное предприятие на УСН, может дочернее предприятие быть на ОСНО?
  • Может ли банк учредить дочернее предприятие и как это делается.
  • У вас есть дочернее предприятие транзит плюс спасибо.
  • В каком законе прописана о понятии дочернего предприятии?
  • Учредитель дочернего предприятия
  • Регистрация дочернего предприятия
  • Создание дочернего предприятия

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли создать дочернее предприятие в муниципальном унитарном предприятии?

1.1. Считаю, что нельзя по следующим основаниям.

Дочернем признается хозяйственное общество, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (статья 67-3 Гражданского Кодекса РФ).

Хозяйственные товарищества могут создаваться в организационно-правовой форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного товарищества).
Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью (пункты 3,4 статья 66 Гражданского Кодекса РФ).

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Таким образом, в силу статей 66, 67-3 ГК РФ, унитарное предприятие не может участвовать в уставном капитале дочернего общества.

Тем не менее, унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц. Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций. (Статья 6 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" от 14.11.2002 N 161-ФЗ).

2. Возможен ли перевод из дочернего предприятия оао ржд в саму структуру оао ржд?

2.1. Возможен ли перевод из дочернего предприятия оао ржд в саму структуру оао ржд?

Здравствуйте Алексей. Да возможен, если есть вакантное место и вас готовы принять.

3. Может ли Ооо привязать себе КФХ как дочернее предприятие?

3.1. Нет. ООО его никакак не может привязать. Это разные вещи. Тут только разве что можно подумать о подписании какого-нибудь соглашения о сотрудничестве.

3.2. Добрый вечер! Смотря что Вы хотите получить от таких отношений. Так как, в чистом виде именно то, что Вы понимаете под "дочерним", т.е более 50% - невозможно, а вот участвовать в КФХ можно на основании доверенности от ООО.

4. Головное предприятие на УСН, может дочернее предприятие быть на ОСНО?

4.1. Сколько угодно. Система налогообложения - определяется самим субъектом права, любая из возможных. Соотношения основное - дочернее к этому - не причем.

5. Может ли банк учредить дочернее предприятие и как это делается.

5.1. Может. Законом не запрещено. В рамках такой консультации рассказать невозможно. Если уж речь о банке, который, видимо, имеет лицензию, то там наверняка есть штат юристов, обученных как это делается.

Как поступить в суде, чтобы суд принял решение оставить жильцов ипотечной квартиры в квартире. По ипотеке давно не платится, очень сложная ситуация с финансами. Какая-то организация (Уктам ру, якобы дочернее предприятие Юни кредит Банк) заявила о своих правах на жильё. Пытаются выселить через суд. В квартире прописан малолетний ребёнок. Какие статьи законов не позволят выписать жильцов из данной квартиры? Как возразить или правильно обосновать свою позицию. Заранее благодарю.
Читать ответы (1)

6. У вас есть дочернее предприятие транзит плюс спасибо.

6.1. Ваш вопрос не понятен.


7. В каком законе прописана о понятии дочернего предприятии?

7.1. Статья 105 Гражданского кодекса Российской Федерации:
Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

8. Единственный участник ООО это АО (ООО является дочерним предприятием). Как открыть филиал в дочернем предприятии, может ли это сделать генеральный директор АО своим решением или необходимо созывать общее собрание акционеров?

8.1. Это зависит от полномочий директора, приписанных в Уставе АО,

9. В соответствии с ФЗ о ГУП и МУП предприятия не имеют права создать дочерние унитарные предприятия путем передачи ему части своего имущества. Но касается ли этот запрет создания хозяйственного общества без передачи имущества унитарного предприятия? Спасибо!

9.1. Добрый день! В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" унитарные предприятия могут быть участниками (членами) коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законом допускается участие юридических лиц.
Унитарные предприятия не вправе выступать учредителями (участниками) кредитных организаций.
Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации может быть принято только с согласия собственника имущества унитарного предприятия.
Распоряжение вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями осуществляется унитарным предприятием только с согласия собственника его имущества.

10. Подали иск с одинаковыми требованиями на общество и аппеляцию на дочернее предприятие этого общества иск будет рассматривать один суд или 2 (суды разные)

10.1. Исковое заявление-спор по существу будет рассматривать суд первой инстанции, а апелляцию-суд второй инстанции (апелляционной) - разные суды.

11. Здравствуй! Подскажите я работаю в дочернем предприятии временно, мне начальница не подписывает ученический отпуск, но предоставляет основной оплачиваемый! Как бы? Предоставляется ли временному работнику ученический отпус?

11.1. Если Вы получаете образование данного уровня впервые, образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и Вы успешно проходите обучение, то Вам обязаны предоставить учебный отпуск (ст. 173-177 ТК РФ)

12. Повторная рабочая медицинская комиссия.
Сменил работадателя, стало дочерним предыдущему, при этом, место работы, испециальность и условия труда не изменились.
Годна ли рабочая медицинская комиссия пройденная 7 месяцев назад на предыдущем предприятии.

12.1. Здравствуйте, согласно закону срок действия справки 086/у равняется шести месяцам.​ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

12.2. Срок действия медосмотра при приеме на работу, определяется в приложении № 19 к приказу Минздрава РФ № 834 н. Согласно положениям данного документа, срок действия справки, составленной по форме 086/у, не может превышать 6 месяцев с момента ее выдачи пациенту. Продолжительность же срока действия заключения, составленного по форме 001-ГС/у, согласно положениям ч. 18 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития № 984 н, составляет 1 год с момента выдачи такого заключения.

12.3. Здравствуйте, все зависит от того, какая периодичность прохождения медицинского обследования установлена для Вашей должности и рабочей специальности. ТК РФ
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры. А требование пройти медобследование по причине перехода в дочернюю организацию, если при этом не меняется трудовая функция, специальность, условия труда и остается прежний работодатель безосновательны.

12.4. Если предприятие дочернее, значит учредителем является тот же работодатель, а при условии, что у вас ни трудовая функция, ни условия труда не изменились, то ваша медицинская комиссия подходит. А, если вы сменили место работы в порядке перевода, статья 72.1 ТК РФ, то медкомиссия вообще не нужна.

13. «НОРНИКЕЛЬ» И РАБОТНИКИ КОМПАНИИ ПОДПИСАЛИ НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР на 2018-2021 г. Мы дочерние предприятие норникеля. Относится ли этот договор к нам? А то нам говорят что у нас уже 4 года нету кол договора.

13.1. Нет, это к вам не имеет отношения, дочернее предприятие имеет самостоятельную правоспособность.

13.2. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у дочернего предприятия должен быть свой кол. договор ст 40 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение