Закон об актах гражданского состояния - вопросы и ответы

Закон об актах гражданского состояния

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. ФЗ об актах гражданского состояния.

1.1. Задайте конкретный вопрос.


2. Где взять закон об актах гражданского состояния.

2.1. В библиотекаъ (где есть фонд юридической литературы и законодательных актов), в магазине, в юридических поисковых системах (Гарант, Консультант+,Кодекс и т.д.)

2.2. Скачайте в Инете, поиском задать = N 143-ФЗ от 15.11.1997 г. ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

3. Перечитала много похожих вопросов. Мнения расходятся...
Я так и не поняла...
При заключении брака я могу взять двойную фамилию (своя+мужа), а у него своя остаётся или он тоже должен брать двойную (моя+его)?
(Кто то пишет про статью 32 ФЗ «О записи актов гражданского состояния» судя по этой статье дак можно так фамилии взять.
А кто-то пишет про статью 28 ФЗ "Об актах гражданского состояния" и ниже поясняет что только оба могут взять двойную фамилию.)

3.1. В соответствии сл ст. 28 «Закона об актах гражданского состояния» при заключении брака может быть взята и двойная фамилия, образованная путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Такая фамилия записывается через дефис. По закону общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий.
В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ каждый из супругов может сохранить свою добрачную фамилию или присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга. При этом перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

4. Я развелся с женой и у нас есть несовершеннолетний ребенок. Отношения натянутые. С нового места работы потребовали св-во о рождении. Из Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» Статья 9. я вычитал, что я могу оформить дубликат, однако, в ЗАГСе мне сказали, что дубликат выдается только при порче и требуют испорченный оригинал. Правомерно ли это и если нет - то куда обращаться?

4.1. Обратитесь с письменным заявлением и пусть на вашей копии поставят дату и фамилию лица получившего заявления в случае отказа они обязаны ответить вам письменно и законно мотивировать ответ в случае такого отказа обращайтесь в прокуратуру.

4.2. Бланк Дубликата свидетельства акта гражданского состояния, в данном случае рождения ребенка, будет иметь иные серию и номер, нежели того, что находится у супруги. И у вас получится на руках с женой два разных документа об одном и том же акте.
Объясните в ЗАГСе ситуацию в семье и попросите заверить копию свидетельства, либо по месту работы напишите заявление, что ввиду таких-то обстоятельств нотариально заверенную копию что б запросили у супруги сами.

5. Имеется постановление следователя на выемку личных дел сотрудников предприятия, в делах персональные данные, копии паспортов, номер телефона, дипломы.
Должно ли быть решение суда и законно ли данное постановление?
Ст.7 ФЗ от 27.07.2006 152-ФЗ " О персональных данных", ст.86 ТК; ст. 12 ФЗ от 15.11.1997 143-ФЗ" Об актах гражданского состояния.

5.1. Добрый день!
Выемка документов производится на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ следователя, в чьем производстве находится уголовное дело!
Всего доброго!

6. Какие документы нужны для обращения в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене национальности на основании документов (КАКИХ?) бабушки на основании ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об актах гражданского состояния". Бабушка отказывается давать документы, подтверждающие ее нац-ть.

6.1. Здравствуйте! Подайте заявление в ЗАГС о смене национальности для начала. А с бабушкой решайте в судебном порядке. Вам также понадобятся свидетельства о рождении родителей, так как придется сначала им национальность сменить. Захотят ли они?

7. Где прописано в актах гражданского состояния, что психдиспансер может делать запросы в загс, если человек сменил фамилию, имя, отчество.
В статье 12 ФЗ об актах гражданского состояния этого не сказано, что психдиспансеры могут делать такие запросы, а написано про прокуратуру, следственные органы.

7.1. А откуда вы взяли что медучреждения могут делать подобные запросы? Не имеют ни ПНД, ни другие медучреждения делать таких запросов, так как законом это не предусмотрено
УДАЧИ ВАМ.

7.2. Уважаемый Николай

Да согласно закону правоохранительные и судебные органы могут делать подобные запросы
УДАЧИ вам и всего хорошего.

8. Я прочитал статью 12 ФЗ об актах гражданского состояния и там Написано, что загс отправляет сведение о перемене фамилии в пенсионный фонд, соцзащиту, а про психдиспансер ничего не сказано?
Если отправляет загс сведения психдиспансер о смене фамилии То где это написано, сошлитесь на акт.

8.1. Здравствуйте. В психдиспансер ЗАГС ничего не отправляет. Но Вы не думаете, что врач может Вас запомнить, и тогда пойдут запросы?

9. В соответствии с действующим законодательством (ФЗ "Об актах гражданского состояния") при регистрации рождения в актовую запись и свидетельство о рождении ребёнка национальность родителей по их желанию. В связи с чем вопрос следующий: имею ли я право при регистрации рождения ребёнка указать в отношении себя национальность, отличную от национальной принадлежности родителей, прописанной в моё свидетельстве о рождении?

9.1. В свидетельстве о рождении ребенка указывается гражданство родителей, национальность ни родителей, ни ребенка не указывается.

9.2. Имеете право указать свою национальность, никто свидетельство о вашем рождении сличать не будет. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Гранюков Сергей Игоревич
Адвокат Гранюков Сергей Игоревич 17.12.2018 в 19:57
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 11700
Владлены, Донары и Даздрапермы ушли в прошлое. Какие необычные имена дают свои детям современные родители и как их буйную фантазию ограничивает закон?
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение