Изъятие

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время проведения обыска следователь изъял мой ноутбук, предварительно визуально не просмотрев содержимое. В данном ноутбуке содержится моя рабочая информация, не имеющая отношения к возбужденному на моего мужа уголовного дела, а также телефон сына. Акт об изъятии не был составлен. Мои права мне не разъяснены. На вопрос: Когда я смогу получить вещи обратно? Мне сказали, что если я с чем-то не согласна, писать жалобу, её рассмотрят и ответ направят.


Если при изъятии не было составлено никаких документов, подтверждающих изъятие как вы можете теперь подтвердить, что что-то было изъято. В ходе обыска составляется протокол обыска в котором отражается изъятое и копию передается тому у кого оно изъято.

Изымаемое нет необходимости осматривать на месте. Изъятое упаковывается, в ходе расследование осматривается с упаковкой, составляется соответствующий протокол.

Если изъятие не оформлялось пишите жалобу в прокуратуру о незаконных действиях. Параллельно можно направить жалобу руководству сотрудников правоохранительных органов, производивших изъятие для проведения служебной проверки.

Если по делу изъятое будет приобщено в качестве доказательств можете обратиться с ходатайством о передаче вам на хранение имущества, но решение будет принимать лицо, производящее расследование.


Вопросы и ответы: 71
1 2 3
Задать вопрос

Как правильно написать заявление начальнику МВД по своему городу О ВОЗВРАТЕ МНЕ ПАСПОРТА СССР изъято у меня в 2001 году.

Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Да так и написать: прошу вернуть мне паспорт гражданина СССР, изъятый... далее по тексту.

Требовать вернуть можно то, что находится на хранении и может выдаваться по требованию. Указанный Вами бланк документа, который ранее удостоверял Вашу личность не является Вашим имуществом и в настоящее время не удостоверяет Вашу личность. Поэтому оснований для выдачи Вам этого бланка (даже если он и сохранился) не имеется.

Паспорта, изъятые у граждан при замене, не подлежат возврату их обладателю. Более того, изъятые бланки подлежат последующему уничтожению, по истечении определенного периода. В настоящее время, скорее всего, вашего паспорта на бланке 1977 года (паспорт СССР) уже не существует (уничтожен).

Но заявление вы можете написать в произвольной форме, четких требований нет: главное чтоб из него было видно кому оно адресовано, кто его подает, куда направлять ответ и что конкретно и почему хочет заявитель.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Какое наказание грозит за изъятие паспорта и вбилета физическим лицом?

0
Ответить
Цитировать

Ст. 325 УК - похищение или повреждение документов.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Земельный участок, на котором располагается наш дом, подлежит изъятию под гос. нужды. Компенсация, которую нам предлагают, мизерная. Подскажите, к кому можно обратиться и попытаться решить этот вопрос в пользу жильцов?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте!

Только в судебном порядке.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Купила колье, сдала его в ломбард, оказалось краденое, ломбард требует возместить изъятие колье, но я его купила не зная что оно краденое как быть?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте.

Для подтверждения то, что Вы приобрели данное ювелирное изделие добросовестно, Вы можете предоставить чек/квитанцию или иной документ, подтверждающий оплату за изделие.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сдала цепочку в ломбард, оказалась краденая (купила у женщины), может ли ломбард после изъятия полицией требовать у меня уплаты выданных денег? Они ведь страхуют изделие на данный случай?

0
Ответить
Цитировать

Если вы добросовестный приобретатель, то не смогут.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ребенок 14 лет украл телефон затем отдал (с изъятием через мвд) назначено заседание суда. Какого решения ждать?

0
Ответить
Цитировать

Если ребенок впервые совершил преступление, то возможно примирение с потерпевшим, если он подаст ходатайство согласно ст.25 УПК РФ. Либо применение принудительных мер воспитательного воздействия.

Цитата:Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами "б" и "г" части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет - при совершении преступления средней тяжести.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

4. В случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта мера по представлению специализированного государственного органа отменяется и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

Ответственность по факту ст.158 УК наступает с 16 лет, скорее всего на родителей протокол по ст. 5.35 КАП РФ, штраф и постановка на учет в ОДН МВД.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хотел бы получить детальное разъяснение о правомерности изъятия нестационарного торгового объекта с муниципальной территории без уведомления хозяина вышеназванного торгового объекта? Хотел бы получить детальный юридический совет по поводу того какие действия нужно произвести хозяину торгового объекта что бы вернуть изъятый торговый объект?

0
Ответить
Цитировать
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос"
Рейтинг: 109.3k
02.05.2019 в 18:45
Вологда

Здравствуйте! Выбирайте юриста на сайте и заказывайте услугу. Вам обязательно помогут.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могут ли предметы, изъятые при осмотре места происшествия, быть признаны недопустимыми доказательствами, если протокол осмотра места происшествия будет признан недопустимым доказательством ввиду несоответствия требованиям УПК РФ?

0
Ответить
Цитировать

Уважаемый Владислав, это все на усмотрение суда и в зависимости от других обстоятельств дела.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сломался индивидуальный прибор учета тепла, подписан акт о его изъятии, управляющая начисляет плату за месяцы, начиная с даты, когда перестали поступать показания (при этом отопление было отключено, т. е. Фактически не установить точную дату), с какой даты управляющая должна начислять плату - с даты подписания акта или с даты, когда перестали поступать показания?

0
Ответить
Цитировать

А как они начисляют оплату за неоказанные услуги?. вам сейчас надо установить новый ИПУ тепла и зарегистрировать его в УК.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Ранее я писала вопрос (05.09.2018 г.) об изъятой у меня машине сотрудниками полиции. 2 дня назад, пройдя по судам и прокуратурам, я смогла забрать машину (было подозрение на перебитые номера авто). Провели экспертизы. Итог: гос.номер липовый, документы на авто качественная подделка. Номера VIN и двигателя не изменены (экспертиза). Машина не числится в угоне и не имеет регистрации на др.лиц. На руках у меня остался ДКП от машины и постановление о возврате машины с итогами экспертизы. Многие меня пытаюься убедить, что это теперь автохлам. А адвокат сказал, что есть шанс сделать из авто - движимое имущество: написать заявление в ГАИ об утере старых док-ов, восстановить их и на основании ДКП оформить на себя, оплатив все пошлины. Я не знаю что делать. Миллионы я не зарабатываю, чтобы машинами разбрасываться. Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

В принципе адвокат прав поскольку ДКП без проблем, номера Vin двигателя реальные, подделка документов - доказана... Замените их на свое имя... Единственный вопрос что говорит и как ведет себя продавец..

Вы всегда сможете отдать ему машину и вернуть деньги... но это суды и время...

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение