Кодекс законов о труде - вопросы и ответы

Кодекс законов о труде

Краткое содержание

1. Знакомую пытаются выжать с работы. 5 сентября уведомили о изменении условий труда в связи с нехваткой денег на предприятии. В уведомлении указанно что теперь рабочий день будет 1 час. Законно ли это? написано что если откажется то уволят в соответствии с тк рф. Из устной беседы известно что сокращать и выплачивать выходное пособие новые руководители не хотят.

1.1. Здравствуйте.

При изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, в соответствии со ст.74 ТК РФ:

Работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В данном случае, имеет значение, предлагал ли работодатель Вашей знакомой другие вакансии. Давала ли она письменный отказ от таких предложений. Если да, то возможно её увольнение по п.7 ст.77 ТК РФ. Если она откажется работать в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 (в связи с сокращением численности или штата) настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

В том случае, если не были соблюдены основания, предусмотренные ст.74 ТК РФ, незаконность увольнения Ваша знакомая вправе оспорить в судебном порядке. В суде работодатель обязан будет доказать причины, по которым изменились определенные сторонами условия трудового договора. Действительно ли они связаны с изменением организационных или технологических условий труда.

Всего доброго Вам и удачи.

2. Часть зарплаты в нашем учреждении выплачивается единовременно за весь год, на основании численной оценки качества работы в текущем и прошлом годах. В 2016 выплаты был лишён, поскольку, как сказала администрация, ссылаясь на кодекс законов о труде, в момент выплаты я находился в отпуске. Правильно ли поступила администрация?

2.1. Доброго времени суток! Конечно же не законно. В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

3. Действует ли Закон РФ от 25.09.1992 N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", который вступил в силу 06.10.1992 г. в отношении меня, находясь в это время на больничном листе по беременности и родам. Больничный лист с 09.08.1992 по 26.12.1992. Затем в отпуске по уходу за ребёнком. Меня интересует: входит ли декретный отпуск в педагогический Стаж?

3.1. Декретный отпуск входит в льготный педагогический стаж, потому что он начался до 3 октября. При отказе пенсионного фонда включить период отпуска в стаж можете оспорить в судебном порядке.

4. Предоставил справку на легкий труд. Отстрочили от работы на два месяца без выполоты з/п. по ч 2 ст 76 тк РФ. И ещё заставляют перенести справку о допуске к работе после истечения срока справки. Закона ли это.

4.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
Незаконно, подавайте жалобу в ГИТ и в прокуратуру
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

5. Пожалуйста где можно найти судебное дело о взыскании морального вреда за работу во вредных и опасных условиях труда п.3 ст 125 - фз, ст. 21,22 тк рф.

5.1. судебное дело о взыскании морального вреда за работу во вредных и опасных условиях труда п.3 ст 125 - фз, ст. 21,22 тк рф.
Здравствуйте, Ольга.
Вас интересует конкретное дело или сложившаяся судебная практика по данному вопросу?

6. Обязательно ли всех работников отправлять на предварительный мед. осмотр и на основании чего, ведь в ст. 213 ТК РФ речь ведется о вредных и опасных условиях труда. Если условия оптимальные, то какими правилами и законами руководствоваться?

6.1. В этой же статье указано
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.
Таким образом если не имеется никаких НПА то проведение мед. осмотра незаконно.

7. Когда начнет действовать закон во всей своей красе относительно трудового кодекса о том что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума? А то закон вроде есть, но все по прежнему.

7.1. Здравствуйте, жалуйтесь в прокуратуру и будет все соблюдаться.

Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда
Источник: Подробнее >>>
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Источник: Подробнее >>>

7.2. Здравствуйте, Виктор.
Если в отношении Вас есть нарушения по минимальному размеру оплаты труда (ст. 133 тк), то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

7.3. Когда начнет действовать закон во всей своей красе относительно трудового кодекса о том что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума? А то закон вроде есть, но все по прежнему.
Закон уже давно действует во всей свой красе. Ст. 133 ТК РФ.
Если об этом пока не знает ваш работодатель, то это совсем другой случай. Это заболевание лечится. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратору. Ему напомнят, если забыл или просветят, Если не знает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение