Комиссия за зачисление денежных средств - вопросы и ответы

Комиссия за зачисление денежных средств

Краткое содержание

1. Предлагают взять кредит дистанционно, но при этом не просят оплатить комиссию за перевод сразу, а после зачисления денежных средств через другой банк, услуги курьера они не требуют оплачивать, говорят что банк сам оплатит их.

1.1. Добрый день.
Для того, чтобы помочь Вам нужно знать подробности.
Как вы вышли на этот банк?

1.2. Если укажите данные с карты, то деньги снимут без Вашего участия.

2. Страховая компания перечислили моему несовершеннолетнему ребенку 475 тыс. руб. компенсационные выплаты в связи с потерей кормильца, в назначение платежа указала "страховая выплата". У меня открыт накопительный счет в Татфондбанке на имя ребенка. Банк взял у меня комиссию за зачисление денежных средств в размере 1,75 % (более 8 000 руб.). Правомерно ли действия банка? И что мне сделать чтобы вернуть эти деньги?

2.1. Расходы по переводу денежных средств возлагаются на переводящее лицо, а не на получателя. Пишите претензию в страховую компанию и требуйте выплатить вам дополнительно удержанные банком средства. Так как по факту вы получили меньше причитающейся вам по закону суммы,т.е страхования вам не доплатила.

2.2. Для этого вам нужно написать претензию в страховую компанию для возврата комиссии за перевод

3. Оформляю денежный займ, получаю такое письмо от Заимодателя: Виктор Игоревич, денежные средства зарезервированы на счёте вашей карты 67619600 0049182786, чек о резервации денежных средств в прикрепленном файле. Номер карты, закреплённый за резервом для активации 4276 4500 1606 5126. Сумма комиссии указана в чеке (1500 р.). Резерв действителен сутки.
После зачисления средств обязательно отпишитесь, чтоб я выслала вам подписанные документы для завершения сделки.
Это мошенник?

3.1. скорее всего мошенники, считаю что не стоит им переводить деньги

4. Имеет ли банк право брать комиссию за зачисление денежных средств на счет клиента (при получении кредита). Является ли это услугой банка по совершению операций по банковскому счету клиента?

4.1. Здравствуйте!банк не вправе брать комиссию в данном случае.

5. Сотрудники нашей организации получают заработную плату по решению комиссии по трудовым спорам. Банк хочет снять денежные средства на комиссию за зачисление денежных средств на счета пластиковых карт. Это правомерно?

5.1. Зиля Назимовна, правомерность такого действия банка нужно рассматривать с учетом договора и прочих нюансов, о которых Вы не пишите.

6. Вопрос по поводу комиссии за зачисление денежных средств-банк-кредитор оштрафовал меня за то что при переводе денежных средств через сторонний банк, я не доплатила комиссию 10 рублей, штраф составил 1000 руб, в договоре об этом нет ни слова, могу ли я не уплачивать штраф, и какую лучше составить претензию.

6.1. этот штраф можно оспорить в судебном порядке

6.2. Здравствуйте.
Подавайте преетнзию в банк, при отказе в ее рассмотрении- вы имеете право подать исковое заявление на аннулирование штрафа.
Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ
Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

7. В ноябре 2010 года был заключен кредитный договор с НБ Траст сроком действия на 5 лет (долг полностью не оплачен, договор действует до декабря 2015 года).
В договоре указана комиссия за расчетное обслуживание и комиссия за зачисление кредитных средств на счет клиента. Слышала, что эти комиссии незаконны и через суд денежные средства можно возвратить. Подскажите, действительно ли это? и Не истек ли срок исковой давности?

7.1. Здравствуйте! Срок давности пока не истек, комиссию можете вернуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X