Невозможность совместного проживания - вопросы и ответы

Невозможность совместного проживания

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Невозможно совместное проживания..

1.1. Добрый день...  Ваш вопрос не понятен. Переформулируйте и задайте более подробно свой вопрос. Чтоб на него можно было ответить
Желаю Вам удачи.

2. Можно ли обменять муниципальную квартиру из-за невозможности совместного проживания?

2.1. Здравствуйте! Да, можете произвести замену муниципальной квартиры на такую же непривизированную квартиру, как и у Вас на оснвоании договора мены.

2.2. Закон предусматривает возможность принудительного обмена жилья. Но вы сами должны найти вариант и изложить его в исковом заявлении.

2.3. Можно обратиться в суд с иском о принудительном обмене квартиры, но варианты принудительного обмена Вы должны найти сами и предоставить суду.

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

3. Как выселить человека из за
Невозможность совместного проживания.

3.1. Здравствуйте, только в судебном порядке.

3.2. если жилье муниципальное - обращайтесь в администрацию, право на выселение только у них - ст. 91 ЖК по вашему заявлению
если жилье - ваша собственность, обращайтесь в суд с иском о выселении - право у вас есть ст. 31 п.4 ЖК

4. Развод и невозможность совместного проживания.

4.1. закон предусматривает возможность обмена муниципального жилья на другое муниципальное
но сами должны искать вариант

5. Чем можно обосновать невозможность совместного проживания в одной квартире.

5.1. Психологической не совместимостью,разными характерами,разными привычками

После раздела имущества бывшему супругу суд определил выплатить мне за 1/2 доли дома, платить ему нечем, пенсионер, не работает и продавать дом не собирается-это его единственное жильё. Как могут развиваться события. Могу остаться и без своей доли-невозможно совместное проживание и без возмещения за 1/2 доли в доме? Что делать.
Читать ответы (1)

6. Как доказать невозможность совместного проживания?

6.1. Доказательствами могут служить документы и показания свидетелей.

6.2. Зависит от ситуации.

7. Косова обратилась в суд с иском о выселении из однокомнатной квартиры своего мужа за невозможностью совместного проживания. Сын Косовой, вернувшийся домой после прохождения службы в армии, потребовал размена квартиры и просил допустить его к участию в деле в качестве третьего лица.
Подлежит ли просьба удовлетворению?

7.1. Здравствуйте! Собственник квартиры кто?

8. 2-х комнатная квартира поделена по долям по 1/3 между мной, моей сестрой и мамой. Но совместное проживание мне с ними в данной квартире невозможно, сестре только 17 лет ещё. Разговаривала мирно, чтоб мать выделила мне деньги за долю, она наотрез отказывается, как быть? Могу ли я как-то взыскать эти деньги?

8.1. Взыскать не можете. Вы можете свою долю продать. Право преимущественной сделки имеют ваша мать с сестрой. Если цена Вас не устаивает цена, но она должна быть средне рыночной, продаете свою долю. Более чем уверен что покупатель найдется.

8.2. Добрый день! Для начала Вам необходимо обратиться к своим родственникам с предложением о выкупе Вашей доли (так как они имеют преимущественное право). Сделать это нужно официально, чтобы при дальнейших спорах иметь доказательства. В случае отказа родственников, Вы имеете право продать свою долю сторонним лицам.

9. Я и мой брат проживаем в одной 2-х комнатной квартире. Брат имеет семью из 4-х человек - в одной комнате, а я с ребенком - инвалидом в другой комнате. Вопрос: Как в суде доказать, что совместное проживание в одной квартире невозможно? Главные факторы, которые повлияют положительно на решение суда?

9.1. Ну, докажете Вы это и какие последствия этому будут?
Какие требования у Вас в иске?

10. Взяли с мужем квартиру в ипотеку в браке. Оформлена на меня, он созаемщик, прописана я одна, собственник я. Решили развестись, но после продажи квартиры. Могу ли требовать его выселения из квартиры, пока квартира продается? Т.к совместное проживание стало невозможным, но он отказывается съезжать.

10.1. Вы имеете равное право на квартиру, она нажита в совместном браке. Удачи!

10.2. Квартира приобретена в период брака и в судебном порядке он может отсудить себе 1/2 совместно нажитого имущества, в т.ч. и жилья.

11. Пожалуйста на основании чего Администрация сельсовета имеет право поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий маму с ребенком инвалидом, (проживающих в одной квартире с пожилыми родителями) заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

11.1. Увы, сейчас такой льготы нет. Все в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ, если признают малоимущей.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
""Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем
...Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
""Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
""Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

12. Ситуация следующая: покупали квартиру в ипотеку в 2016 году, мск заявляли как первый взнос, но его не внесли, потому что прекратили совместное проживание после покупки квартиры спустя 4 месяца. Сегодня звонили с банка и просили внести мат капитал. Как быть, если совместное проживание невозможно, и дети проживают со мной. Квартира по договору принадлежит по 1/2. Развод оформлен в 2017 г.

12.1. ПРИ чем здесь совместное проживание - внесение МСК только подразумевает, что и у БМ будет доля в квартире.
БЕЗ него ВЫ МСК не распорядитесь.
Если нет денег - возьмите еще кредит, равный размеру МСК и внесите в банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение