Несовершеннолетняя дочь - вопросы и ответы

Несовершеннолетняя дочь

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Дочь несовершеннолетняя, угнала у меня машину. Гбдд поймали ее. Что грозит родителю.

1.1. Сколько лет несовершеннолетней? Если эти действия квалифицируются как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - ст 166 УК РФ (по простому угон), то за такие действия несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, несет ответственность самостоятельно. Родители привлекаются к гражданско-правовой отвественности, если автомобиль был поврежден. Также предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию (грозит небольшой штраф).

2. Может ли мать выписать родную дочь с тремя несовершеннолетними детьми из квартиры?

2.1. Да, может, если она собственник квартиры.

2.2. Если дочь отказник от приватизации, то даже по суду не снимет с регистрации.

3. Мою несовершеннолетнию дочь избила в собственной квартире не известная девушка.

3.1. Здравствуйте! Каким образом эта девушка оказалась в Вашей квартире? Пишите заявление в правоохранительные органы.

3.2. Обращайтесь в полицию по факту избиения чем скорее тем лучше, чтоб выявили преступника по горячим следам. И обязательно отведите ребенка в больницу и проследите, чтоб все ушибы описали в медкарте.

4. Брак между совершеннолетним и несовершеннолетней. Дочь беременная.

4.1. Вопрос то в чем. в некоторых случаях могут и разрешить вступить в брак и не соверешеннолетним
СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
""2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"
""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

5. Мои права на несовершеннолетних дочь и её ребёнка находящейся в официальном браке.

5.1. Здравствуйте, Вы неполноценно задали вопрос, позвоните и дадим полноценную юридич. Консультацию 8 777 456 8294, Руслан.

Александр
Добрый вечер! Отец заключил договор дарения дома по 1,2 доли (попалам) мне и моей несовершеннолетней дочери (доч иналид опекун супруга). С супругой хотим развестись. Как мне поступить чтобы разделить Эти половины разными входами (второй вход есть). Супруга против этой манипуляцыи. Хочю жить отдельно.
Читать ответы (1)

6. Я хочу купить автомобиль, могу я его оформить на свою несовершеннолетную дочь?

6.1. Законодательная база РФ позволяет регистрировать движущее и недвижимое имущество на детей несовершеннолетнего возраста. Но сам ребенок не может распоряжаться им пока не достигнет совершеннолетия. До наступления данного момента, этим занимаются его родители или опекуны.


7. Несовершеннолетняя 15 летняя дочь беременна.

7.1. Анастасия чем вам могут помочь юристы, пишите заявление в полицию если знаете виновника сего случая и сажайте, всего доброго.

8. Могу ли я выписать дочь из своего дома, если с ней прописан несовершеннолетний ребенок и она мать одиночка. Но ребенок не выписывать с ней. Спасибо за ответ.

8.1. Можете выписать дочь без ребенка.

9. Что делать если не могу избавиться от вечно пьяного альфонса. Скандалы драки... у меня несовершеннолетняя дочь. Обратиться за помощью не к кому. Полиция не помогает.

9.1. В такой ситуации полиция вряд ли Вам поможет. Она лишь сможет изолировать человека на время, если он в алкогольном опьянении дебоширит и нарушает общественный порядок. Что бы что-то посоветовать в Вашей ситуации необходимо знать - в браке ли вы с этим человеком или нет. Является ли он отцом несовершеннолетней дочери и т.п.

9.2. Обратитесь в полицию либо в прокуратуру, надо обжаловать действия правоохранителей.

10. По дарственной приобретено несколько долей в старом доме на земельном участке на дочь и на меня, прописаны мы и ещё двое несовершеннолетних. Также несколько долей принадлежат муниципалитету. Дом рушится, был пожар до приобретения. Как быть? Можем встать на очередь на жильё и при этом оставить участок? Оставьте контакты, юристы, которые сильны в таких вопросах. Спасибо.

10.1. Здравствуйте.
По ст.51 ЖК РФ есть право.

11. Хочу у своего отца купить дом под материнский капитал. В нем прописаны: отец, я и моя несовершеннолетняя дочь. Можем ли мы оформить сделку без выписки кого либо?

11.1. Здравствуйте, уважаемая Юлия Викторовна!
Этот вопрос регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", с которым Вам лучше внимательно самой ознакомиться.
Если у Вас есть 2 детей, то Вы вправе для покупки этого дома использовать сумму материнского капитала.
У нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан России отменили более 23 лет тому назад, давно пора забыть об этих словах.
Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).
Все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Семейным кодексом Российской Федерации.
4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
При покупке этого частного дома у своего отца с использованием материнского капитала не требуется сниматься с регистрации в доме продавцу дома.
Удачи Вам.

12. Какие документы необходимы для подачи заявления на раздел алиментов между детьми. У мужа со мной второй брак, у нас трое детей, от первого брака дочь которой 20 лет, алименты до сих пор высчитывать, почему? И сын несовершеннолетних. В общем на двоих детей. Чтобы между детьми разделили алименты, мне подавать на раздел, или конкретно на получение алиментов. Но мы при этом состоится в браке.

12.1. Здравствуйте, Татьяна.

Алименты на совершеннолетних детей могу взыскиваться в порядке ст.ст. 85-86 СК РФ.

Чтобы иметь возможность разделить алиментные выплаты, у вас должны быть доказательства тяжелого материального положения семьи (справки о ваших доходах и доходах супруга).

Для возможности взыскания алиментов или уменьшения размера взысканий на детей от первого брака нужны документы:

1) Копии решений судов или алиментные соглашения о взыскании алиментов на детей от предыдущего брака;

2) Копии свидетельств о рождении детей от предыдущих браков;

3) Справки о доходах обоих супругов;

4) Свидетельства о рождении детей в новом браке и копии;

5) Свидетельство о новом браке и копии;

6) Выписка из домовой книги о составе новой семьи;

7) Квитанция об оплате госпошлины, если иск будет подаваться на снижение размера взыскания;

8) Исковое заявление и копии.

Для взыскания алиментов на общих детей в суд можете обратиться вы. А если иск будет о снижении размера алиментных выплат, то иск должен подавать ваш супруг, в порядке ст. 119 СК РФ.

13. Есть дом, собственник один, прописаны в доме собственник, несовершеннолетняя дочь собственника и отец собственника. Отец не проживает с 1998 года, необходимо выписать, сам выписываться не хочет, может ли суд на первом заседание его выписать? (отец не придет на суд, т.к. место положение его неизвестно)

13.1. Здравствуйте.
Да, суд может снять с регистрационного учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение