Нормы технической эксплуатации - вопросы и ответы

Нормы технической эксплуатации

Краткое содержание

1. Течёт крыша мкд. Мы живём на последнем этаже. Хотим получить ключ для доступа на крышу для экстренных ситуаций типа протечки крыши (т.к. рабочий график мастера из ук не круглосуточный). Можем ли мы требовать в письменном виде ключи ссылаясь на Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и могут ли нам отказать и почему?

1.1. Ключи вы требовать не можете, по другим причинам.
Действующие нормы технической эксплуатации жилищного фонда устанавливают порядок работ по устранению протечек кровли. Управляющая компания обязана обеспечить предохранение ограждающих конструкций и перекрытий от увлажнения во время осадков или повреждений инженерных коммуникаций. Сроки устранения протечек кровли жилого дома зависят от характера и масштаба повреждений и составляют: При появлении течей в отдельных местах не более 1 суток. При нарушении системы водостока (воронок, желобов, водосточных труб, других элементов и их креплений) не свыше 5 суток. Указанные работы относятся к категории аварийных, и должны выполняться без промедлений в том, числе в выходные и праздничные дни. Руководство управляющей компании обязано предпринять все необходимые меры для устранения выявленных неисправностей.
Надлежащее содержание общего имущества, к каковому относится кровля, является одной из важнейших функций эксплуатационной организации. По ряду причин объективных и субъективных управляющие компании не всегда ответственно относятся к своей работе. Имеют место случаи затягивания сроков устранения протечек крыши и других видов внеплановых ремонтных работ. Это приводит к обоснованным жалобам собственников жилья. В случае если управляющая компания затягивает с ремонтом кровли или игнорирует заявки об устранении протечек крыши необходимо предпринять следующие действия: Зафиксировать факт повреждения кровли письменным обращением в диспетчерскую службу. Обратиться с заявлением в жилищную инспекцию по данному факту и приложить копию обращения в управляющую компанию. Потребовать возмещения материального ущерба в результате подтопления вашей квартиры и повреждения имущества через суд. Управляющие компании часто ссылаются на необходимость проведения капитального ремонта крыши, который выполняется за счет средств вышестоящих операторов. Воздействовать на эксплуатационную организацию возможно, если проявить настойчивость и заставить ее исполнять свои функции административными методами.

1.2. Не имеете права вольного доступа даже при указанных обстоятельствах.
Для их устранения следует требовать ремонта крыши.

2. Можно ли пользоваться положениями ГК РФ Статья 314. "Срок исполнения обязательства" в отношениях собственник - управляющая компания (УК).
Есть постановление Госстроя РФ № 170 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда "
Там прописаны обязанности УК по содержанию жилого фонда.
Правильно ли я понимаю, что если срок исполнения той или иной обязанности не установлен прямо, то применяется 7 дневный срок из ГК РФ.

2.1. Дмитрий, в данном случае надо применять срок из Закона о защите прав потребителей.
С уважением.

2.2. Обязанности управляющих компаний в сфере ЖКХ закон определяет с помощью многочисленных нормативных актов.
И все они базируются на Жилищном кодексе РФ (в части статей 154-157,161-165).

Что касается норм ГК РФ, то исключительно в частях статей 209-217, 288-293, 683-688.

3. Могут ли выписать штраф, владельцу припаркованной машины во дворе многоквартирного дома, если она мешает уборке снега в Московской области? Ссылаясь на закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области" статья 56 часть 10. Должны ли убирать снег между машинами в ручную? Согласно МДК 2-03.2003 Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда п.3.6.2

3.1. Уборка снега между машинами не связана с тем обстоятельством, что конкретный автомобиль мешает или нет действиям коммунальных служб.

4. ГБУ Жилищник при очистке кровли повредили застекленный балкон (живу на последнем этаже) В компенсации отказывают, ссылаясь на то что балкон застеклен самостоятельно и не является конструкционной частью дома, ну и соответственно ответственность они за его порчу они не несут! Вопрос: Так ли это и на какие пункты Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, они ссылаются?

4.1. При причинении вреда они несут ответственность, зафиксируйте повреждения, составьте акт, обратитесь к ним с претензией, если откажут в возмещении тогда в суд.

4.2. Александр, в любом случае это Ваше имущество, которому нанесен вред и соответственно они должны возместить его. На что они там ссылаются, мы не знаем, вопрос странный: почему мы должны готовить за эту организацию их правовую позицию? Это работа их юриста.
За Вами - право обращения в суд.

5. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда.
МДК 2-03.2003
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) гласят, что дороги нужно посыпать песком либо пескосоляной смесью, тогда как по всей Москве сыпят реагент.
Это нарушение? Либо нет, и эти правила рекомендательные?)

5.1. Добрый день.
Данные правила являются обязательными для
исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и
надзора, органами местного самоуправления.
Да это нарушение, если оно будет установлено.

6. Действует ли в настоящее время Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

6.1. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" является действующим на настоящее время.

7. Посмотрите ПРИКАЗ 170 от 27 сентября 2003 г Постановление Госстроя Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. Там все прекрасно сказано Основные стены не нарушены там не было дополнительных пристроек.

7.1. Добрый день. Я понимаю Ваше желание получить подтверждение того что решение суда незаконно, но во-первых в приведенном Вами приказе не где не указано, что перепланировка это именно перенос основных стен, во-вторых в п.1.7.1 приведен примерный перечень того, что может быть перепланировкой и Ваша ситуация туда четко подходит. И самое главное это определение которое содержится в ч.2 ст.25 ЖК РФ - Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Если Вы убрали какие-то перегородки которые были отражены в техническом паспорте то данные изменения должны вноситься в тех. паспорт и соответственно данные работы являются перепланировкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение