Объекты гражданских прав - вопросы и ответы

Объекты гражданских прав

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что относится к объектам гражданского права в уголовно-исполнительной системе?

1.1. Это нематериальные блага и их защита. Обеспечение законности и соблюдении прав человека в УИС. Конституционные гарантии имущественных прав осужденных к лишению свободы.

2. Что относится к объектам гражданского права в уголовно-исполнительной системе?

2.1. В уголовно-исполнительной системе к объектам гражданского права можно отнести личные нематераальные блага: жизнь, здоровье. Честь и достоинство.

3. В чем различие между результатом работы и услугой как объектами гражданских прав.

3.1. разница между работой и услугой - ст. 38 НК

3.2. Результат услуги не материален, но по сути - тоже самое

3.3. Результат работы всегда имеет овеществленный характер

4. Чем является предприятие как объект гражданского права? Заранее спасибо.

4.1. Уважаемый Александр.
Предприяетие как объект гражданского права участвует в хозяйственном обороте, а именно:
- как юридическое лицо, наделенное имущественной обособленностью и правоспособностью участника хозяйственных сделок, выступает субъектом гражданско-правовых отношений (предприятие как организация имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде)
- как предмет хозяйственных сделок купли-продажи, аренды и т. п.
предприятие - это имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.


5. Объекты гражданских прав (понятие, виды, особенности)

5.1. Читайте статью 128 Гражданского кодекса.

Я подаю исковое заявление о признании права собственности на самовольную пристройку. Кроме меня, собственниками объекта являются двое умерших граждан РФ. Указывать ли их в качестве третьих лиц в заявлении и в требованиях о признании за ними права собственности на самовольную пристройку, чтобы в дальнейшем иметь возможность гражданского оборота объекта?
Читать ответы (1)

6. В кадастровой выписке о земельном участке категория земли: Земли населённых пунктов. Разрешение использования: для общественно-делового и гражданского строительства.
Вопрос-на этом зем. участке построили 1 этажное здание площадь 425 кв.м. В свидетельстве о государственной регистрации права от 11.10.2013 г. Объект права: Здание многофункционального назначения, назначение: нежилое. Собственник сдаёт его в аренду торговой фирме "Магнит". Это законно или нет?

6.1. Добрый день! Назначение у зданий согласно Правилам ведения Единого государственного реестра недвижимости может жилым или нежилым. Соответственно, если объект жилой то он предназначен для круглогодичного проживания, если нежилой - то здесь возможно использование его в рамках любой предпринимательской деятельности, не запрещенной законодательством. Поэтому исходя из данных в Вашем вопросе, нарушений тут нет. Однако замечу, что при определенных видах деятельности, например торговля пищевыми продуктами, в помещении должны быть соблюдены различные требования САНПиН, пожарной охраны и т.д.

7. Я покупатель, договор купли продажи подписан, средства перечислены, в росреестре договор зарегестрирован. В договоре прописано что по ст.556 гк рф передача объекта осуществ. По подписанному сторонами передаточному акту в течении 5 дней после рег. перехода права собственн. И окончательного взаиморасчета сторон. Обязателен ли акт приема передачи при выполнении всех условий и имею ли я законные основания въехать в кв по истечении 5 дней?

7.1. Добрый день. Акт обязателен согласно статье 556 ГК РФ. Стона которая уклоняется от подписания не исполняет обязательство договора. Согласно статье 558 ГК РФ договор считается заключённым с момента госрегистрации. Основания для въезда есть, вы новый собственник и вправе владеть своим имуществом.

8. Фирма заключила с акционерным обществом договор о регулярном снабжении общества информацией по вопросам насыщения рынка определенными изделиями. Налоговая инспекция решила, что объектом данного договора является услуга, которая должна облагаться налогом. Общество считает, что между сторонами заключен договор подряда, предметом которого является результат работы, не облагаемый налогом. В чем различие между результатом работы и услугой как объектами гражданских прав?

8.1. Здравствуйте, уважаемый Сандан! Если организация, оказывающие услуги не применяет специальный режим налогообложения (например УСН в соответствии с главой 26.2 НК РФ), то она обязана при ее оказании уплачивать НДС в силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, а также налог на прибыль согласно главе 25 НК РФ.

9. Такой вопрос? Я гражданское лицо провожу работы в режимном объекте уголовно исполнительной системы. Проще говоря в зоне где отбывают наказания осуждённые. Имеют ли право оперативные работники устраивать досмотр меня и моих вещей?

9.1. Здравствуйте,
Конечно имеют право и вы должны понимать, где и на каких условиях Вы работаете.
По моему все вполне законно

Желаю Вам удачи и всех благ!

10. Ст. 558 ГК РФ устанавливает необходимость указания лиц, в договоре к-п, сохраняющих право пользования объектом после продажи. Все же какие лица к ним относятся? Для примера, если в жилом помещении прописан продавец - единственный собственник, несовершеннолетний и третье совершеннолетнее лицо? Спасибо!

10.1. Здравствуйте. Это указывается в договоре, только если тогда когда после продажи квартиры кто-то остается там проживать. В основном это зарегистрированные в квартире граждане, в том числе и несовершеннолетние. Но на практике прописывают в договоре, что по истечении 30 дней все зарегистрированные лица обязаны сняться с рег учета.

11. Известно, что "нежилые помещения МКД, предназначенные для самостоятельного использования"являются недвижимыми вещами – самостоятельными объектами гражданских прав. Их правовой режим отличается от правового режима помещений, установленного ст. 290 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ. Какими законами регламентируется правовой режим этих помещений? (Речь о кладовых в подвалах, ключи на которые выдавались с квартирами, но в документах на квартиры они не значатся)

11.1. Добрый вам день
Уважаемая Евгения, в данном случае ваш вопрос потребует определенной работы и времени. Ответит коротко не получиться. Обратитесь к любому юристу на этом сайте на платной основе.

11.2. Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X