Оргштатные мероприятия - вопросы и ответы

Оргштатные мероприятия

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. По какому фз увольняют военнослужащихипо оргштатных мероприятиях.

1.1. Фз № 53 О воинской обязанности и военной службе ст. 51

2. Меня не хотят увольнять по оргштатным мероприятиям что делать хочу уволиться?

2.1. Добрый день! Если хотите уволиться, то пишите заявление на увольнение и подавайте его руководителю. Через две недели вас обязаны уволить по собственному желанию. Всего вам доброго!

2.2. Здравствуйте! Не увольняют поскольку это право а не обязанность увольнение военнослужащего по ОШМ исходя из ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы. Но основания по ОШМ разные если соблюсти порядок то станет обязанностью.

3. Порядок проведения оргштатных мероприятий в все РФ.

3.1. Не установлен - единообразный порядок. Установлены - определенные условия, которым ОШМ должны соответствовать. Посмотрите, например, здесь: Подробнее >>>

4. Я по оргштатным мероприятиям... но у меня льготная выслуга 1 год за 1.5.

4.1. Прошу более полно сформулировать вопрос, что именно вас интересует? Пенсия? Льготы? Выплаты? В настоящее время затруднительно полно ответить на Ваш вопрос.

5. Могут ли при оргштатных мероприятиях беременной предложить иную должность.

5.1. Здравствуйте. Закон этого не запрещает.

Календарная выслуга 19 лет, льготная (27 лет).
С 1997 по 2009 в районе приравненном к Северу (Космодром Плесецк) в 2009 году уволился в звании подполковник м/с, по оргштатным мероприятиям, продолжаю жить в местности приравненной к Северу (12 лет службы и 10 лет гражданского стажа - всего 22 года) получаю пенсию с северным коэффициентом.
В случае переезда в "среднюю полосу" я потеряю северный коэффициент к пенсии?
Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Переименовали должность, могу ли я уволиться по оргштатным мероприятиям.

6.1. Работодатель только по собственной инициативе может уволить Вас в связи с сокращением штатов. Работник увольняется сам только по собственному желанию.


7. Могут ли меня не сократить в связи с оргштатными мероприятиями в МЧС если мне 37 лет.

7.1. Здравствуйте. Да, по ОШМ могут

7.2. Добрый день! могут, с учетом ст.179 ТК РФ

8. Могут ли уволить с военной службы за 1 год до предельного возраста включая и оргштатные мероприятия тоже, если да то по каким причинам.

8.1. Согласно п. 4 ст. 42 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Увольнение по названному основанию в соответствии с пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 (далее - Положение), допускается при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных п. 4 ст. 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
Содержание названных правовых норм указывает на то, что военнослужащий может быть уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями в случае невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и при отсутствии других оснований для увольнения.
Кроме того, согласно п. 9 ст. 9 Положения (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Из изложенного следует, что свое желание продолжить военную службу военнослужащий должен подтвердить до окончания срока предыдущего контракта посредством обращения по команде с соответствующим рапортом.

9. Я офицер Мо Рф прохожу службу в районе приравненому к району Крайнего Севера, попал под сокрашения, в связи с чем мне предложена равнозначные должность в районе Крайнего севера. Контракт продлён на 1 год, то есть до окончания контракта осталось менее года. Могу ли я уволится по оргштатным мероприятиям отказавшись от предложеной равнозначной должности в районе Крайнего севера.

9.1. Здравствуйте, разьясняю, что право на увольнение военнослужащего с военной службы по ОШМ принадлежит командованию воинской части в условиях невозможности назначения его на равную должность.
Отказаться от предложенной равнозначной должности Вы не вправе.

10. Мой муж военный пенсионер с 1997 года уволен по оргштатным мероприятиям на данный момент ещё не получал пайковые и что ещё тогда выплачивали его телефон для связи +79183856022
Как спросить об этом юриста?

10.1. Добрый день! Пайковые уже давно отменены. Обратитесь непосредственно в отдел пенсионного обеспечения ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю по адресу г Краснодар ул Седина,73, прием граждан по пятницам.

11. Можно ли военнослужащему досрочно расторгнуть контракт и уволиться в течение 2 х недель как в ТК РФ по хорошим мотивам (оргштатные мероприятия и болезнь не в счет)? Просто взять и за 2 недели уволиться без плохих оснований. Есть ли лазейки?

11.1. Здравствуйте, разьясняю, что Вы в соответствии с п. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" можете подать по команде рапорт об увольнении по собственному желанию, для чего Вам в нем необходимо привести уважительные причины невозможности прохождения военной службы.
Согласно вышеуказанным положениям правовых норм военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
В том случае, если аттестационная комиссия по результатам рассмотрения Вашего рапорта признает причины Вашего увольнения уважительными, то последняя будет ходатайствовать перед уполномоченным должностным лицом об увольнении Вас с военной службы по собственному желанию.
На увольнение с военной службы в течение двух недель можете даже не рассчитывать.
Вероятнее всего Вам придется служить до окончания контракта, поскольку уволиться с военной службы по собственному желанию при не желании командования увольнять по данному основанию, даже через суд будет очень затруднительно.

12. Сейчас в МЧС проходит реструктуризация, меняется штатное расписание и всем выдали уведомления о сокращении наших должностей в связи с оргштатными мероприятиями. Выслуги у меня 12 лет. Если я увольняюсь по оргштатным, имею ли я право на какие-то выплаты? Слышал от товарищей, которые увольнялись по прошлым оргштатным, что кому-то выплачивали зарплату в течение года, после увольнения, действительно ли такое имеет место быть?

12.1. Уважаемый Алексей, Вы в вопросе не указали главное - ваш правовой статус, так как действие трудового законодательства на военнослужащих не распространяется. Если в Вами заключен трудовой договор, то при сокращении оплачивается 3-х месячный заработок в случае постановке на учет в Центр занятости и невозможности трудоустройства. Дополнительные гарантии предоставляются согласно заключенному трудовому договору: может у ваших товарищей были прописаны в нем особые условия.

13. Мою должность сократили в виду проведения оргштатных мероприятий, от предложенных я отказывался, меня назначили на равную должность, но я отказываюсь принимать дела и должность, меня интересует, отказываясь принимать их я нахожусь по-факту за штатом, или как мне говорят, что равно как и все, только не получаю надбавки по должности.

13.1. Добрый вечер,
Поясните, пожалуйста, как получилось, что после сокращения Вашей должности и Вашего отказа от предложенных вакантных должностей Вы все равно оказались назначены на другую должность? Как это было оформлено, в порядке перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение