Отстранение конкурсного управляющего - вопросы и ответы

Отстранение конкурсного управляющего

Краткое содержание

1. Является ли неуказание конкурсным управляющим в отчете о ходе и результатах конкурсного производства сведений о сумме текущих обязательств должника, размера обязательства и непогашенного остатка существенным нарушением прав кредиторов, влекущим отстранение конкурсного управляющего, если кредиторам предоставлена выписка по банковским счетам должника?

1.1. Согласно ст. 143 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

В отчете конкурсного управляющего должны содержаться сведения:
о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника в случае привлечения оценщика для оценки такого имущества;
о размере денежных средств, поступивших на основной счет должника, об источниках данных поступлений;
о ходе реализации имущества должника с указанием сумм, поступивших от реализации имущества;
о количестве и об общем размере требований о взыскании задолженности, предъявленных конкурсным управляющим к третьим лицам;
о предпринятых мерах по обеспечению сохранности имущества должника, а также по выявлению и истребованию имущества должника, находящегося во владении у третьих лиц;
о предпринятых мерах по признанию недействительными сделок должника, а также по заявлению отказа от исполнения договоров должника;
о ведении реестра требований кредиторов с указанием общего размера требований кредиторов, включенных в реестр, и отдельно - относительно каждой очереди;
о количестве работников должника, продолжающих свою деятельность в ходе конкурсного производства, а также о количестве уволенных (сокращенных) работников должника в ходе конкурсного производства;
о проведенной конкурсным управляющим работе по закрытию счетов должника и ее результатах;
о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка;
о привлечении к субсидиарной ответственности третьих лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства;
иные сведения о ходе конкурсного производства, состав которых определяется конкурсным управляющим, а также требованиями собрания кредиторов (комитета кредиторов) или арбитражного суда.

Как видно, предоставление данных сведений в отчете, является прямой обязанностью конкурсного управляющего.
Что касается отстранения, то в соответствии с нормами ст. 145 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсный управляющий может быть отстранен арбитражным судом от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, на основании ходатайства собрания кредиторов (комитета кредиторов) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей.

1.2. Так просто на подобные вопросы ответить трудно. Отчет о ходе конкурсного производства большой и серьезный документ. Текущие платежи конечно серьезный показатель влияющий на общую конкурсную массу и указать ее просто не возможно. Но общий размер задолженности вряд ли изменился и отражен в реестре требований кредиторов
Кроме того отчет должен быть представлен до проведения собрания с тем что бы на собрании можно было выяснить все возникшие вопросы. На голосование ставится вопрос как правило о принятии или не принятии к сведению отчета. Если большинством голосов собрание проголосовало за принятие к сведению то это для суда значит что собрание согласилось с данными которые содержит отчет. Кредитор который не согласен с этим должен во первых иметь доказательство что он голосовал на собрании против и имеет после этого право обжаловать. Даже если нарушение будет установлено, но не повлекшее убытков то суд вправе оставить отчет в силе так как не нарушает права кредиторов проголосовавших за такой отчет.
Отстранение конкурсного требует более тщательной подготовки и наличие доказательств свидетельствующих о наличии вины и причинении убытков или ущерба в будущем...

2. Конкурсный управляющий по делу о банкротстве ТСН подал заявление о возмещении судебных издержек по иску жильцов многоквартирного дома об отстранении его от исполнения обязанностей. КУ ссылается на п. 12 пленума Верховного суда от 21.01.2016№ 1.
Обязаны ли жильцы платить судебные издержки, если решение было принято не в их пользу, но жалоба касалась незаконных действий конкурсного управляющего?

2.1. Если суд отказал в удовлетворении искового заявления, то у конкурсного управляющег о, к сожалению, есть все о снования требовать возместить судебные расходы. Так как дело жильцами проиграно.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1
"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

2.2. Обязаны. В силу п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
Т.е. расходы по общим правилам несет сторона, проигравшая дело.

2.3. Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Поэтому, конкурсный управляющий прав.

2.4. В вашем случае да, жильцы обязаны платить судебные издержки, если решение было принято не в их пользу, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

2.6. 12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ


Нет, это не подлежит удовлетворению, это общая норма. Не понятно о чем были исковые требования и чтол удовлетворили, но во всяком случае надо писать возражения на данное заявление.

2.7. --- Здравствуйте уважаемый Андрей, всё как говорится, в ваших руках, доказывайте необоснованность привлечения в процесс, иных лиц. см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)", N 127-ФЗ | СТ. 20.7 Статья 20.7. Расходы на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Обязанность доказывания необоснованности привлечения лиц для обеспечения исполнения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей в деле о банкротстве и (или) определенного в соответствии с настоящей статьей размера оплаты их услуг возлагается на лицо, обратившееся в арбитражный суд с заявлением о признании привлечения таких лиц и (или) размера такой оплаты необоснованными. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3. По ст. 138 Закона о банкротстве кредитор в течение 30 дней должен направить уведомление конкурсному управляющему об оставлении за собой. Что делать, если конкусного управляющий отстранен и в течении 4-х месяцев так и не был назначен? Пропущен ли срок?

3.1. нет срок не пропущен, как назначат нового так и пойдет

4. Тема: Финансовый управляющий. В отношении одного индивидуального предпринимателя возбуждено дело о банкротстве. У него есть ряд кредиторов. А финансовый управляющий указанного индивидуального предпринимателя одновременно ещё и конкурсный управляющий одного из кредиторов этого же ИП. Нет ли здесь заинтересованности? Нет ли оснований для отстранения АУ от исполнения роли конкурсного управляющего юридического лица, которое является кредитором по отношению к ИП.

4.1. есть, ст. 19 пункт 1 "входит в одну группу лиц"
а так же 20.2 пункт 2

5. Предприятие признано судам банкротом, назначен конкурсный управляющий, ген.директор отстранен от должности., задержка по зарплате более 15 дней.
По ст. 142 тк рф Я имею право письменно известить работодателя о приостановлении работы до выплаты задержанной суммы.
Вопрос: кому писать извещение о приостановлении работы.
Конкурсному управляющему, отстраненому ген директору так как трудовой договор не расторгнут, непосредственному начальнику, или...?

5.1. Здравствуйте. Напишите обоим- - в первую очередь конкурсному управляющему, и ген.директору.

5.2. Обращаться необходимо к конкурсному управляющему.

6. Кредитор заявлял ходатайство об отстранении конкурсного управляющего. Ходатайство принято к производству но еще не рассмотрено, однако конкурсного отстранили. Как лучше поступить - заявить отказ или просто не ехать на рассмотрение (другой город) ?

6.1. заявляйте отказ от требований изложенных в ходатайстве

7. В производстве районного суда имеется дело по трудовому спору. Я истец. Ответчик признан банкротом. Но я подала исковое заявление до того, как Ответчика признали банкротом. Очередное судебное заседание отложено в связи стем, что Ответчик банкрот, генеральный директор отстранен от управления, его функции осуществляет конкурсный управляющий. А конкурсному управляющему нужно время, чтоб ознакомиться с моим делом. Насколько это отложение дела правомерно?

7.1. Здравствуйте, правомерны, по закону о банкротсве, зарплата выплачивается в первых очередях

7.2. предъявите требования в деле о банкротстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение