Письменное согласие - вопросы и ответы

Письменное согласие

Краткое содержание

  • Я по незнанию дал письменное согласие на полиграф. Могу ли я отказаться от него?
  • Может ли отец без письменного согласия матери отвезти ребёнка в крым?
  • Если человек дал письменое согласие на полиграф имеет право отказаться от него.
  • Законно ли переводить работника на должность ниже без его письменного согласия?
  • Может ли меня снимать на камеру в режиме онлайн? Без моего письменного согласия.
  • Нужно ли согласие отца в письменном виде на вывоз ребенка с матерью в Эстонию?
  • Как составить письменное согласие на внесение гражданина в жилое помещение.
  • Письменное согласие на опеку
  • Письменное согласие на дарение

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я по незнанию дал письменное согласие на полиграф. Могу ли я отказаться от него?

1.1. Можете. Это добровольное дело.

2. Может ли отец без письменного согласия матери отвезти ребёнка в крым?

2.1. Здравствуйте, у родителей равные права в отношение ребенка, согласия второго родителя на представление интересов несовершеннолетнего и на сопровождение в поездках не требуется.

2.2. Добрый день!
Да, может. Если только вы не находитесь в разводе и права воспитания ребенка лежит на вас.

3. Если человек дал письменое согласие на полиграф имеет право отказаться от него.

3.1. Конечно. Никакой проблемы нет. Достаточно просто отозвать своё согласие.

3.2. Да, Вы имеете право отказаться от прохождения полиграфа, к тому же данный процесс ТК РФи НПА не регламентирован и нет точных разъяснений по поводу его прохождения на работе, таким образом данное мероприятие может носит только добровольный характер (ст. 2 и ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ).

4. Законно ли переводить работника на должность ниже без его письменного согласия?

4.1. ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом".
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

4.2. Здравствуйте, Виктор!
Нет, это незаконно. Без письменного согласия работника такой перевод нарушает его трудовые права.

5. Может ли меня снимать на камеру в режиме онлайн? Без моего письменного согласия.

5.1. Если это просто человек делает запись в режиме "стрим" - можете потребовать прекратить съёмку Вас.

Проживаю в неприватизированной квартире с 1977 года, договор социального найма не заключался, в наличии ордер где я вписана, ответственным квартиросъемщиком была мама, в июне она умерла мне отказывают в заключении договора без письменного согласия сестры, которая тоже вписана в ордер но в квартире не проживает выписана 30 лет назад, правомочно ли это.
Читать ответы (1)

6. Нужно ли согласие отца в письменном виде на вывоз ребенка с матерью в Эстонию?

6.1. Уважаемый посетитель сайта! Да нужно - нотариально удостоверенное.


7. Как составить письменное согласие на внесение гражданина в жилое помещение.

7.1. Добрый день
Если вопрос касается прописки, собственник должен явится в Управляющую компанию или паспортный стол и подать соответствующее заявление.

7.2. Вы наверное имели в виду регистрацию (прописку) в жилом доме/квартире? Для этого и согласия никакого писать не надо, собственник может вместе с лицом, которое прописывается, явиться в отдел миграции МВД и прописать гражданина. Письменное согласие может потребоваться только в случае, когда у недвижимости несколько собственников, в таком случае Вам его поможет составить любой юрист, к которому Вы обратитесь. Удачи.

8. Могут ли соседи поставить замок на тамбурную дверь на две квартиры без согласия другого соседа.
Телефон в роуминге. Дайте, пожалуйста письменный ответ.

8.1. Только с разрешения правления и общего собрания собственников мкд.

9. Ребёнку 8 лет, она сейчас принимает антибиотик, ввиду простуды, сделали Манту без моего письменного согласия на вацюкцинацию. У ребёнка в рождённая поталогия, одна почка, я боюмюсь за здоровье ребёнка! Какие мои действия?

9.1. Юлия, обратитесь к руководству школы (если Манту делала медсестра ГБОУ). Все прививки и исследования должны проводиться только на основании письменного разрешения законных представителей. Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177 н (ред. от 17.07.2019) утвердил порядок дачи информированного добровольного согласия или отказа от медицинского вмешательства.
Наверное, хорошо, что это все-таки была не полноценная вакцинация, а проба Манту (это туберкулиновая проба - не вакцинация). Надеюсь, последствий не будет, постарайтесь не волноваться. Но решение вопроса доведите до конца! Руководство школы должно найти виновных и привлечь их к дисциплинарной ответственности. Если откажутся увидеть в Вашем случае проблему, тогда пишите жалобу в прокуратуру города.
Подробнее можете посмотреть мой материал от 11 сентября на тему прививок по ссылке Подробнее >>>
Удачи Вам.

10. Могу ли я снять квартиру посуточно (на двое суток) с письменного согласия родителя если мне 17 лет?

10.1. Да, можете. Законом не запрещено.

11. У меня такой вопрос, свекор хочет прописать меня и ребенка в квартире, квартира не приватизированная, есть договор соц. найма, он оформлен на свекра. Так же там прописан муж мой и брат свекра, в мфц документы не принимают, требуют согласия всех прописанных. Администрация поселка дала разрешение письменное на прописку, скажите, можно ли как нибудь прописаться без согласия остальных прописанных?

11.1. Здравствуйте! Нет, ЖК РФ четко устанавливает правила регистрации граждан при договоре соц. найма. В нем четко сказано, что необхоимо согласие всех лиц, проживающих в квратире.

12. Здравсвуйте. Мне нужна форма Письменное согласие родителей/усыновителей/иных представителей на уход за инвалидом лицом от 14 лет.

12.1. Такая форма законодательством не установлена. Пишите в свободной форме.

13. Имеют ли право без моего письменного согласия перевести вожатой, т. к мои часы перевели на внеурочку.

13.1. Здравствуйте. Без Вашего согласия не могут перевести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение