Половина дома - вопросы и ответы

Половина дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Соседка продаёт свою половину дома. Если я не дам согласия она сможет продать?

1.1. Доброго времени суток!
Если Вы не воспользуетесь преимущественным правом покупки и не выкупите ее половину, то сможет.

1.2. Ирина! В соответствии со ст. 250 ГК РФ соседка должна предложить Вам выкупить ее долю с указанием выкупной цены. Обычно предложение делается письменно, для ответа дается месяц.
Данное правило действует, если у Вас и соседки зарегистрировано право на 1\2 доли дома у каждой, т.е. совместная долевая собственость. Если же, каждая половина дома является самостоятельным объектом собственности (как квартира), то преимущественное право выкупа не действует.
Удачи.

2. Как продать 1/6 доли в частном доме если половина собствеников против?

2.1. Добрый вечер Ярослав, я думаю, что вы плохо объяснили своим совладельцам-у них право первой покупки и вы им должны предложить купить в первую очередь, они должны быть в этом заинтересованы, чтобы ваша доля непопала в чужие руки.

2.2. Уважаемый Ярослав г. Киров!
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данного жилого дома вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):
- Признать свою долю малозначительной с выплатой вам денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.08.2019 г.

3. Наложить обременение на вторую половину дома.

3.1. Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

4. Хочу оформить в собственность вторую половину дома и земли, сосед давно пропал.

4.1. В общем случае - невозможно, решать вопрос надо или с наследниками, которые вступают в наследство, после признания умершим, либо владельцем выморочного имущества - муниципальным образованием.

5. Дом на две половины территория на одного как оформить в ипотеку.

5.1. Добрый день. Для ответа на вопрос, необходимо изучить документы на дом.

У меня дом на 2 хозяина, 2 отдельных входа, коммуналка на каждую часть дома отдельная. Вопрос. Могу ли я продать часть своего дома (половину с отдельным входом) за материнский капитал?
Читать ответы (1)

6. Коттедж на двух хозяев, могу ли снести свою половину и построить новый дом.

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6.2. Антон, здравствуйте. Если дом не аварийный и не подлежит сносу, а собственники второй части дома не идут вам на уступки - то ничего сделать нельзя.


7. Можно ли держать куриц во второй половине дома. Дальней от соседей.

7.1. Есл и Вы не нарушаете права и законные интересы соседей, то можете держать кур. В противном случае соседи могут подать на Вас иск, Ст.304 ГК РФ. Хотя по закону куры должны содержаться в сараях и курятниках. Но это уже Ваши проблемы.

8. Скажите, пожалуйста, можно ли подарить свою половину дома без согласия владельцев второй половины? Дом на двух хозяев.

8.1. Да, можно. Так как имущество находится не в общей совместной собственности, а в долевой, где доли выделены в натуре.

8.2. Можно лишь. В случае, если Вы являетесь единоличным собственником второй половины дома, которую желаете подарить.

9. Построил дом без разрешения на строительство. Половина участка на котором стоит дом, является в собственности. А другая половина-муниципальная земля (раньше очень давно там стоял дом, теперь земля перешла в муницип. Собственность.) с чего надо начать чтобы узаконить и дом и землю?

9.1. Поставить на учет зем участок больших размеров.
Оформив право собственности на него.

10. Бабушка внучке хочет подарить часть жилого дома (половину). Дом принадлежит ей на праве общей долевой собственности (1/2 часть), а участок на котором стоит ее часть принадлежит ей полностью. По сути - это таунхаус 90-х годов.
Это можно оформить одним договором дарения, где указать, что дарится 1/4 часть от общей долевой собственности дома и 1/2 часть земельного участка, на котором он расположен?

10.1. Можно. Но договор будет удостоверяться нотариусом.

10.2. Добрый день! Да, лучше оформлять договор дарения на часть дома и земельный участок, чтобы судьба земельного участка сразу была определена.

11. Я являюсь собственником квартиры в 2-х квартирном жилом доме. Каждая половина дома оформлена в собственность как жилой дом. Но одна стена у нас общая. Собственник одной половины (мой сосед) решил свою половину дома снести. Какими нормативными документами это регулируется, Должен ли он своими силами сделать так, чтобы наша половина дома стала обособленной. Как поступить с нашей общей стеной, она должна отойти нам.

11.1. В Вашем случае общая стена является общедомовым имуществом. Согласно п. 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. Давая согласие, Вы с соседом как раз можете в письменном виде установить условия Вашего согласия, например, он обязан провести реконструкцию стены. Если сосед снесет свою половину без Вашего согласия - можете обратиться в суд и с жалобой в прокуратуру.

12. Садоводство. Дом на две семьи. Если умрет второй собственник, а родных нет, то кому достанется его половина? Первому собственнику?

12.1. Половина достанется муниципальному образованию как выморочное имущество.

12.2. Виктория!
Если не будет наследников по закону (родственники) или по завещанию (любое лицо), имущество будет объявлено выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и перейдет в собственность государства.
Удачи.

13. Являемся с сестрой наследницами дома, она сказала, что оформила свою половину дома на себя. Но ею не было проведено межевания. Обязательное ли это условие для оформления дома на себя?

13.1. Александра, если земля не включена в наследственную массу, то межевание проводить нет необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение