Получение технических условий - вопросы и ответы

Получение технических условий

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Для получения ГПЗУ на участок ЛПХ, нужны ли технические условия на электричество?

Адвокат Шук П.С., 124431 ответ, 52617 отзывов, на сайте с 07.05.2012
1.1. ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ДА, конечно Для получения ГПЗУ на участок ЛПХ, технические условия на электричество НУЖНЫ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Юрист Лигостаева А.В., 237004 ответa, 74533 отзывa, на сайте с 26.11.2008
1.2. --- Здравствуйте, конечно нужны и не только на электричество, но и газ и на воду. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Адвокат Соколова Е. П., 113 ответов, 66 отзывов, на сайте с 10.09.2017
1.3. Добрый день, согласно п. 5 ст. 57.3. Градостроительного кодекса РФ в целях получения градостроительного плана земельного участка Вам необходимо обратиться соответствующим заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка либо в многофункциональный центр.

В соответствии п.7 ст. 57.3. Градостроительного кодекса РФ при подготовке Вам градостроительного плана земельного участка орган местного самоуправления в течение семи дней с даты получения заявления о выдаче ГПЗУ направляет в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, запрос о предоставлении технических условий для подключения (технологического присоединения) планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Учитывая приведенные нормы Градостроительного кодекса РФ для получения ГПЗУ технические условия на электричество не нужны.


2. Пожалуйста нужно ли платить за получение технических условий?

Адвокат Кулигин Г.Б., 5856 ответов, 1698 отзывов, на сайте с 17.04.2014
2.1. смотря каких

3. День добрый. Купили дом в Краснодарском крае в дачном некоммерческом товариществе. Для получения технических условий на подключения газа само товарищество требует оплату 140 тыс. руб. хочу понять из чего складывается эта сумма и все ли законно.

Юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр", 1723 ответa, 1216 отзывов, на сайте с 16.04.2018
3.1. Добрый день! Вы как члены ДНТ (либо как лица ведущие садоводство без участия в товариществе по ст. 5 217-ФЗ от 29.07.2017 года) в праве попросить протокол собрания, на котором утверждалась смета (если таковая имеется) , смету и другие документы у правления ДНТ. В них должна быть интересующая вас информация. К тому же деньги вы можете положить только на расчетный счет ДНТ с 1.01.2019 года, просто так на руки кассиру отдать такую сумму боязно, может в кассу и не дойти:) Как они реагируют на перечисление на счет?

Всего хорошего!

4. При покупке участка в договоре были обременения - газораспределительная труба. Дом построили. Обратились в организацию для получения технических условий на подключение к данной трубе. Отказали по причине отсутствия свободной пропускной способности. Что можно сделать в данной ситуации.

Адвокат Гаврилова А.Ю., 25502 ответa, 8153 отзывa, на сайте с 25.10.2011
4.1. Обжаловать отказ в судебном порядке.

5. Жителями садового товарищества Рассвет состоящего из 500 жителей Группой лиц из 110 человек которые согласились проводить газ за свой счет создали газовый кооператив и обратились в горгаз города Краснодара за получением технических условий 4,5 месяца тянули с ответом на словах ссылаясь на новые поправки в закон 1314 отказали в связи с тем что в законе нет слова КООПЕРАТИВ официального ответа на бумаге нет. Правомерно ли нам отказали.

Юрист Колесникова О. В., 652 ответa, 478 отзывов, на сайте с 11.07.2017
5.1. Добрый день!
В любом случае надо постараться получить ответ, написав например жалобу на бездействие. Отказа по сути у вас нет. Вы можете написать административный иск в суд на бездействие горгаза и изложить свою позицию. Лучше конечно посмотреть ваши документы, с чем конкретно вы обращались и что написано у вас в Уставе.

Юрист Шмарко И. К., 190 ответов, 192 отзывa, на сайте с 22.05.2018
5.2. Ст 27 Закона о газоснабжении
Организации - собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории Российской Федерации, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Предназначенный для транспортировки указанными организациями газ должен соответствовать требованиям, утвержденным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Правилами подключения №1314 заявителем является физическое или юридическое лицо. Кооператив является юридическим лицом.

Но заявитель должен обладать правами на земельный участок участки), на котором планируется расположение или расположены объекты газоснабжения.
Поэтому важно, какими полномочиями в отношении земельных участков собственников земли и СНТ наделен кооператив, если именно он выступает заявителем.
Можно наделить его правом аренды в части использования участков для организации строительства системы газоснабжения СНТ и организации последующей эксплуатации, так как точку подключения будет выдавать газораспределительная организация в зависимости от категории заявителя.
Может получиться, что точку дадут одну и тогда разведение газопровода по участкам и территории садоводства должен будет организовывать этот кооператив с привлечением лицензированной организации, а потом нанимать лицензированную организацию для эксплуатации опасного производственного объекта (если внутренний газопровод будет считаться опасным объектом).

Поэтому решите вопрос с правами на землю кооператива, подумайте, как Вы планируете организацию распределения балансовой принадлежности газопровода, его последующую эксплуатацию. Может быть в Вашем варианте, если Вы хотите подводку газа к каждому участку и кооператив не нужен...

6. На сколько правильна будет формулировка в договоре купли продажи земельного участка ИЖС о том, что газ и электричество - подведены к участку и входят в стоимость участка? :Земельный участок обеспечен доступом для подключения к сетям электро-и газоснабжения. Производства дополнительно оплачиваемых работ (услуг) для обращения в соответствующие энергоснабжающие организации с целью заключения договора о технологическом присоединении, получения технических условий, не требуется.

Юрист Шишкин В.М., 62453 ответa, 25448 отзывов, на сайте с 11.02.2013
6.1. В договоре купли-продажи это не пишут или указывают, что земельный участок обеспеченный инфраструктурой - газом, электричеством. Удачи Вам.

7. После смерти мужа мать получила в наследство ½ часть дома и по ¼ части еще 2 наследника. Прошло 10 месяцев, а предложений (о получении за свои доли денег, или других) от 2 наследников не поступает. (Выделить доли в натуральном виде не предоставляется возможным по техническим условиям). Какие сроки существуют для принятия каких либо действий у наследников по этому поводу?

Юрист Плотников О. Д., 8474 ответa, 4455 отзывов, на сайте с 19.05.2017
7.1. Наследник должен принять наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия, то есть в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, Для чего он должен обратиться либо к нотариусу с заявлением о принятие наследства, либо принять наследство фактически.

8. Общедомовой Теплосчетчик исключен из госреестра в декабре 2016 года. За чей счет смена. Ресурсоснабжающая организация показания со счетчика не принимает и выставляет счета по нагрузке, нормативу. Имеется от них Акт обсследования счетчика и предписание по его замене с получением Технических условий на новый проект и монтаж нового счетчикаюю Жители отказываються платить. Вынесли вопрос на общее собрание собственников жилого дома.

Юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита", 25631 ответ, 9177 отзывов, на сайте с 09.03.2016
8.1. Добрый день, Валера! Если собственники квартир отказываются платить за замену счетчика, то будут платить по нормативу с учетом повышающего коэффициента. Можно, конечно, попробовать написать заявление в УК о замене счетчика за счет средств, аккумулируемых для капитального ремонта, если региональное законодательство предусматривает такую возможность. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

9. Может ли юридическое лицо (производитель промышленной продукции, водоподготовительных установок), передать лицензию на производство другому юридическому лицу? Сохраняют ли свою силу ранее полученные Технические условия?

Юрист Гайсина А. С., 4 ответa, 1 отзыв, на сайте с 29.05.2017
9.1. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 7 ФЗ "О лицензировании" Вид деятельности, на осуществление которого получена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.Следовательно, передача лицензии другому лицу не допускается. Другому юридическому лицу необходимо получить лицензию на свое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X