Пострадавший

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему ребёнку 17 лет, пострадавшему тоже 17 лет, во время ссоры мой ребёнок нанёс удар в область лица пострадавшему. Всё было бы хорошо, но после, пострадавшего ограбил другой подросток (взял паспорт и телефон). Мать пострадавшего написала заявление по поводу кражи и зафиксировала побои. По факту драки с моим сыном она претензий не высказала. При расследовании в показаниях пострадавшего и свидетелей указывается на то что мой сын ударил пострадавшего. Мы сходили к матери и она написала в полиции что по поводу драки претензий не имеет. Подросток который взял телефон и паспорт, да, будет за это отвечать. Почему прокурор настоял на возбуждении уголовного дела против моего сына, когда даже матери пострадавшего это не надо? Мне это объяснили так, что пострадавший-несовершеннолетний.


Да, прокурор имеет такое право


Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних регламентированы главой 50 УПК РФ. Посоветую Вам ознакомиться с данной главой и Вам будет легче разговаривать со следователем. Скорее всего дело возбудили по п. "А, Г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. Если Ваш сын будет настаивать, что его умысел был направлен на причинение только "побоев", об умысле другого подроста ему ничего не было известно (умысел на открытое хищение чужого имущества) и это подтвердит другой подросток, то дело по данной статье "Развалится" и у Вашего сына останутся только побои по которым нет претензий и заявления.


Вопросы и ответы: 68
1 2 3
Задать вопрос

Возможно ли примирение сторон по статье 158 ч 3 пункт г? И почему полицеские не дали пострадавшей стороне забрать заявление, хотя ущерб возмещён и обе стороны готовы к примирению.

0
Ответить
Цитировать

1. Нет, поскольку это тяжкое преступление, а прекращение уголовного дела за примирением сторон допускается лишь в отношении преступлений небольшой и средней тяжести (статья 76 УК РФ, статья 25 УПК РФ).

2. Потому, что это уголовное преступление публичного, а не частного обвинения. Забрать заявление, если по нему возбуждено уголовное дело, уже невозможно, кроме как быть привлеченным к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Такие дела.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я виновник потопа квартиры. Пострадавшая сторона составила акт затополнения без моего участия при этом меня не уведомив ни пострадавшая сторона, ни тсж, о том что будет составлятся акт. С пустя 4 месяца пострадавшая сторона делает независимую экспертизу. Теперь они решили подать в суд. Будет ли такой акт действительным в суде? И как поведет себя суд?

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
20.05.2019 в 13:50
Москва

Кто им составил этот акт? УК?

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я попал в ДТП 12 августа 2018 года, не давно получил постановление суда. Я пострадавший. Могу ли я идти в страховую компанию с этим постановлением? Других документов у меня нет! Все документы в суде.

0
Ответить
Цитировать

Нет, конечно. Для подтверждения факта причинения вреда этого достаточно, а вот по размеру этого вреда - документы, его подтверждающие требуются.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Произошло ДТП, мы пострадавшие у жены сломаным рёбра и сотрясение у меня ушибы, Дтп оформляли Гибдд, сейчас мы на амбулаторном лечении, какой срок подачи заявления в страховую? Какие документы нести? Справку Гибдд ещё не выдали.

0
Ответить
Цитировать

Как только будут все документы, сразу несите.

Здравствуйте. Документы в страховую можете подавать хоть сейчас, все равно у Вас некомплект документов. Судя по описанию Ваших травм, в отношении виновного водителя ГАИ возбудило административное дело по ст. 12.24 КоАП РФ. Постановление по этому делу будет выносить суд. Если в ДТП пострадал Ваш автомобиль, выплата по материальному ущербу будет производиться страховой компанией тоже после суда, когда получите копии постановления, и напишите заявление в страховую. Страховая выплата по вреду здоровью будет производиться как Вам, так и Вашей жене.

Справку о ДТП из ГАИ Вы не получите никогда, так как она отменена год назад. С владельца автомобиля - виновника ДТП Вы с женой вправе взыскать компенсацию морального вреда. Подробности в личной консультации.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Страховщик требует выплатить сумму по ОСАГО которую она выплатила пострадавшему. Имеют ли они на это право?

0
Ответить
Цитировать

Только в том случае, когда есть право а требование регресса. А есть ли в Вашем случае у страховщика такое право из вопроса неясно. Обращайтесь к юристу в личку для проработки правовой позиции.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Если после дтп прошло 2 месяца, я пострадавшая, могу ли я обратиться в страховую компанию за возмещением?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте. Из вопроса непонятно, как именно Вы пострадали. Также вы не указываете, каким способом оформили ДТП. И почему вы ждали 2 месяца, а не обратились в страховую компанию сразу. Мы не гадалки, а юристы, работаем с документами и фактами. Представьте полную информацию, чтобы получить консультацию.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Было дтп

1 пострадавшая в дтп тойота

2 пострадавшая в дтп ваз 2114

3 подрезавшый автомобиль ларгус.

Ларгус при перестроении подрезал ваз 2114, ваз занесло и выкинуло на встречную тойоту, ларгус не коснулся ваз но гаи признало виновным ларгус. Тойоте выплатили 400000 с кого взымать ещё 300000?

0
Ответить
Цитировать

С виновника ДТП. С водителя Ларгуса.

Соприкосновение автомобилей не является определяющим признаком вины в ДТП. Страховая компания, в которой застрахован водитель Ларгуса обязана выплатить как первому, так и второму пострадавшему ущерб в пределах лимита 400 000 руб. на каждого пострадавшего. Виновным признан водитель Ларгуса - значит с него надо взыскивать ущерб сверх лимита страхового возмещения.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Мой отец попал в аварию, очевидец сделал фото не только авто, но и пострадавшего и выложил в сеть, согласия никто не давал, что делать?

0
Ответить
Цитировать

Алия, ваш отец может требовать удаления фотографий, но примите к сведению требования ст. 152.1. ГК РФ

Цитата:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Гость
Гость
18.05.2019 в 04:47
Тверь

Пожалуйста мне как мне быть, я жена одного пострадавшего человека, вот уже пять лет пишим во все органы власти, чтоб возобновили его уголовное дело, он сидит за якобы изнасиловал девочек среди белого, я провела независимое расследование и убедилась, что девочки поговорили моего мужа, у нас есть все факты и доказательства, что это не было, ну не кто не хочет за это дело браться, есть экспертизы заявление девочек и родителей натореально заверенные показания сотрудников полиции, и так далее, многое чего, Ну увы мы не знаем что делать, еще восемь лет сидеть, срок 15 лет.

0
Ответить
Цитировать

Можете подать заявление о проведении проверки по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я пострадавшая сторона в дтп. Протокол инспектор ГАИ еще не выдал. В течении какого времени я могу обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба? Есть ли сроки подачи заявления?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день! Согласно пункту 3.9 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Лучше всего это сделать по бесплатному круглосуточному номеру страховой компании, указанному на Вашем полисе ОСАГО, а затем в ближайший рабочий день подать письменное заявление в ближайшем филиале страховой компании.

Даже если у Вас собраны не все документы или нет практически никаких это не только не лишает Вас права обратиться к страховщику, но и не снимает с Вас обязанности известить страховщика о ДТП.

Вам вышлют письмо с перечнем документов для осуществления выплаты либо выдадут это письмо на руки. После этого спокойно приступайте к сбору документов.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение