Почетное звание - вопросы и ответы

Почетное звание

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Вознаграждение за звание Почетный работник образования РФ?

1.1. Почетные отраслевые звания Российской Федерации дают заслуженным учителям России право на денежную надбавку.
Конкретный ее размер устанавливается локальными актами самого учреждения:
Положением об оплате труда;
Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах. На сегодняшний день в большинстве из них педагоги, имеющие отраслевые награды или звания могут рассчитывать на следующие прибавки, установленные от оплаты ставки в 18 ч:
Почетные работники — 10%;

2. Имею звание "Почетный радист". Стаж с 1982 г. Могу ли я оформить "ветеран труда"?

2.1. Необходимо следующее:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
КонсультантПлюс: примечание.
О сохранении права на присвоение звания "Ветеран труда" за лицами, по состоянию на 30.06.2016 награжденными ведомственными знаками отличия в труде, см. ФЗ от 29.12.2015 N 388-ФЗ.
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

2.2. Здравствуйте, Игорь!
Нужно понимать, кто вам вручил этот значок и за что конкретно, а также когда это произошло.

3. Я почетный донор России. Могу я получить звание ветеран труда?

3.1. Государственные награды и почетные звания федерального уровня перечислены в указе Президента РФ от 07.09.10 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ». Нагрудный знак «Почетный донор» в тексте указа № 1099 не упоминается. Что же касается ведомственных знаков отличия, то в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 7 закона № 5-ФЗ они должны быть присвоены за заслуги в труде или службе.

4. Звание Почетный Мастер Металлургии Что Дает Пенсионеру.

4.1. Здравствуйте! Пенсия будет на много выше.

5. Почетная грамота Минпромторга даёт ли право на звание Ветеран труда.

5.1. Добрый день, почетная грамота даёт право, но ещё вопрос стажа, положение о ветеранах труда разрабатываются региональными органами государственной власти. Читайте положение.

Имею знаки отличия МВД РФ" за отличную службу в МВД РФ" и Татарстана почетную грамоту министерства Образования Татарстана. Имею ли право на звание ватеран труда.
Читать ответы (1)

6. Почетная грамота Правительства РФ дает ли право на получение звания ветеран труда?

6.1. Звание "Ветеран труда" на региональном уровне присваивается на основании закона того региона, где проживает гражданин. Соответственно, в законе Вашего региона должно быть определено, относится ли настоящая грамота к перечню документов, в силу которых возникает право на присвоение указанного звания.


7. Почетный железнодорожник имеет право на звание Ветеран труда?

7.1. Здравствуйте, Анатолий!
Если нагрудный знак "Почетный железнодорожник" вручен после 30.06.2016, то право на звание вы не имеете, так как после этой даты право на звание дает только нагрудный знак "Почетный работник транспорта России".

8. Почетный знак ЦК ВЛКСМ "За активную работу в комсомоле" 1991 г является ли основанием для получения звания "Ветеран труда" г. Брянск (в 1991 г работала в ОК ВЛКСМ)

8.1. Здравствуйте!
Если вы были штатным сотрудником и получили знак за многолетний труд, то ваши шансы на получение звания высоки, но не исключаю вероятность отказа в присвоении звания. Отказ можно обжаловать в суде, судебная практика на вашей стороне.

9. Является ли Почетная грамота Администрации Домодедовского района Московской области для получения звания Ветеран труда при наличии соответствующего стажа - 38 лет.

9.1. Здравствуйте!
Для получения звания нужны государственные награды, почетные звания (тоже государственного уровня) и ведомственные знаки отличия (то есть награды федеральных министерств).
У вас грамота муниципального уровня, она право на звание не дает.

9.2. Грамота не дает права на получение какого-либо звания.

10. Родилась, трудилась в Приморском крае, стаж 37 лет, вышла на пенсию в прошлом году, имею награды: Почетная грамота от Департамента Образования Приморского края, благодарность Законодательного собрания Приморского края. Могу лия претендовать на звание Ветеран труда?

10.1. Согласно п. 1 ст. 7 ФЗ от 12.01.95 # 5-ФЗ "О ветеранах", право на присвоение звания "Ветеран труда" имеют лица награжденные государственными медалями или орденами, почетными грамотами или благодарностями Президента РФ, ведомственными знаками отличия, имеющие продолжительную службу на месте награждения не менее 15 лет и общий трудовой стаж для женщин не менее 20 лет. Почетная грамота в данном случае не дает право на получение звания Ветеран труда.

11. Имею Почетную Грамоту от Муниципальное образование ХМАО-Югры городской округ город Ханты-Мансийск, могу ли я претендовать на присвоение звания Ветеран труда. Спасибо.

11.1. Здравствуйте!
Указанная грамота право на звание не дает, так как является наградой муниципального уровня. Для получения звания нужны награды окружного уровня.

12. Моему мужу вдали Почетн грамоту ЦК ВЛКСМ примерно в 1972-1973 гг во время работы в г.Набпрежные Челны. Но удостоверение и значок до него не дошли. Можно ли обратиться в пенсионный фонд за получением звания Ветеран труда или получать какие-то льготы?

12.1. Здравствуйте!
Если грамота вручена исключительно ЦК ВЛКСМ, то право на звание нет, так как это общественная организация, а нужно иметь награды от органов власти.

13. Могу ли я получить звание "ветеран труда", если у меня имеется почетная грамота от Министерства Образования РФ, выработан педагогический стаж 25 лет, а общий стаж 31 год?

13.1. Здравствуйте.

Да, если Вы были награждены ей до 30.06.2016 г. (Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" )

Если эту грамоту Вы получили после 30.06.2016 до 9.12.2016 г., то в судебном порядке возможно вопрос будет решен в Вашу пользу.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.

Напишите отзыв и оцените, пожалуйста, мою консультацию.

Всего Вам доброго.

Остались вопросы - пишите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1712
Следующий год в стране планируется посвятить развитию предпринимательства, поэтому нужно отметить бизнес, учредив почетное звание.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4220
Звание почетного профессора Российской академии наук было присвоено Патриарху Московский и всея Руси Кириллу.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 9035
Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому устанавливаются два новых почетных звания – «Заслуженный журналист» и «Заслуженный работник связи и информации».
0 X