Присвоение воинских званий - вопросы и ответы

Присвоение воинских званий

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ст 21 первого присвоение воинского звания, пункт (г)
Действует ли эта статья.

1.1. Да.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"

С изменениями и дополнениями от:
15 октября 1999 г., 10 апреля, 26 июня 2000 г., 17 апреля 2003 г., 12 июня 2006 г., 8, 19 марта, 9 июля, 20 августа, 11 сентября 2007 г., 16 января, 24 марта, 21 октября 2008 г., 10 января, 28 апреля, 5 июля, 29 ноября 2009 г., 1 июля 2010 г., 14 января, 21 марта, 30 сентября 2011 г., 9 января, 12 июля, 13 ноября 2012 г., 11 февраля, 25 марта 2013 г., 20 февраля, 1 июля, 3 октября 2014 г., 2 января, 25 марта, 30 апреля, 16 июня, 20 октября 2015 г., 2 января, 4 августа, 7, 18 декабря 2016 г., 2 января, 16 мая 2017 г.

2. Что даёт присвоение очередного воинского звания в запасе?

2.1. Абсолютно ничего не даёт,кроме возможного морального удовлетворения

3. Актуальные проблемы присвоения воинских званий?

3.1. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
(ред. от 25.03.2013)
"Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:
рядовой, матрос - пять месяцев;
младший сержант, старшина 2 статьи - один год;
сержант, старшина 1 статьи - два года;
старший сержант, главный старшина - три года;
прапорщик, мичман - три года;
младший лейтенант - два года;
лейтенант - три года;
старший лейтенант - три года;
капитан, капитан-лейтенант - четыре года;
майор, капитан 3 ранга - четыре года;
подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.
(п. 2 в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)
3. Воинское звание высшего офицера может быть присвоено военнослужащему по истечении не менее двух лет его военной службы в предыдущем воинском звании и не менее одного года в занимаемой воинской должности (должности), подлежащей замещению высшими офицерами.
Сроки военной службы в воинском звании генерал-полковника (адмирала) и генерала армии (адмирала флота) не устанавливаются.
4. Срок военной службы в воинском звании лейтенанта для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, устанавливается два года.
(в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)
5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.
6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.
В указанный срок засчитывается:
а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;
б) время приостановления военной службы;
в) время пребывания в запасе.
7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления - со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.
При этом воинское звание высшего офицера присваивается с учетом требований пункта 3 настоящей статьи.
8. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера и успешно обучающемуся по очной форме обучения в военно-учебном заведении, адъюнктуре, военной докторантуре, очередное воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно присваивается в день истечения срока его военной службы в присвоенном воинском звании независимо от воинской должности (должности), которую он занимал до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру.
9. Военнослужащему, имеющему воинское звание офицера, занимавшему до поступления в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание полковника, капитана 1 ранга или высшего офицера, очередное воинское звание до полковника, капитана 1 ранга включительно присваивается в соответствии с занимаемой до поступления в указанное учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру воинской должностью (должностью) по истечении срока выслуги лет в присвоенном воинском звании.
10. Очередное воинское звание военнослужащему может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности).
11. Военнослужащему, срок военной службы которого в присвоенном воинском звании истек, за особые личные заслуги может быть присвоено воинское звание на одну ступень выше воинского звания, предусмотренного штатом для занимаемой им воинской должности (должности), но не выше воинского звания майора, капитана 3 ранга.
12. Воинское звание ефрейтора (старшего матроса) может быть присвоено в качестве поощрения за особые личные заслуги военнослужащему, занимающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание рядового (матроса).
13. Воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) присваивается рядовому (матросу), замещающему воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание младшего сержанта (старшины 2 статьи) и выше, по истечении срока его военной службы в предыдущем воинском звании, а также военнослужащему, успешно завершившему обучение в учебной воинской части по программе подготовки сержантов (старшин).
14. Во время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе или ареста военнослужащему не может быть присвоено очередное воинское звание.
15. Время отбывания наказания в виде ограничения по военной службе или ареста не засчитывается в срок военной службы в присвоенном воинском звании.

4. Вопрос такой. По мне прошел приказ от 20. 05. 2019 о том, что я встаю на должность с присвоением воинского звания, 07.06.19 я узнаю, что на меня пришел отказ. Сам вопрос: остается ли у меня присвоенное воинское звание? Или остается прежнее?

4.1. Здравствуйте, если приказ отменен, то отменен полностью.

5. Есть приказ статс секретаря о переводе из одного округа в другой, с присвоением очередного воинского звания. Приказ от 27.12.18 г. Сейчас 17.05.19 г., но приказ в часть так и не пришел, мне сказали что начальник кадров вышестоящего командования держит его у себя уже 3-4 месяца и не дает хода.

5.1. Неизвестно, определяться может только ведомственными документами, законодательством непосредственно такой срок просто не устанавливается.

6. У меня высшее образование "эколог" закончил "европейский университет" г. Киев, в 2014 году. Диплом ЮНЕСКО! служу в Крыму в ВНГ РФ, стою на должности "старшина роты", почему отказывают в присвоении воинского звания "прапорщик"? И отправляют учиться в школу прапорщиков!

6.1. Напишите рапорт на имя командира части с просьбой присвоить звание, а в случае отказа предоставить письменное его обоснование.
В случае получения отказа - обращайтесь в суд.

7. Мне присвоили
- государственный советник государственной гражданской службы 3 класса, мое воинское звание: капитан запаса МО РФ.
Вопрос:
- могу ли я в военнкомате написать заявление на присвоение мне очередного воинского звани 6 майор запаса на основании ТАБЛИЦА
СООТНОШЕНИЯ КЛАССНЫХ ЧИНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, ВОИНСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ, КЛАССНЫХ
ЧИНОВ ЮСТИЦИИ, КЛАССНЫХ ЧИНОВ ПРОКУРОРСКИХ РАБОТНИКОВ.

7.1. Написать заявление можете, но оно будет рассмотрено исходя из правил прохождения воинской службы в запасе.
По основанию присвоения вам классного чина 3 класса НЕТ! Согласно табели этот классный чин относится к воинскому званию - лейтенант...

8. Являюсь майором запаса Еще 2 года до отставки Обратился в Вонкомат по месту прописки Были собраны все документы и отправлены в облстной военкомат Военком отказал в моей просьбе о присвоении очередного воинского звания подполковник из за того, что если бы оставалось до отставки 5-7 лет то тогда бы было написано положительное заключение!

8.1. Если срок подошел, порядок соблюден согласно закона, то отказывают незаконно.
Жалуйтесь в военную прокуратуру, пусть проверяют и обязывают устранить допущенные нарушения.
См. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе", ст. 47

8.2. Возможно отказ был не законен. Надо разбираться. Какая мотивировка отказа? Обжаловать можно как в военную прокуратуру так и в суд, но в суд надежнее. Согласно п. 2 ст. 24 Указа Президента 1999 г. № 1237 указано, что гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

9. Работнику 70 лет, он имеет значок "Отличник советской армии", из воинского стажа, только служба в армии 2 года, остальное время проработал на предприятии. Может ли знак был поводом для подачи документов на присвоения звания "Ветеран труда"

9.1. Нет не может, это значок, а не ведомственная награда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение