Расходный кассовый ордер - вопросы и ответы

Расходный кассовый ордер

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какое значение имеет приходно-расходный кассовый ордер, при получении кредита?

1.1. Если у вас имеется вопрос правового характера, то нужно задавать его полностью и понятно.

1.2. Приходно-расходный кассовый ордер в соответствии с Налоговым Кодексом РФ о налогах и сборах индивидуальные предприниматели ИП ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы.

2. В чем разница, приходно-кассовый ордер и расходно-кассовый ордер?

2.1. Приходно-кассовый ордер - это внесение средств, а расходно-кассовый - выдача средств.

3. Срок хранения документов (накладные поставщиков, расходные кассовые ордера) в ПБОЮЛе.

3.1. Уважаемый Денис!
Не смотря на статус частного предпринимателя у Вас существует обязанность налогоплательщика, которая исполняется на основании данных бухгалтерского учета, а соотвественно:
для целей налогобложения - вы обязаны хранить документы 3 года - НК РФ;
для целей бухгалтерского учета - хранить 4 года (закон РФ "О бух учете")

4. На работе выдали расходный кассовый ордер на сумму 250 тыс. Корреспондентский счет 71.1. Основание выдача процентов по сделке и название клиента. Заявления на выдачу данных средств получатель не писал. Может ли служить подписанный ордер для служить для возврата данных средств.

4.1. Да, может. Потому что в любом случае подтверждает получение денег. А если не писал заявление и нет сделки, то можно взыскать по ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение.

4.2. Да может. Расходный кассовый ордер это - кассовый документ, применяемый для оформления выдачи наличных денег из кассы организации. При этом выдача наличных денег относится к кассовым операциям и проводится по расходным кассовым ордерам.

Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.05.2014 N 32404)

4.3. Уважаемый Даниил. РКО — это первичный учётный документ и его форма и заполнение должны соответствовать ФЗ «О бух. учёте». В пп. 6 статьи 9 ФЗ в качестве обязательного реквизита первичного документа указано: 6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
Если в РКО содержатся все необходимые реквизиты (заполнены), то ордер может служить для возврата данных средств, указанных Вами в вопросе.
Если не все реквизиты заполнены, дела в суде проигрываются, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10 мая 2011 г. N 6712

4.4. Здравствуйте, уважаемый Даниил!
Это значит, что подотчетные средства должны быть переданы клиенты раз их выдали работнику через счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами". Если он за эти средства не отчитается, то должен будет вернуть указанные суммы как неосновательное обогащение на основании п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Так что ответ: да, может служить основанием для возврата средств, если средства не будет использованы по назначению и бонус не будет передан клиентам. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

4.5. Расходный кассовый ордер (РКО) – это один из документов кассовой дисциплины, который оформляется при каждой выдаче наличных денег из кассы
РКО формируется в одном экземпляре работником бухгалтерии и подписывается руководителем организации, главным бухгалтером, кассиром и лицом, получающим денежные средства.
Возвращать или не возвращать денежные средства, полученные по расходному кассовому ордеру-это зависит от основания выдачи денежных средств.
В данном случае нужно знать четко знать условия выдачи процентов по сделке. Достаточно ли указать в качестве основания сам договор и ФИО клиента. Или требуется еще и написание заявления получателя денежных средств
Если требуется написание заявления, то нарушен порядок получения денежных средств. В этом случае полученные деньги будут являться неосновательным обогащением. Ст.1102 ГК РФ, подлежащим возврату.

4.6. Да, может случжить основанием. А также доказательством в суде - ст. 56 ГПК РФ.

5. Нужна ли расписка за возвращение залога за имущество или достаточно расходного кассового ордера?

5.1. Расписку составить вам ничто не запрещает в любом случае. Лучше её составить. Чем больше доказательств погашения долга - тем лучше.

6. Я открыла вклад в банке на год, прошел год, пришла в банк, проценты и вклад не закрывала, а решили его пролонгировать. В итоге пришла через год, а процентов за прошлый год нет. Куда делись деньги неизвестно. Ни нового договора ни расходно-кассового ордера я не получила при пролонгации. Заказала в банке копию расходно-кассового кассового ордера с моей подписью, прошло уже два месяца, банк молчит. Что делать?

6.1. Добрый вечер, вы можете написать претензию в банк, руководствуясь ФЗ " О защите прав потребителей", в претензии (в свободной форме) , а в последствии в исковом заявлении в суд, Вы можете просить неустойку, компенсацию морального вреда, а также штраф (до 50 % от взыскиваемой суммы". Соответственно документы банк будет предоставлять в суд.

6.2. Здравствуйте. Документы запрашивали официально? Какой банк?

6.3. Вам надо в судебном порядке взыскивать причитающиеся проценты, неустойку, и все судебные издержки.

Отношения по договору банковского вклада регулируются главой 44 ГК РФ (договор банковского вклада). Однако 28.06.2012 было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например договором участия в долевом строительстве, договором страхования как личного, так и имущественного, договором банковского вклада, договором перевозки, договором энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон N 2300-1 применяется в части, не урегулированной специальными законами.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

7. Здравтвуйте! Операционист банка подделал доверенность на подставное лицо (в сговоре с ним), рассторг договор вкладчика, снял деньги по расходно-кассовому ордеру, в котором есть подписи операциониста (мошенника), контролера и кассира. И скрылся. Могут ли привлечь к ответственности по возмещению ущерба контролера, никакими нормативными документами не предусмотрено проверка им доверенностей.

7.1. Добрый день!
Если есть такая ситуация, то вам срочно надо обращаться в полицию.
А потом в гражданском процессе взыскивать сумму ущерба, моральный вред, неустойку и так далее.

7.2. Нет, тогда ничего не будет. Но надо смотреть Должностную инструкцию.

7.3. Ув. Лилия, контроллер, при отсутствии у него обязанностей не может нести ответственность. Но каждый случай индивидуален, если есть возможность - обратитесь на очную консультацию к выбранному Вами адвокату. Удачи!

8. В кассовых документах, а именно приходный и расходный кассовый ордера, в строчке кассир имеет право ставить подпись главный бухгалтер?

8.1. Имеет, конечно, если в тот период отсутствует в организации кассир, а на главбуха будут возложены его функции.

9. Я работаю в МФО, в трудовом договоре ни о каких штрафах не написано, но иногда приходят бумаги в электронном виде в которых указано кого и насколько оштрафовали. Так например ошибка по расходно кассовому ордеру, неправильно отчитались по авансовому отчёту, неправильно сделали расходно кассовый ордер на материальную помощь. Имеют ли право вообще штрафовать.

9.1. Работодатель не имеет право штрафовать работника и соответственно устанавливать размеры штрафа. Это грубое нарушение трудового законодательства РФ! Жалуйтесь в прокуратуру...

9.2. Здравствуйте! Трудовым кодексом не предусмотрена ответственность в виде штрафа. Согласно Трудовому кодексу РФ прежде, чем применить дисциплинарное взыскание должны потребовать объяснительную в течение 3 дней. Советую Вам собрать доказательства и обратиться в трудовую инспекцию о факте нарушения работодателем трудового законодательства. Ответственность наступит как для руководителя так и для юр.лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение