Региональный оператор - вопросы и ответы

Региональный оператор

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Должна ли ООО платить по счету региональному оператору если он мусор не вывозил.

1.1. Здравствуйте.

Да, это обязательный платеж.

2. Я могу написать заявление региональному оператору что я не нуждаюсь в их них услугах.

2.1. Людмила Михайловна, к сожалению не можете, так как договор с региональным оператором по обращению с ТКО является публичным. Он обязателен для всех. Другой вопрос, если вам не оказывают услуги. Тогда они должны сделать перерасчет. Но это необходимо зафиксировать, что мусор не вывозят.

3. Кому подчиняются региональные операторы кап ремонта? Кому на них жаловаться?

3.1. В Роспотребнадзора пишитежалобу.

3.2. Посмотрите учредителей вашего регионального оператора. Им и адресуйте жалобу.

3.3. Здравствуйте.
Можете обращаться в жилищную инспекцию или в прокуратуру с жалобой.

4. Могу ли я отказаться от услуг регионального оператора вывоза тко.

4.1. Нет, отказаться от услуг по вывоз ТБО отказаться невозможно.

5. Как расстоигнуть договор с региональным оператором тбо.

5.1. Пишите заявление на расторжение в соответствии с условиями договора.

Какие требуется предоставить документы региональному оператору, если в квартире никто не прописан и не проживает?
Читать ответы (1)

6. Имеет ли право региональный оператор ТКО расторгнуть договор в одностороннем порядке.

6.2. Таким правом региональный оператор не наделен.

6.3. Нет, такого права, у регионального оператора нет, на основании Федерального закона от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»


7. Номер ФЗ о региональном операторе.

7.1. Добрый день! Не совсем понятно, что вы имели ввиду. Но вот название Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления", если вас интересует что-то другое, уточните пожалуйста!

8. Может ли региональный оператор по обращению с ТКО расторгнуть договор на оказание услуг по обращению с ТКО с юридическим лицом, т.е. с контрагентом?

8.1. Может расторгнуть в установленном законом порядке, если для этого имеются соответствующие основания.

9. Я федеральное казенное учреждение. Заключаю договор по обращению с тв.комм. Отходами с региональным оператором. На основании п.8 ст 93 44 фз. Могу ли я пользоваться пост 1042 при прописании ответственности сторон?

9.1. Можете (ч. 15 ст. 34 44-ФЗ). Региональные операторы не очень это дело любят и направляют протоколы разногласий.

10. В какой срок региональный оператор по обращению с тв. коммунальными отходами должен внести изменения, если начисление производят не на то кол-во проживающих человек (представлена справка с паспортного стола и с справка с места учебы дочери и свидетельство о смерти одного из членов семьи) кому можно пожаловаться на эту организацию уже скоро год, а данные не меняют.

10.1. Добрый день!
В соответствии с пп. б п. 148 (25) раздела XV Постановления № 354 потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений, в случае если размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из количества проживающих граждан.
В соответствии с п. 86 Постановления № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу.
Документы, дающие право заявителю на перерасчет предусмотрены п.п. 92-94 Постановления № 354. Потребитель вправе обратиться в офис регионального оператора с заявлением о перерасчете платы, приложив к заявлению документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
Кроме того, п. 91 Постановления № 354 предусмотрено, что исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
На действия регионального оператора вы можете обратиться с жалобой в Министерство ЖКХ субъекта РФ, прокуратуру и иные надзорные органы.

11. Снт в соответствии с статьей 14 ФЗ 217 в январе 2019 г. Заключило договор на вывоз мусора оператор, имеющим необходимую лицензию. Инспектор административно - технической инспекции МО выписала предписание на рушение ФЗ 89 и необходимости заключения договора только с региональным оператором. Дейстует ли ФЗ 217 в части вывоза мусора и заключения договора на территории МО.

11.1. Такая проблема есть. Проверяющие мотивируют это наличием постановления Правительства МО от 02.10.2018 № 690/34 "Об утверждении предельных единых тарифов..."
Дело в том, что установив плату за мусор в зависимости от квадратных метров, фактически был введен новый налог на недвижимое имущество. Так, плата за вывоз ТБО устанавливается не в зависимости от объема услуги, а в зависимости от размера недвижимого имущества. Строго говоря, указанный нормативный акт является незаконным. Скорее всего он будет оспорен в судебном порядке.
С уважением.
Адвокат Владимир Мамич.
+79262306982

12. Я проживаю в частном доме. Услугами регионального оператора не пользуюсь, поскольку отходы утилизируются на территории своего домовладения. Вопрос: обязан ли я в этом случае заключать договор на вывоз мусора, как указывает регоператор?

12.1. Не обязаны, но плату взимать будут, т.к. это публичный договор.

13. У нас в селе Кош-Агач, не оборудовано места для контейнеров, а региональный оператор требует через суд оплату за вывоз мусора, у меня лично по близости нет даже контейнера, а квитанцию присылают и теперь как бы я стал должен за вывоз мусора, а наш мировой судья говорит что региональный оператор прав что это федеральный закон.

13.1. Региональный оператор может вывозить мусор либо из контейнеров, либо забирать у Вас мусор в мешках. Если услуга фактически не оказывается по вине рег. оператора, то платить за вывоз мусора Вы не должны. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Подготовьте аргументированный отзыв на иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1977
Захламленность контейнерных площадок, созданных для сбора бытового мусора (твердых коммунальных отходов, ТКО)
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 3987
1 января 2019 года в нашей стране началась мусорная реформа, согласно которой произошли изменения в правилах утилизации отходов.
Ганжа Ольга Владимировна
Юрист Ганжа Ольга Владимировна 07.06.2019 в 20:52
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 4601
В Санкт-Петербурге на Международном экономическом форуме прошла дискуссия на тему мусорной реформы.Собравшиеся на данном форуме представители федеральных,
Артем Антоненко
Артем Антоненко 18.05.2019 в 20:16
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 228
Здравствуйте посетители данного сайта.Хотелось бы узнать мнения граждан по поводу "мусорной реформы".
Попов Андрей Олегович
Юрист Попов Андрей Олегович 15.05.2019 в 20:28
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 16959
С 1 января 2019 года федеральным законом № 458-ФЗ внесены изменения в федеральный закон от 24.06.1998 г.
ООО Гелиос
Юридическая фирма ООО "Гелиос" 18.03.2019 в 13:39
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1061
В настоящее время очень актуальным является вопрос начисления платы за вывоз мусора. С 2019 года в законодательстве РФ произошли изменения, и с 1 января 2019 года услуга сбора, вывоза и утилизация мусора – сейчас она называется «Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 866
Тарифы отличаются в разы, часть областей смогли остаться на старой системеС 1 января 2019 года стартовала так называемая «мусорная реформа», основным ее «нововведением» стало значительное повышение платы за вывоз мусора.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 852
«Мусорная» реформа идет своим чередом уже не один год.С 01 января 2019 года полностью все регионы страны начали работать по-новому.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 32978
С 2019 года изменились правила касаемо оплаты за вывоз мусора. Теперь это отдельная коммунальная услуга, которая включается в квитанцию на оплату услуг ЖКХ.
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 235
Федеральные власти готовы поддержать региональных мусорных операторов субсидиями из госказны. Для этого в 2019 году предполагается выделить 12 миллиардов рублей из бюджета РФ, сообщил "Известиям" глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.
0 X