Родственник по восходящей линии - вопросы и ответы

Родственник по восходящей линии

Краткое содержание

  • Кто является родственником по прямой восходящей линии?
  • Является ли моя родная дочь мне родственником по примой восходящей линии.
  • Является ли старшая сестра родственником по прямой восходящей линии?
  • Являются ли, брат и сестра родственниками по прямой восходящей линии?
  • Является ли мой родной дед родственников по прямой восходящей линии?
  • Получение гражданства по прямой восходящей линии, если родственника нет в живых.
  • У меня есть родственники по восходящей линии как получить гражданство?
  • Родственников по прямой восходящей линии

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Кто является родственником по прямой восходящей линии?

1.1. Родственниками по прямой восходящей являются сын-отец-дед.

2. Является ли моя родная дочь мне родственником по примой восходящей линии.

2.1. Добрый день!
Да, является.

2.2. Здравствуйте! Конечно является.

3. Является ли старшая сестра родственником по прямой восходящей линии?

3.1. Нет, не является. По прямой восходящей линии родственники - это: родители, их родители (бабушки-дедушки), их родители (прабабушки-прадедушки) и так далее до бесконечности.

4. Являются ли, брат и сестра родственниками по прямой восходящей линии?

4.1. Здравствуйте! Нет, не являются и на основании этого гражданство РФ не получить.

4.2. Родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии считаются родители и дети, дедушки, бабушки, внуки. Братья и сестры сюда не относятся.

5. Является ли мой родной дед родственников по прямой восходящей линии?

5.1. Здравствуйте! Да,именно так. Ваш дед является родственником по прямой восходящей линии.

А какие нужно подавать документы, подтверждающие родство и факт постоянного проживания родственников по прямой восходящей линии в пределах Государственной границы РФ? Моя тетя живет в Москве и она гражданин РФ, что от нее требуется, чтобы мне подать на НРЯ?
Читать ответы (1)

6. Получение гражданства по прямой восходящей линии, если родственника нет в живых.

6.1. Это называется получение гражданства России по программе носитель русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона "о гражданстве России"
При этом родственник не обязательно должен быть в живых, главное представить УФМС документы о том что я ранее постоянно проживал на территории РСФСР или РФ.


7. У меня есть родственники по восходящей линии как получить гражданство?

7.1. Вопрос миграционного права России... Вы вправе подать документы на гражданство РФ в упрощенной форме, как носитель русского языка, если выполните требования Приказа ФМС №380 и Фед. закона №71...срок принятия решения для НРЯ - 3 месяца... имею практику по таким вопросам.

8. Мой отец является лицом без гражданства и имеет вид на жительство в РФ. Из родственников имеющих гражданство РФ только дочь, внук и сестра. Может ли он быть признан носителем русского языка и получить гражданство Российской Федерации по упрощенной системе, если родственников по прямой восходящей линии, имеющих гражданство или проживающих в РФ нет в живых и сведений о их проживании тоже?

8.1. Может, если условия соблюдаются.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, ес
ли это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

8.2. Здравствуйте Людмила, Ваш отец имеет полное право на получение гражданства в упрощенном порядке, согласно статье 33.1 ФЗ № 115 от 2002 года, иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеет право подать документы для получения статуса НРЯ (Носитель русского языка), после подачи документов Вам будет назначена дата, где будут принимать комиссия, после успешного получения сертификата, можете смело подавать на гражданство. Удачи!

9. Скажите пожалуйста, каким образом можно получить РВП, если есть родственники по прямой восходящей линии, но я 1992 года!

9.1. Доброе утро. Никаких ограничений в обращении за рвп я не вижу. Если есть основания для подачи вне квоты, обращайтесь.

10. Могу ли я оформить РВП по родственникам (прямая восходящая линия) нет цели сменить гражданство!

10.1. Нет, не можете. Это основанием не является.

11. Я гражданка Казахстана. Проживаю на территории России почти пять лет на основании трудового договора, Могу ли я подать документы на рвп как носитель русского языка? Родственников по восходящей линии в России нет.

11.1. Здравствуйте, Марина Дмитриевна!
Не можете, т.к. условием признания иностранного гражданина носителем русского языка является постоянное проживание (в настоящее время или ранее) самого иностранного гражданина или его родственников по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Вы имеете статус временно пребывающего в России иностранного гражданина, т.е. не считаетесь постоянно проживающей в России.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)
Статья 2. Основные понятия

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

12. Читаем ст 33,1 п 1...в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах.
Государственной границы Российской Федерации.
Ситуация: - проживал на территории Крыма с 1965-по 1980 г, Крым теперь в границах Российской Федерации.
Вопрос - имеет ли право на РНЯ?

12.1. В соответствии со ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 27.12.2018 Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Таким, образом, исходя из смысла статьи, если Вы ранее проживали на территории СССР, (что видно из Вашего вопроса) Вы имеете право на признание носителем русского языка. Всего доброго!

13. Является ли моя сестра от первого брака отца мне родственником по прямой восходящей линии?

13.1. Она родственник, но линия не восходящая. Вы полнокровные родные сестры.

13.2. Она не родственник по прямой восходящей линии. . Она Вам единокровная сестра. ( один отец) и естественно Ваш родственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение