Рыночная стоимость - вопросы и ответы

Рыночная стоимость

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли эксперт-техник проводить оценку рыночной стоимости например, дивана?

1.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

2. Где заказать справку о рыночной стоимости квартиры.

2.1. У оценщика - в любой компании, занимающейся оценкой недвижимости.

3. Пожалуйста примерную рыночную стоимость 1 сотки земли в центре Белгорода.

3.1. Здравствуйте. Примерная стоимость 1 сотки в центре г. Белгорода от 100 тыс руб. и до бесконечности.

4. Где взять справку о рыночной стоимости автомобиля.

4.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у автоэксперта и получите её. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

5. Как узнать рыночную стоимость одно Акции автоваз?

5.1. Добрый день!

Обратиться в Автоваз.

Мой муж попал в дтп, в котором не был виноват и это подтверждено сотрудниками ГАИ. Машина восстановлению не подлежит. Страховая Компания выплатила 300 000. Рыночная стоимость машины 450 000 рублей. Как вернуть остальное? Оценщик указал стоимость 350 000 с учетом амортизации. От кого и как получить остальное, ведь это несправедливо?
Читать ответы (3)

6. В современной выписке ЕГРН указывается рыночная стоимость объекта? Спасибо!

6.1. Нет, там указывается кадастровая стоимость объекта, которая может отличаться от рыночной. При продаже любого объекта цена определяется Продавцом, либо по соглашению сторон.


7. По какой стоимости жилья идет расчет доли наследства, кадастровой или рыночной?

7.1. Добрый день! Если речь идет о недвижимости или земельном участке, то по кадастровой стоимости, подробнее можете ознакомиться с ФЗ-135 Об оценочной деятельности в РФ от 29.07.1998

8. У меня с сестрой две проходные комнаты в кноммун. Квартире с долями 3/4 мои и 1/4 её. Она мне прислала письмо с описью, что предлагает мне купить её долю по завышенной цене. Могу ли я обратиться в суд, чтобы принудительно выкупить её микродолю по кадастровый стоимости? Или обязательно по рыночной?

8.1. Да, можете обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на долю с выплатой компенсации на основании ст. 252 ГК РФ.

8.2. Можете обратиться в суд с заявлением о признании ее доли незначительной, прекращении права собственности с компенсацией. Стоимость ее доли можете указать кадастровую или рыночную, это на Ваше усмотрение. Если она не согласна со стоимостью доли, указанной Вами, то будет ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

9. Принудительный выкуп микродоли в квартире происходит по кадастровой стоимости доли или рыночной стоимости?

9.1. По рыночной.

В соответствии со ст.3 ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т.е. когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за объект выражен в денежной форме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10. На участке, подаренном моему мужу его мамой, мы в совместном браке построили дом. В случае развода весь дом останется в собственности моего мужа или будет делиться на доли пополам от рыночной стоимости? Спасибо.

10.1. Участок полностью принадлежит мужу, а дом делится пополам. А уж как Вы его потом продавать будете - это другой вопрос.

10.2. Алёна! Если дом зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости, то даже если собственник Ваш муж, Вы имеете право на супружескую долю - 1/2 доли в собственности дома. Учитывая, что в нашей стране действует правило "дом следует за землей", а земля находится в неоспоримой собственности мужа, то при разделе имущества для Вас реально будет получить денежную компенсацию за супружескую долю.
Удачи.

10.3. Здравствуйте, Алёна.
При разделе совместно нажитого имущества, Вы имеете право на возмещение 1/2 расходов на строительство, или при продаже на на 1/2 стоимости ДОМА.

11. Был куплен товар за 0 рублей в интернет магазине (рыночная стоимость около 37 тысяч рублей), магазин отменил заказ.
Что можно сделать?

11.1. Ничего нельзя сделать, забудьте.
Товар не может быть куплен за О рублей.

Согласно п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Цена не может выражаться нулем, так как в этом случае договор утрачивает возмездный характер и не может называться куплей-продажей.

Дарением это тоже не является, так как противоречит целям деятельности интернет-магазина и контексту страницы сайта о продаже.

12. Месяц назад я заключила договор на 3 месяца с риелторским агенством на продажу 3-х комнатной квартиры. В договоре указана цена продажи, которая слегка завышена относительно рыночной, т.к. в ней заложена стоимость риэлторских услуг 3 % от сделки. С первых же дней риелтор настаивает на снижении цены, что для нас не выгодно. Могу ли я досрочно расторгнуть договор, если такого пункта в тексте договора не прописано? Спасибо за ответ.

12.1. Здравствуйте.
Нужно ознакомится с договором ст.420 ГК РФ.

12.2. Здравствуйте. Екатерина Николаевна!
Сперва юрист должен ознакомиться с содержанием договора.
Односторонний отказ от исполнения договора не предусмотрен законом (ст.ст. 309, 310 ГК РФ), поэтому только через суд это возможно сделать, если не достигните согласия. Для начала следует направить в адрес исполнителя услуги уведомление о расторжении договора.

13. При вступлении в наследство от покойной матери на половину квартиры мне стало известно о ее кредитных и коммунальных долгах, кредит 800 000 р, коммуналка 200 000 р. (кадастровая стоимость квартиры 2 200 000 р. рыночная стоимость 1 600 000 р. из за плачевного состояния) я официально не работаю, прописан в этой квартире, страховку на кредит подать не успел из за незнания сроков подачи.16.09.2019 состоится суд. чего мне ждать? К чему готовиться?

13.1. Вы приняли наследство, а значит приняли имущество матери и ее долги в пределах стоимости принятого имущества. Ждать решения о взыскании задолженности с Вас.
Оспаривать кадастровую стоимость недвижимости можете в комиссии Росреестра и/или в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 170
27 июня 2019 года внесены изменения в ФЗ"Об участии в долевом строительстве" и отдельные законодательные акты РФ.
Власова Ольга Дмитриевна
Юрист Власова Ольга Дмитриевна 13.06.2019 в 16:25
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 15659
Новости о повышении коммунальных платежей похожи на фронтовые сводки. Практически каждый день новое событие и – увы – не в пользу собственников недвижимости.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение