Служба в органах внутренних дел - вопросы и ответы

Служба в органах внутренних дел

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли декретный отпуск в стаж службы в органах внутренних дел?

1.1. Добрый день, да Входит декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет в стаж службы в органах внутренних дел,

1.2. Да, входит
В стаж засчитают все время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.
Для сотрудниц силовых структур нет никаких ограничений в этом вопросе.
Так что всего лишь "три декрета"-и вы уже майор.

1.3. Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации входит в стаж
Удачи Вам и всего доброго!

2. Скажите, входит ли стаж в органах внутренних дел в стаж муниципальной службы?

2.1. Здравствуйте!
ДА, входит

УДАЧИ ВАМ

3. Могут ли отказать в приеме на службу в органах внутренних дел если прошел срок ЦПД?

3.1. Нет, не могут отказать.

4. Поступление на службу лиц, которые ранее проходили службу в органах внутренних дел.

4.1. А в чем вопрос-то? На какую службу? Насколько ранее? Лучше - почитайте "Закон о полиции" и Положение о прохождении службы


5. Будет ли увеличение срока службы в органах внутренних дел до 25-ти лет?

5.1. Вряд ли. Во всех службах установлен именно предельный возраст нахождения на службе, а не обязанность отработать определенное количество лет.

До 2007 года мужчина проживает и работает в районах Крайнего севера (красноярский край, Таймырский округ), где стаж идет год за два. 3 года он служит по контракту в воинской части в этом же районе. Затем уезжает в Иркутскую область, а после переезжает в Якутию, где проживает и сейчас. В пенсионном фонде ему не засчитывают контрактную службу год за два, хотя поясняют, что в общий стаж входит. При этом служба в органах внутренних дел засчитывается в стаж как год за два.
Читать ответы (1)

6. При увольнении из органов внутренних дел, мне вручили медаль '' За отличие в службе 3 степени. Имеются ли у меня льготы?

6.1. Будете иметь право на звание ветерана труда, а там уже льготы по этому званию.

7. Пенсионер МВД России с 2005 года. С этого же периода работаю на государственной гражданской службе. Все это время служила и проживала в Еврейской автономной области. Оплатят ли мне переезд на ПМЖ спустя 14 лет после увольнения из органов внутренних дел.

7.1. Вы пропустили все сроки. Попробуйте обратиться с требованием.

8. Находился на службе в органах внутренних дел с 1995 года по 2010 год, далее работа в частном охранном предприятии по настоящее время. Общая выслуга более 25 лет. Имею ли я право выхода на пенсию по совмещённому стажу?

8.1. Здравствуйте, Александр!
Пенсию по смешанному стажу можно получить, только увольняясь со службы. Так как у вас последнее место работы не связано с прохождением службы, право на такую пенсию у вас не возникает.

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

9. С 24.05.2019 г. я пенсионер мвд. Работал во вневедомственной охране (росгвардия). 06.06.2019 г. я получил справку по моим переработкам нормы часов за последние 3 года. Моя служба была связана с охраной объектов, в суточном графике работы и п. 56 Приказа МВД России от 31 января 2013 года N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" очевидно не подходит. Какими нормативными актами мне руководствоваться в рапорте на оплату?

9.1. Вот чем я пользовался когда свою просил:

- утвержденные графики работы за все время
- копия моего контракта, должностные инструкции
- ФЗ "О Службе"
- приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 "Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел РФ"

- Порядок, утвержденный приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 19 октября 2012 г. № 961 г. Москва "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха"

- порядок, установленный приказом МВД России от 31 января 2013 г. № 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

- приказ МВД РФ от 27.06.2012 № 638 "Об утверждении порядка выплаты денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам органов внутренних дел российской федерации"

- ФЗ от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

10. Поясните мне такой момент. Кто в праве отстранить от должности сотрудника полиции? Согласно ст.73 фз 342 о службе в органах внутренних дел, это может сделать и вышестоящий руководитель. А в ст.114 упк говориться что только судья. Законы противоречат или я что-то не понял.

10.1. Здравствуйте! Процедура временного отстранения сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей зависит от причины такого отстранения. Помимо ст. 73 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ более подробно этот порядок прописан в приказе МВД России от 01.02.2018 № 50. Уточните какая именно ситуация интересует.

11. Имеет ли право на пенсию сотрудник полиции уволенный за нарушение служебной дисциплины, но на день увольнения достигший предельного возраста пребывания на службе, общий стаж 25 лет, в ОВД более 12 лет 6 мес., возраст более 45 лет (п."б", ст. 13. Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I-О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ...) ?

11.1. Здравствуйте! В соответствии с указанным Вами пунктом статьи 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 право на назначение пенсии по выслуге лет при наличии общего трудового стажа 25 лет и более из которых 12 лет и 6 месяцев составляет служба в ОВД имеют лица, уволенные со службы только по следующим основаниям: по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение